АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы «Отчет о движении денежных средств»

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. VII. Новые формы российского предпринимательства
  9. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  10. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  11. А) Формы существования
  12. А. Виды и формы страхования

1.Источники финансирования активов.

2.Анализ состава и структуры собственного капитала.

3.Анализ движения собственного капитала

4.Анализ движения денежных средств по данным отчетности.

 

1.Источники финансирования активов.

 

Одним из направлений комплексного аналитического исследования деятельности хозяйствующего субъекта является анализ его финансового состояния. Составляющей данного анализа является оценка источников формирования оборотных активов предприятия, а также разработка на основании этого мер по оптимизации структуры капитала.

Проблема финансирования оборотных активов и определения идеального соотношения заемных и собственных источников является одной из актуальных проблем не только экономического анализа, но и финансового менеджмента. Именно поэтому решение вопросов финансирования оборотных активов является одним из актуальных в настоящее время, учитывая экономическую природу и значимость самих оборотных активов.

Также при исследовании источников финансирования оборотных активов следует рассматривать такое понятие, как чистый оборотный капитал. Под ним понимается разница между текущими активами компании и текущими обязательствами.

Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности.

В зависимости от структуры источников финансирования оборотных активов во многом находится и структура капитала организации в целом, поскольку связь между ними очевидна.

Источники финансирования оборотных активов в идеальной для организации ситуации представлены на рис. 1.

Рис. 1. Структура источников финансирования оборотных активов хозяйствующего субъекта: СОС - величина собственных оборотных средств; ЗОС - величина заемных оборотных средств

 

2.Анализ состава и структуры собственного капитала.

 

Капитал это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Капитал формируется как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основными источниками формирования являются собственный капитал, который отражается в III разделе баланса. Собственный капитал в основном используется на приобретение и аренду ОС, нематериальных активов, строительство объектов производственного и не производственного назначения, закупку сырья, материалов, топливо и другое. Т.е. он может быть вложен в долгосрочные активы и оборотные текущие активы.

Долгосрочные активы, как правило, создаются за счет собственного капитала и долгосрочных кредитов и займов банков.

Текущие затраты формируются за счет собственного и заемного капитала.

От того, как размещен капитал, в каких сферах и видах деятельности он используется, во многом зависит эффективность работы организации и ее финансовое положение.

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов (рис.). Коммерческие организации, функционирующие на принципах рыночной экономики, как правило, владеют коллективной или корпоративной собственностью.

Собственниками выступают юридические и физические лица, коллектив вкладчиков-пайщиков или корпорация акционеров. Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала.

Формы функционирования собственного капитала предприятия:

Акционерный капитал это собственный капитал акционерного общества (АО). Акционерным обществом признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

Особое место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал.

Соотношение же между собственными и заемными источниками средств, служит одним из ключевых аналитических показателей, характеризующих степень риска инвестирования финансовых ресурсов в данное предприятие. Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – это стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

 

Устойчивость экономического роста хозяйствующего субъекта характеризуется показателями эффективности и интенсивности использования капитала. Эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью), отношением суммы балансовой прибыли к стоимости основного и оборотного капитала (совокупного капитала). Так же для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается:

1.Коэффициент оборачиваемости капитала = Выручка от реализации

Совокупный капитал

Обратным показателем коэффициента оборачиваемости капитала является капиталоемкость. Этот коэффициент показывает, сколько капитала в денежном выражении приходится на 1 рубль выручки от реализации.

2.Капиталоемкость = Совокупный капитал

Выручки от реализации

3.Коэффициент устойчивости экономического роста =

= прибыль балансовая – дивиденды выплаченные

Собственный капитал (стр.1300)

Он показывает какими темпами увеличивается собственный капитал, за счет финансово-хозяйственной деятельности организации.

4.Период окупаемости собственного капитала =

= Собственный капитал (стр.1300)

Прибыль балансовая

Показывает число лет, в течение которых полностью окупятся вложения в данную организацию. Эти коэффициенты исчисляются за отчетный период, за предыдущий период и делаются соответствующие выводы.

 

5.Эффективность использования капитала (рен-ть совок.капит.) =

= Балансовая прибыль * 100

Ср. год. стоимость совок. капитала

Показывает, какой процент прибыли приходится на среднегодовую стоимость капитала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)