АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  5. Аддикция отношений
  6. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  7. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  8. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Анализ соотношений удовлетворенность/важность
  11. Аренда (субаренда) земельных участков.
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

Правовые принципы землепользования и земельных отношений по существу являются основой, теоретической базой земельного кадастра, особенно в той его части, которая относится к учету и регистрации земель. Эта база принимается и защищается государством, так как на ее основе разрабатывается вся система регламентации землепользования и земельных отношений. Все принципы также базируются на историческом опыте и отражены в земельном праве (Ерофеев, 1998):

1) Принцип приоритета экологического благополучия окружающей среды при использовании земель в конкретном регионе.

а) Поддержание устойчивых ландшафтов и охрана земель, обоснованное освоение новых земель, выявление территорий с особым режимом пользования - реализуются в процессе землеустройства.

б) Нарушения экологической ситуации в процессе землепользования, антиэкологичная эксплуатация земель, снижение плодородия почв - достаточные основания для изъятия участка у пользователя.

в) Размещение, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, а также внедрение новых технологий, отрицательно влияющих на состояние земель и окружающей среды, могут осуществляться только на основе мероприятий по охране окружающей среды и только после положительных заключений государственных
санитарно-гигиенической и экологической экспертиз.

г) Мониторинг земель, то есть система наблюдений за состоянием земельного фонда с целью своевременного выявления происходящих изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных или деструктивных процессов ведется непрерывно.

2) Принцип приоритета интересов народов, населяющих данную территорию и защита прав человека. Реализация принципа осуществляется следующим образом:

а) Земля - основа жизнеобеспечения и образа жизни и деятельности населения, проживающего на определенной территории (ст. 9 Конституции РФ).

б) Не допускается продажа земли в собственность или пожизненно наследуемое владение иностранным гражданам.

в) Законодательно регулируется приобретение земельных участков и в целом рыночный землеоборот.

г) Право гражданина на благоприятную экологическую среду (ст. 42 Конституции РФ) реализуется внедрением нормативов предельно допустимых концентраций вредных химических, бактериальных, радиоактивных и т.п. веществ в почве, водах, воздухе, а также стимулированием производства экологически чистой продукции.

3) Принцип целевого использования земель.

а) Все земли подразделяются на семь категорий по целевому назначению с ранжированием по приоритету пользования (см. предыдущий раздел).

б) Каждая категория земель дифференцируется на угодья по целевому использованию или целевой пригодности.

в) Определенная землеустройством организация территории обязательна для собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

г) Регламентируется регулирование режимов соседствующих землепользовании - установление различных сервитутов, охранных зон, границы которых закрепляются на местности и т.д.

4) Принцип устойчивости прав на землю. Он определяется тем, что рациональное использование земельного участка возможно только при условии стабильного права землепользователя; обеспечивается в законодательном порядке:

а) предоставлением права на получение земельного участка и права обжалования отказа в его предоставлении;

б) регламентацией оснований изъятия земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, строго регулируемой законом;

в) гарантией свободы хозяйственной деятельности - без законных оснований вмешательство в нее недопустимо.

5) Принцип равноправного положения всех форм земельной собственности и всех форм хозяйственной эксплуатации угодий.

а) Не допускается правовое господство (приоритет) одной формы собственности (или хозяйствования) над другой.

6) Осуществляется экономико-правовое и налоговое стимулирование хозяйственной эксплуатации земель с учетом качества угодий, их нарушенности, вложения сил и средств на их освоение.

б) Принцип платного использования земель, являющийся обязательным условием их эксплуатации и реализующийся в виде различных форм платежей. Реально отражает постулат: земля не может быть бесплатной.

7) Принцип рационального использования земель, выражающийся в их эффективной эксплуатации при одновременном максимально возможном повышении их качества.

а) Каждая категория земель имеет свои принципы рационализации пользования - резервы обязан выявлять и использовать землевладелец, землепользователь, арендатор.

8) Принцип совместимости и комплексного подхода в использовании
земель.

а) Необходимо предвидеть экологические, экономические и социаль­ные последствия передачи, предоставления, продажи земли в собственность, владение, пользование или аренду, а также учитывать долгосрочные перспективы использования территории и её недр.

б) Не допускается наносить вред другим землям, смежным с данным землепользованием, а также нарушать режим природопользования, что чревато негативными последствиями для других территорий.

9) Принцип плановости в использовании земель необходим для организации рационального землепользования. Одним из основополагающих элементов планирования является земельный кадастр.

10) Принцип подконтрольности государству использования и охраны земель реализуется системой земельного законодательства, организацией единого кадастра земель и системой контроля за использованием земель.
Система земельных правоотношений отражена на рисунке 2

Земельные правоотношения
Государственное управление землями
Охрана земель
частная
Юридических лиц
федеральная
субъектов федерации
муниципальная
Планирование использования и охрана земель
землеустройство
Ведение мониторинга
Разрешение земельных споров
По видам угодий
Непосредственного пользования
Производного пользования
первичное
вторичного
По категориям земельного фонда
Нарушение земельного законодательства
Невыполнение обязанностей по рациональному использованию и охране земель
Причинение правомерного вреда и убытков субъекту
материальные
процессуальные
По землевладельцам (землепользователям)
Ведение госконтроля
Планировка земель населенных пунктов
Предоставление и изъятие (выкуп) земель
Ведение земельного кадастра
частная
государственная
Использование земель
Собственность прав на землю

 

 


Рисунок 2 – Система земельных правоотношений Варламов, 2000)

Контрольные вопросы

1) В чем значение правовых принципов землепользования?

2) Как реализуются правовые принципы землепользования в земельном законодательстве?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)