АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАДАСТР И ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР

Читайте также:
  1. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  2. Акт обследования заверяется подписью и печатью кадастрового инженера.
  3. Геодезические и картографические основы кадастровой деятельности
  4. Город (муниципальное образование) владеет на праве собственности земельными участками. Обязан ли город уплачивать земельный налог?
  5. Город (муниципальное образование) владеет на праве собственности земельными участками. Обязан ли город уплачивать земельный налог?
  6. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов
  7. Государственный земельный кадастр и его использование для решения экологических задач
  8. Государственный кадастр недвижимости.
  9. Государственный кадастровый учёт ЗУ
  10. Государственный реестр кадастровых инженеров подлежит размещению на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.
  11. Дата подготовки окончательной редакции Акта кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ) в формате число, месяц, год.
  12. Для спец. «Землеустройство и земельный кадастр» занятия с 1 по 9

Современное представление о земельном кадастре складывалось веками. В своем развитии кадастр выполнял различные функции - разграничительные, регистрационные, оценочные, фискальные - или всю их совокупность, или часть из них. В зависимости от потребностей общества, уровня организации землепользования, сложившейся системы эксплуатации земель формируются и требования к земельному кадастру и, соответственно, его определения. Существует довольно много их вариантов, но одно из них имеет статус закона. Это определение зафиксировано в Федеральном Законе "О государственном земельном кадастре" от 02.01.2000 (статья 1):

"Государственный земельный кадастр — систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов."

Это, если можно так выразиться, директивное (законодательное) понимание земельного кадастра, оно очерчивает главным образом те признаки, которые необходимы и используются для государственного управления земельными ресурсами. Оно устанавливает обязательность сведений, включаемых в государственный земельный кадастр. В общем виде кадастр представляет собой научно обоснованную, строго документированную базу данных, включающую географическую, экологическую, экономическую, социальную и юридическую информацию о земельных ресурсах. Однако в повседневной деятельности возможны и иные, как развернутые, так и сокращенные толкования.

Наиболее полное определение кадастра предложено Н.Ф. Реймерсом (1990): "Кадастр - систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов или явлений, в ряде случаев с их экономической (эколого-социально-экономической) оценкой. Содержит их физико-географическую характеристику, классификацию, данные о динамике, степени изученности и эколого-социально-экономическую оценку с приложением картографических и статистиче­ских материалов. Может включать рекомендации по использованию объектов или явлений, предложения мер по их охране, указания на необходимость дальнейших исследований и другие данные" /31, с. 221/.

В настоящее время в мире используются многие виды кадастров, в частности: биологической продуктивности, биомассы, водный, детериорационный (степени ухудшения окружающей человека среды), земельный, климатический, ландшафтный, лесной, медико-географический и медико-биологический, окружающей среды, геологический, особо охраняемых природных объектов и территорий, охотничье-промысловый, почвенный, рекреационный, фаунистический, флористический, эмиссионный (учитывает и характеризует вредные выбросы), энергетический и многие другие.

Центральное место среди всех кадастров, безусловно, занимает земельный, поскольку все иные так или иначе привязаны к земле. Приведем еще несколько широко распространенных определений кадастра вообще и земельного, в частности.

Требования к кадастру и, соответственно, сам кадастр не могут не отражать особенностей своей страны, социальных отношений, природных условий и т.д. Более того, даже в пределах одной страны, например в России, существуют весьма неоднозначные представления о сущности земельного кадастра, что, по-видимому, является отражением мировоззренческого подхода к организации использования земельных ресурсов как основного источника жизнеобеспечения.

В общем виде кадастр - это "методически организованный общественный учет данных об имуществе в пределах определенной страны или региона, основывающийся на съемке его границ " (Оверчук, 2000) /28, с. 4/, а также "методически организованный общественный учет данных о правовых земельных объектах, находящихся в отдельных странах или регионах, и основывающийся на съемке их границ" (Каийпапп, 1998, по Оверчук, 2000) /28, с. 4/.

Косвенным подтверждением сказанному выше являются различные толкования в учебниках и словарях понятий "кадастр" и "земельный кадастр".

В связи с этим рассмотрим различные суждения о их сущности. Можно соглашаться с ними или не соглашаться, но не учитывать вероятность и даже неизбежность различных подходов нецелесообразно. Наиболее распространенные словари так толкуют происхождение слова "кадастр":

"Словарь иностранных слов" (1964): кадастр (от среднегреческого (византийского) лист, реестр): 1) список лиц, подлежащих подушному обложению налогом; 2) опись и оценка объектов, подлежащих налоговому обложению.

"Словарь общегеографических терминов" (1975): - реестр (опись) собственности. Слово кадастр стало широко применяться с 1860 г., когда служба съемок Великобритании получила предложение произвести съемку более крупного масштаба для районов, заснятых ранее в двухдюймовом или однодюймовом масштабе.

