АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  2. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  3. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  4. Анализ использования материальных ресурсов
  5. Анализ использования производственной мощности
  6. Анализ использования производственной мощности предприятия
  7. Анализ использования рабочего времени
  8. Анализ использования собственных ОПФ
  9. Анализ использования технологического оборудования
  10. Анализ использования трудовых ресурсов.
  11. Анализ использования фонда рабочего времени
  12. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования

А.А. Варламов и др. (2000) так определяют основные функции земли как природного ресурса: 1) земля - основа жизни, как источник удовлетворения всех жизнеобеспечивающих потребностей; 2) земля - главное и, добавим, связующее звено всех биогеоценозов и биосферы в целом; 3) основной источник "красоты и богатства всей природы в целом" /6, с. II, что реализуется в исключительной пестроте ландшафтного, экосистемного и видового разнообразия и биоразнообразия.

Многофункциональность земель предполагает, что сами земельные ресурсы (практически любой земельный участок) обладают определенным экономическим, экологическим, социальным содержанием, что и предопределяет приоритеты в использовании земель в каждом регионе.

Экономическое содержание или экономическая сущность земельных ресурсов заключается в том, что любой земельный участок обладает определенным уровнем полезности, т.е. он способен давать определенный доход. Последнее возможно часто даже без дополнительных вложений, например, как место отдыха на природе или природная продукция (грибы, ягоды и т.п.). Экономическая значимость земель, таким образом, определяется потенциальной биологической продуктивностью земель, возможностью их базисного использования и как база налоговых поступлений. В экономическом плане большое значение имеет и наличие (или отсутствие) свободных земель, в том числе пригодных для развития аграрного сектора хозяйства.

Экологическое содержание земельных ресурсов определяется тем, что земельный покров и, прежде всего, его главная составляющая - почва -обеспечивают нормальное, т.е. присущее природным условиям конкретной территории, функционирование экосистемы. Любое нарушение почвы, а тем более ее разрушение, влекут изменение экологической ситуации, которое может быть и необратимым, т.е. катастрофическим. Ну и, главное, надо иметь в виду, что все эколого-защитные системы и мероприятия в той или иной степени привязаны к земле, от сохранности которой они непосредственно и зависят.

Экологическую ситуацию на территориях, не затронутых человеческим воздействием, следует считать оптимальной, так как она отражает весь потенциал природных условий и "складывается, как складывается". В связи с этим может возникнуть возражение: человек в состоянии оптимизировать экологические условия и, соответственно, оптимизировать экологическую ситуацию. Реально же можно лишь воздействовать на один или более факторов для достижения конкретной цели, например, повысить плодородие почв, повернуть реки для удовлетворения потребностей в воде и т.п. Но воздействовать на весь комплекс природных факторов, определяющих природную составляющую территории, человек не в состоянии. Он может изменить (нарушить) водный баланс, но не в состоянии изменить, например, приходную часть радиационного баланса, - одного из главных факторов климата.

Социальное содержание земельных ресурсов заключается в структуре населения территории и трудовой направленности его деятельности -городское или сельское, национальный состав, определяющий традиции и тенденции природо- и землепользования, наличие аборигенного малочисленного этноса. В конечном итоге именно состав населения определяет, с одной стороны, востребованность земельных и природных ресурсов, а с другой - уровень и культуру их потребления.

Когда возникает речь об экономической, экологической, социальной составляющих земель (земельных ресурсов) имеется в виду, что любой земельный участок может быть количественно или качественно охарактеризован или оценен с названных трех позиций. Соответственно это служит аргументацией при выборе приоритетного вида пользования. Последний определяется выбором наиболее целесообразного, с экономической, эко­логической и социальной точек зрения, вида землепользования.

Экологическая составляющая земель отражает, в какой степени функционирование конкретного земельного участка соответствует законам Б. Коммонера.

Экономическая - характеризует эффективность использования земель.

Социальная - в какой степени в процессе землепользования соблюдаются права граждан, в том числе национальных меньшинств, малочисленных народностей и аборигенов.

В повседневной жизни, по вполне понятным причинам, в земельном кадастре преобладает "сельскохозяйственная" его составляющая. Именно поэтому довольно часто земельный кадастр воспринимается как кадастр сельскохозяйственных земель. Это неверно, поскольку в действительности земельный кадастр - это информационно-учетно-оценочный правовой организатор использования всех земельных ресурсов.

С учетом этих соображений под многофункциональностью землепользования предлагается понимать реальную возможность разностороннего использования земель - экологического, продукционного, базисного. Наиболее ярко многофункциональность земель проявляется в лесном фонде, где любой земельный участок может одновременно реализовывать сырьевой, экологический, базисный, рекреационный и иной потенциал.

Экономическая, экологическая и социальная составляющие реализуются не оторванно друг от друга, а во взаимосвязи. Особенно это проявляется в сельском и лесном хозяйствах, где земля, помимо прочего, одновременно выступает как предмет и как средство труда. Почвы, продуктивность растительности характеризуют землю как средство труда. Как предмет труда земля характеризуется технологическими свойствами почв, определяющими необходимые затраты на производство необходимой человеку продукции.

Очевидно, что многофункциональность земель предоставляет человеку возможность выбора рационального и, возможно, в каких-то пределах оптимального использования земель. Это вполне вероятно при наиболее полной изученности почв, природных условий, местоположения конкретного участка, т.е. чем полнее информация о земле, тем менее вероятны экологические, экономические и социальные издержки в процессе эксплуатации земли.

Выбирая вид или форму использования земли, человек изучает и анализирует информацию о конкретном участке на предмет соответствия его характеристик выбранной цели использования и в зависимости от уровня этого соответствия принимает решение о целесообразном использовании земли. Изначально в основе используемой информации лежит опыт землепользования. В наиболее полной мере этот опыт реализуется при осуществлении продукционной функции. Кстати, надо отметить, что базисная функция, реализованная человеком по существу как первичный вид землепользования, даже в наше время не может считаться полностью изученной, так как, поселяясь на неосвоенных землях, человек не может считать себя застрахованным от негативных явлений. Примеры: разрушение почв в результате освоения целины в 1950-е годы; вывод из сельскохозяйственного оборота засоленных земель; сейсмичность территорий и т.д.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность многофункциональности земель?

2. В чем заключается экологическая сущность земельных ресурсов?

3. Укажите составные элементы экономического содержания земельных ресурсов.

4. Обоснуйте социальную значимость земельных ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)