АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВОЙСТВА ЗЕМЛИ

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  3. LVIII. О горсти земли
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  6. Акустические свойства голоса
  7. Акустические свойства строительных материалов
  8. Алгебраические свойства векторного произведения
  9. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  10. Аллювиальные отложения и их свойства
  11. Антигенные свойства антител.
  12. Антитела. Строение, свойства, продукция.

Нормальное функционирование земель и, соответственно, реализация потенциально присущих им функций определяется их свойствами. Как природный ресурс земля характеризуется занимаемым ею пространством, рельефом, почвами, растительностью, недрами, водами, присущими конкретным местоположениям климатом и погодным режимом. Все эти характеристики генерализованно выражаются в виде типов ландшафтов.

Основные свойства земли, как объекта жизнеобеспечения и хозяйствования: I) граничность, то есть расчлененность по природным и хозяйственным позициям: а) в первом случае границы между контурами определяются ландшафтными позициями и поэтому, как правило, имеют расплывчатый (растянутый, диффузный) характер; б) во втором случае границы между землепользованиями и землевладениями контрастны; это предопределяет: 2) разный характер взаимосвязанности и взаимовлияний сопряженных природных и хозяйственных контуров; с характером границ связаны технологичность и уровень агропригодности земель сельскохозяйственного назначения; кроме того, высокий уровень контрастности границ может свидетельствовать об антропогенной истории земельного участка, так как естественные границы обычно имеют расплывчатый характер; 3) неисчезаемость, т.е. невозможность бесследного и иного конца существования, исчезновения, что, однако, не исключает опасности значительных, в том числе и необратимых (в основном почвы) деструкции; 4) незаменимость; 5) многофункциональность - любой земельный участок одновременно может использоваться в различных целях соответственно приоритету той или иной функции; 6) ранимость, то есть генетическая подверженность деградации и деструкции; 7) неперемещаемость; 8) самое ценное для человечества свойство - биопродуцирующая способность, которой обладают далеко не все земли (например, пляжные пески, гольцы, снежники и т.д.); 9) технологичность, характеризующая землю, как предмет труда, как совокупность свойств, позволяющая оптимизировать выбор приоритетного вида использования земли; 10) информативность - "земля-память" - способность сохранять в ландшафте предшествовавший опыт хозяйствования и природных катаклизмов. Некоторые авторы (Варламов и др., 2000) к свойствам земли относят физическую и моральную неизнашиваемость. С этим трудно согласиться - достаточно вспомнить всем известные бедленды ("дурные земли"), "лунные" пейзажи после открытых горных разработок и т.п. (Ленькова, 1971; Новиков, 1972; Фолкнер, 1959; и др. ).

Вся совокупность свойств земли обеспечивает социальные, экологические, экономические условия жизнедеятельности человека.

Контрольные вопросы

1. Что характеризуют свойства земли?

2. В чем заключается сущность основных свойств земли?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)