БСЭ, 2-е изд. (т. 19): дает наиболее детальное историческое толкование кадастра и земельного кадастра (от позднелатинского) - регистрация населения, подлежащего подушной подати. Позднее — роспись землевладениям, описанным и оцененным для определения доходности, равномерного обложения поземельными налогами и дополнительными обложениями и для расценки землевладений. В России кадастр- это так называемые писцовые книги, в Англии - доимсбук, в Западной Европе в XVIII в. - кадастр регулирования; наиболее совершенными были: в Италии — Миланский (1718), в Австрии - Терезианский (1713-1748) и позднее Иозефианский (1785). Из современных кадастров пользуется известностью французский парцеллярный (парцелла - мелкий земельный участок, в отличие от латифундии - крупного поместья).

БСЭ, 3-е изд.: кадастр (от франц. саdаstге) - список, реестр, составляемый официальным органом или учреждением.

Энциклопедический словарь географических терминов (1968): (регистрация населе­ния, подлежащего подушной подати) - систематизированный свод сведений, составляемый периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствующим объектом.

Экологический энциклопедический словарь (1999): кадастр (от фр. саdаstге - систематизация) - систематизированный свод данных, составляемый периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствующими объектами и явлениями. Кадастры, относящиеся к природно-ресурсному блоку, обычно содержат сведения о местоположении, физико-географическую характеристику, классификации, данные о степени изу­ченности, продолжительности наблюдений, динамике и т.д. Важным элементом таких кадастров служат карты. В настоящее время многие кадастры составляются на машиночитаемых носителях в виде баз данных. К природно-ресурсным кадастрам относятся: водный, климатический, ландшафтный, лесной, геологический, медико-географический, минеральных ресурсов, особо охраняемых территорий, рекреационный, почвенный, земельный, источников вредных выбросов и т.д. /46, с. 299/.

Отметим интересное и лаконичное определение кадастра, предложенное Л.И. Коротеевой (2000): кадастр - это, прежде всего, инструмент сбора, регистрации, учета и контроля информации, ее обновления и выдачи потребителю на определенную дату.

В общем виде прямое назначение кадастра - представлять наиболее полный перечень "кадастрируемых" объектов. Иными словами, субъектом кадастра является предмет (совокупность предметов) или факторов, подлежащих организованному, нормированному использованию и управлению в пределах определенной территории - государства, региона или иного территориального пространства.

Современные отечественные словари и специалисты, опираясь, по-видимому, на приведенные формулировки, дают следующие толкования кадастра вообще и земельного кадастра в частности.

Т.П. Магазинщиков (1980): "Земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользовании, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве" /24, с. 5/.

А.В. Воробьев (1997): "Земельный кадастр - совокупность сведений и системное описание земельных участков с целью фиксации в документах необходимых данных о правовом режиме земель, их качественной характеристике, распределении по категориям и собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам" /8, с.27/.

В.Х. Улюкаев и др. (1996): "Земельный кадастр РФ - это система необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли и землепользователям, категориям земель, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель"/40, с. 107/.

БСЭ, 3-е изд.: земельный кадастр - совокупность достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

В.И. Гладкий (1998): 1) кадастр - это совокупность сведений о природном, правовом, хозяйственном, экономическом и пространственном положении предметной собственности, представленная в "списке". "... термин список используется... как некий порядок представления сведений о предметной собственности в соответствии с определенными требованиями" /9, с. 14/; 2) земельный кадастр - это упорядоченная сово­купность сведений о природном, правовом, хозяйственном, экономическом и пространственном положении земельной собственности, которая представляется в документах и кадастровых планах или в цифровом виде.

Н.И. Дедю (1990): кадастр - систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов и явлений. Составляется периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствующими объектами. Может также включать рекомендации по ис­пользованию объектов или явлений, меры по их охране и др.

Н.В. Комов (1995): государственный земельный кадастр - государственная система регистрации и оформления документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, учета и оценки земельных участков, ведущаяся по единой системе на всей территории Российской Федерации /21, с. 113/.

Помимо приведенных, существуют и иные, хотя и близкие по смыслу, определения земельного кадастра. Их можно сгруппировать следующим образом: земельный кадастр — это совокупность сведений ("Земельное право..., 1997; Воробьев, 1997; Улюкаев и др., 1996; Дегтярев, 1979; и др.); земельный кадастр - система мероприятий (Магазинщиков, 1980; и др.) и т.д. Все эти формулировки правомерны, но каждая из них недостаточна, т.е. не отражает полноты содержания понятия "земельный кадастр".

