АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА»

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА ТУРИЗМА

КАФЕДРА

«МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ ТУРИЗМА»

МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА

 

Методические указания и контрольные задания

Для студентов заочной формы обучения

По специальности 100201.65 «Туризм»

 

 

Москва 2011


Методические указания и контрольные задания

составлены в соответствии с учебной программой

 

по дисциплине «Менеджмент туризма»

 

по специальности 100201.65 «Туризм»

 

к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг туризма» В.П. Белова

 

 

«_____» _______________ 2011 г. ___________________

 

дата подпись

 


Содержание

     
     
  Введение  
  Рабочая учебная программа  
  1.Цели и задачи учебной дисциплины, ее место в учебном процессе  
  1.1. Цели и задачи изучения дисциплины  
  1.2. Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе  
  1.3. Связь с предшествующими дисциплинами  
  1.4. Связь с последующими дисциплинами  
  2. Требования к уровню освоения дисциплины  
  3. Распределение учебных занятий по семестрам и тематический план изучения дисциплины  
  4. Содержание дисциплины  
  4.1. Теоретический курс  
  4.2. Практические (семинарские) занятия  
  4.3. Лабораторные занятия (учебным планом не предусмотрены)  
  4.4. Тематика курсовых работ  
  4.5. Самостоятельная работа студентов  
  5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины Перечень рекомендуемой литературы  
  6. Содержание и порядок проведения текущего, промежуточного и итогового контроля  
2. Организационно-учебные нормы  
     

 


Введение

Менеджмент туризма – дисциплина, призванная сформировать у студентов представление об основных проблемах, функциях, методах управления организацией в условиях современной рыночной экономики. Как научная дисциплина менеджмент сформировался в странах с рыночной экономикой в то время, когда в нашей стране развивались теория и практика управления централизованной государственной экономикой. При переходе к рыночным отношениям во многих организациях сохранились старые методы управления либо эклектичное сочетание старых и новых подходов.

В современных условиях туристская организация не может добиться успеха, если менеджеры не владеют приемами современного управления. Необходимость соответствия управленческого персонала требованиям и условиям современной рыночной экономики определяет особое значение учебной дисциплины «Менеджмент туризма», задачей которой является изучение студентами современных методов управления, позволяющих организации правильно определить и удержать свое место в рыночной экономике.

Особенностью изучения менеджмента в условиях заочной формы обучения является нацеленность аудиторных занятий на освоение основных, базисных понятий и методов управленческой деятельности и их практического применения в деятельности туристских предприятий и самостоятельное изучение студентами различных теоретических и практических аспектов эффективного современного менеджмента. Поскольку специалисты, получающие высшее профессиональное образование по различным специальностям, в процессе своей профессиональной деятельности, как правило, выполняют и функции менеджеров различных уровней управления, освоение учебной программы дисциплины «Менеджмент туризма» должно подготовить выпускников не только к грамотному сознательному исполнению своих должностных обязанностей, но и к участию в управленческой деятельности туристской организации.

В результате изучения курса студент должен получить знания и навыки, необходимые для осуществления эффективной управленческой деятельности.

Студент должен иметь опыт анализа внешней и внутренней среды организации, управленческих ситуаций, выработки управленческих решений.

Учебная задача дисциплины.

Изучение теории и практики менеджмента, приобретение навыков управленческой деятельности.

Формы проведения обучения.

В соответствии с учебным планом общая трудоемкость дисциплины составляет 80 часов. Для студентов заочной формы обучения предусмотрено 10 часов аудиторных занятий (лекции) и 70 часов самостоятельной работы над освоением программы дисциплины.

Формы контроля.

Итоговой формой контроля является экзамен по всем темам учебной дисциплины. В качестве форм текущего контроля знаний студентов предусмотрена курсовая работа, устные опросы, проверка выполнения заданий в письменной форме.

Данные методические указания призваны помочь студентам эффективно организовать самостоятельную работу по изучению дисциплины и выполнению предусмотренной учебным планом и рабочей программой курсовой работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)