АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутрифирменное кредитование и страхование

Читайте также:
  1. Банковское кредитование
  2. Банковское кредитование.
  3. Виды страхования. Обязательное страхование
  4. Внутрифирменное бюджетирование.
  5. Внутрифирменное бюджетирование.
  6. Внутрифирменное международное производство
  7. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка
  8. ГЛАВА 11. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ
  9. Глава 18 СОЦИАЛЬНОЕ И МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН
  10. ДОЛГОСРОЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
  11. ИНВЕСТИЦИОННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Как отмечается в литературе по налоговому планированию, внутрифирменные займы даже более выгодны для компаний, чем трансфертное ценообразование или операции «на расстоянии вытянутой руки», при наличии прямого государственного регулирования процентных ставок (например, в виде установления «потолка» на локальные процентные ставки), валютного контроля и различных налоговых ставок в разных странах. Внутрифирменное кредитование является важным направлением финансирования зарубежных операций и международного денежного потока, часто выступая единственным легальным способом финансового трансферта и минимизации налогов.

В последние годы появились новые формы кредита, специально предназначенные для перевода ресурсов в рамках компании. Так, широкое распространение получили беспроцентные внутрифирменные кредиты. Эта форма кредита оказалась очень удобной. Она нейтральна с точки зрения баланса, т.е. после возвращения кредита в балансе компании все выглядит так, как будто кредит вообще не предоставлялся. Не случайно и срок этих кредитов 364 дня. Они даются с тем расчетом, чтобы выдача и возврат средств попали в один годовой отчет. При помощи подобных юридически не существующих кредитов ТНК свободно перемещает средства из страны в страну, избегая обвинений в уклонении от налогов.

По оценке западногерманского специалиста в области транснациональных корпораций X.Шауенберга, внутрифирменным кредитам принадлежит важная роль в рамках тактического налогового управления ТНК. Эффективна и переброска прибылей при помощи специальных приемов страхования. И страховые платежи, и платежи по кредитам снижают балансовую прибыль компании.

В России до 1.01.2002г. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (пункт2, подпункты «р» и «с»), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №552 от 5августа 1992г., включаемые в себестоимость затраты на создание страховых фондов строго нормировались, а затраты по оплате процентов банков для целей налогообложения принимались лишь в пределах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки в 15% (по ссудам, полученным в иностранной валюте). Затраты по оплате процентов по просроченным кредитам в себестоимость продукции (работ, услуг) вообще не включаются при расчете прибыли для целей налогообложения.

Главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса России предусмотрено включение в расходы, принимаемые налогоплательщиком к вычету из выручки, процентов в размере, существенно не превышающим средние уровни процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях.

Существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по долговому обязательству, выданному в том же квартале на сопоставимых условиях.

Разница между начисляемыми (выплачиваемыми) процентами и предельными процентами к вычету не принимается.

Этой же главой установлено, что при расчете налога на прибыль вычитаются затраты по всем видам обязательного и следующим видам добровольного страхования:

· средств транспорта, расходы на содержание которого включаются в расходы по производству и реализации продукции;

· грузов;

· основных средств производственного назначения, нематериальных активов, товарно-материальных запасов, урожая сельскохозяйственных культур и животных;

· ответственности за причинение вреда, если такое страхование предусмотрено российским законодательством либо является условием деятельности налогоплательщика в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями;

· рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ.

Подобная либерализация Налогового законодательства России расширяет возможности использования в налоговом планировании внутрифирменного кредитования и страхования.

Еще одним важным инструментом налогового менеджмента является завышение платежей за управление и лицензионных платежей, т. е. платежей за уникальные внутрифирменные услуги, часто не имеющие рыночной цены, что позволяет использовать такое ценообразование для перевода фондов путем варьирования комиссионных и роялти.

Ставки налога, подлежащего удержанию источника при перечислении доходов от авторских прав и лицензий, приведены в приложении9.

Так как правительства находят подозрительными неожиданные изменения в платежах, компании обычно следуют политике стабильных денежных потоков и поэтому первоначально стараются завысить уровень роялти и комиссионных с тем, чтобы в дальнейшем поддерживать их стабильно высокими.

 

Роялти

Роялти — это плата лицензиата за переданные ему лицензиаром объекты промышленной собственности (патенты, торговые марки) и технологические ноу-хау.

В недавно открытом филиале или дочерней компании платежи роялти могут превышать суммы выплачиваемых дивидендов. Кроме того, принимающие правительства относятся с бОльшим благоприятствованием к платежам за промышленные ноу-хау, чем к прямым переводам дивидендов. В силу этого роялти часто является более удобным средством доступа к прибылям дочерних компаний и филиалов.

Выплачиваемые непосредственно лицензиару роялти есть форма явной оплаты лицензии. Она осуществляется в зависимости от суммы продаж изделий, изготовленных по лицензионной технологии.

Роялти исчисляется двумя методами:

· как единовременная выплата всей суммы (лампсам роялти) -используется при возмещении полученного от иностранного партнера права пользования промышленной собственностью;

· как последовательная выплата по частям -в случае, когда роялти зависит от масштабов фактического использования права промышленной собственности.

Последовательные выплаты роялти рассчитывают исходя либо из определенной суммы платежа за единицу изделия, либо из определенной доли от продажной цены (в %). В отношении размеров доли от продажной цены для исчисления роялти нет каких-либо нормативов. На практике обычно применяются следующие ставки роялти: химические товары — 2 — 5%; машиностроение — 4 — 10%; электротовары — 3 — 7%; бытовые товары — 3 — 7%. Конкретные размеры доли от продажной цены для исчисления роялти устанавливаются с учетом способов, суммы и продолжительности платежа. И в первом, и особенно во втором случае расчета последовательно выплачиваемого роялти по мере роста масштабов деятельности филиала или дочерней компании абсолютная величина выплат роялти возрастает.

За рубежом налог на сумму роялти установлен, как правило, в пределах 10 — 40%. При этом на последовательно уплачиваемые роялти налог часто бывает выше, чем на лампсам роялти. В ряде стран, особенно в налоговых убежищах, платежи роялти вообще не облагаются налогами. Кроме того, благодаря действию в западных странах системы налоговых кредитов при переводе прибыли из зарубежного филиала в виде роялти международная компания получает налоговые скидки в стране базирования на сумму налогов, уплаченных за границей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)