Существуют и другие принципы определения земельного кадастра. Так, А.С. Чешев и И.П. Фесенко (2000) считают, что "земельный кадастр -это наука об объективных закономерностях информационного обеспечения, систематизации способов и методов оценки земли как всеобщего средства производства в процессе целенаправленного воздействия субъекта хозяйствования на объект землепользования" /42, с. 23/. Кроме того, эти же авторы рассматривают земельный кадастр, как "процесс". Конечно, в этих подходах допущено некоторое искажение понятий: земельный кадастр сам по себе - это не наука и не процесс, это максимально объективизированная информационная документальная база учета, регистрации и оценки земельных ресурсов для целей государственного управления ими. Иное дело, что эта база должна опираться на научно обоснованные методологию и методику сбора и анализа всей необходимой информации о земельных ресурсах.

Противоречивость и недостаточность определений земельного кадастра отмечают и авторы нового учебного пособия под ред. проф. А.А. Варламова (Земельный кадастр, 2000). Ими предложено наиболее полное расширительное толкование: "земельный кадастр - это единая государственная многоуровневая управленческо-информационная система о земельном фонде страны, ее административно-территориальных единиц (областей, краев), о первичных объектах и субъектах кадастрового учета в них, являющаяся одним из основных механизмов государственного регулирования земельных отношений, основанных на принятых обществом понятиях, экономических, социально-этических и этнических нормах" /6, с. 11/. И в этом определении есть неточности. Например, неверно считать кадастр частью управленческой системы, иное дело, что как информаци­онная система он служит целям управления.

А.А.Варламов (ред.; 2000) все формулировки земельного кадастра группирует следующим образом: 1) раскрывающие содержание государственного земельного кадастра как системы необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, а также по категориям земель, их качественной характеристике и народнохозяйственной ценности; 2) земельный кадастр - это единая, государственная, многоцелевая, многоуровневая система признания и удостоверения государством факта возникновения, существования или прекращения существования объектов кадастрового учета.

В целом существующие определения земельного кадастра не противоречат друг другу. Нельзя утверждать, что какое-то из них верное, а другое нет. В любом из них есть "зерно истины", а многочисленность определений кадастра (в том числе и земельного) связана с авторским восприятием его (кадастра) сущности. В конечном итоге земельный кадастр представляет собой документальное отражение исторического опыта эксплуатации земельных ресурсов и особенностей сложившихся земельных отношений. В каждой стране это подтверждается и закрепляется законодательными актами.

Самое главное - кадастр не директивный ине нормативный документ, это по существу многофункциональный информационный и организующий документ. Именно этим объясняются сложившаяся структура и состав документальной базы: регистрация, учет, бонитировка и экономическая оценка. В связи с этим предлагается такое определение: земельный кадастр - это постоянно совершенствуемая общегосударственная система учета, регистрации и оценки земель (земельного покрова) в целях эффективного управления земельными ресурсами, регулирования землепользования, предотвращения неоправданных потерь земельного (продуцирующего и базисного) потенциала страны.

Таким образом, можно утверждать, что. помимо нормативного определения земельного кадастра, принятого Законом о земельном кадастре, существуют различные научные расширительные его толкования. Они отражают стремления авторов, с одной стороны, сформулировать возрастающие требования к кадастровой информации, а с другой - отразить научные достижения в изучении земельных ресурсов и в формировании информационной базы о них. И поэтому, безусловно, имеют право на существование. Но, подчеркнем, в основе своей кадастр - не нормативный, а директивно-информационный, информационно-организующий, регистрационный и оценочный документ и в этом плане выполняет определенные управленческие функции.

Сбор и систематизация сведений о земельных ресурсах выполняются по единой системе и методической схеме, что обеспечивает сопоставимые характеристики земельного фонда по следующим основным позициям:

• распределение земель по субъектам права наних, т.е. сведения о том, кому и на каком праве принадлежат те или иные части земельного фонда;

• распределение земель по целевому назначению, т.е. сведения о том, в какой отрасли хозяйства используются земли или состояние их пригодности для использования, исходя из их естественно-исторических свойств;

• качественное состояние земель по определенным признакам, отражающим возможности использования земель в народном хозяйстве;

• оценка плодородия земель как основы производительных свойств земли.

Таким образом, генеральная задача Государственного земельного кадастра - обеспечить необходимой информацией органы управления земельными ресурсами Российской Федерации и землепользователей, а также граждан страны, не являющихся землепользователями. Он включает комплекс мероприятий по сбору, обработке, накоплению, хранению и обеспечению кадастровой информацией пользователей по требованию.

Все перечисленное отражается в основных функциях земельного кадастра, к которым относятся: 1) регистрационно-правовая; 2) учетно-регистрационная; 3) мониторинговая; 4) фискальная; 5) оценочная (бонитировка почв и экономическая оценка земель); 6) информационная - для целей управления и в интересах землепользователей; 7) аналитическая - основана на развитии и внедрении в кадастровые системы ГИС-технологий.

Контрольные вопросы

1. Что такое кадастр?

2. Дайте директивное определение земельного кадастра.

3. В чем различие множества формулировок земельного кадастра?

4. Перечислите основные функции земельного кадастра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)