АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитование фирм

Читайте также:
  1. Банковское кредитование
  2. Банковское кредитование.
  3. Виды и формы фирм.
  4. Внутрифирменное кредитование и страхование
  5. Долгосрочное кредитование и его особенности
  6. ДОЛГОСРОЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
  7. Задание 1. Ипотечное кредитование как метод инвестирования
  8. ИНВЕСТИЦИОННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ
  9. Ипотека и кредитование под залог жилья
  10. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ. РАЗВИТИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.
  11. Кредитование
  12. Кредитование

Виды краткосрочных кредитов

1) кредитная линия – это кредит в пределах установленного объема в пределах установленного срока. КБ позволяет в течение установленного срока пользоваться любой суммой денег (в пределах лимита) на любой срок и в любой момент в течении установленного периода.

Платежи по кредитной линии:

а) процентная ставка по кредиту;

б) комиссионные - взимаются с той части кредитной линии, которая не была заимствована или с общей суммы кредитной линии;

в) наличие компенсационных остатков – это минимальный уровень средств на счете клиента, который постоянно поддерживается.

2) револьверный кредит – это автоматически возобновляемый кредит в пределах установленного объема и установленного срока.

3) кредиты под обеспечение краткосрочными активами фирмы. КБ предоставляет сумму кредита как процент от стоимости залога. Дисконтная ставка зависит от ликвидности товара, способности к хранению, сложности к реализации.

а) кредит под изменяющийся залог: залог активов без идентификации их видов;

б) ссуды под трастовые договоры.

Трастовый договор – это расписка в получении имущества в доверительное управление.

При ссуде под данный договор заемщик управляет запасами и средствами от их продажи по доверенности и в пользу кредитора.

в) ссуды под товарную квитанцию склада общественного пользования – это заем, обеспеченный товарами, находящимися на складе общественного пользования.

Складская компания выписывает квитанцию, которая свидетельствует о праве на товар, размещенный на складе этой фирмы. Эта квитанция дает право на товар, как на обеспечение. Склад может выдать залог только с согласия кредитора.

Складские квитанции могут быть:

§ непередаваемые (варранты): т. е. квитанция выписывается на кредитора, который получает права на распоряжение товарами.

§ передаваемые – передается от одного лица другому с помощью индоссамента.

г) ссуды под товарную квитанцию склада заемщика – это средств обеспеченного финансирования, когда товары, служащие обеспечением ссуды хранятся в помещении заемщика под контролем лиц уполномоченных банком.

д) ссуды под обеспечение дебиторской задолженностью – в зависимости от качества, заложенной дебиторской задолженности кредитор предоставляет кредит в размере 50-80% от ее номинальной стоимости. Счета, имеющие низкий кредитный рейтинг, не могут служить обеспечением.

Кредитор учитывает среднюю сумму размера по каждому счету: чем меньше сумма счета, тем больше затраты на обслуживание кредита.

4) Факторинг – уступка дебиторской задолженности банку в целях получения финансирования. С помощью факторинговой операции фирма решает проблемы: передает функцию по осуществлению кредитного контроля и инкассации средств; немедленно получает необходимые финансовые средства.

Издержки по данной операции включают: выплату комиссии фактору за обслуживание и несение риска, процент за кредит.

Виды факторинга:

1) безрегрессный факторинг. Если покупатель не может оплатить счет, то фактор берет ответственность за долг на себя и не будет требовать с клиента возмещения авансируемых средств в уплату долга.

2) регрессный факторинг – фирма оставляет за собой право востребовать авансируемые средства в уплату долга, который невозможно взыскать.

3) открытый факторинг (с уведомлением) предполагает уведомление клиента поставщиком о том, что платежи должны производиться фактору.

4) закрытый факторинг – не предполагает уведомление клиента поставщиком о том, что платежи должны производиться фактору.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)