АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положения учетной политики, которые существенно влияют на налогообложение

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  3. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  4. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  6. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  8. Акты, которые изменены (дополнены) документом
  9. Алекс побежал в соседнее здание, не понимая, как два часа до концерта превратились в десять минут, которые он провёл в кафе.
  10. АМНИСТИЯ, ДАРОВАННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ, И СВОЕОБРАЗНЫЕ АНЕКДОТЫ, КОТОРЫЕ ИЗ
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ положения дел в отрасли
Элементы учетной политики Допустимые законодательством варианты Критерии выбора оптимального варианта
Учет выручки § По отгрузке § По оплате Разница между этими двумя методами в условиях нашей экономики была вполне очевидна. При первом методе предприятие получало налогооблагаемую базу и обязанность платить налоги ещё до того, как получало реальные деньги. Поэтому, наиболее предпочтительным является учет выручки по оплате. В исключительных случаях, когда предприятие рассчитывается за отгруженную продукцию авансовыми платежами, в учетной политике принимается метод по отгрузке.
Учет расходов по заготовке и доставке товаров со складов § В составе издержек обращения § Включение в покупную стоимость товаров Включение расходов в покупную стоимость товаров является более выгодным с точки зрения налогообложения, т.к. при увеличении входной цены товара снижается торговая наценка, соответственно уменьшается налогооблагаемая база.
Вариант оценки запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство материальных ресурсов § Метод средней себестоимости § Метод ФИФО § Метод ЛИФО § Метод себестоимости каждой единицы Метод ФИФО занижает себестоимость продукции отчетного периода и завышает прибыль. Метод может применяться предприятиями, цена на услуги которых ниже, чем у конкурентов, и уровень прибыли невысок. Метод ФИФО позволяет избежать санкции со стороны налоговых органов за продажу продукции (предоставление услуг) ниже себестоимости и увеличить величину прибыли при необходимости финансирования развития предприятия. Метод ЛИФО завышает себестоимость и занимает остаток материальных ресурсов по балансу, что ведет к снижению величины налога на имущество предприятия.
Порядок начисления износа по основным средствам. § Постатейный способ начисления амортизации § Ускоренная амортизация Выбор метода ускоренной амортизации ведет к снижению налогооблагаемой базы, так как начисленная амортизация уменьшает остаточную стоимость основных средств, участвующих в расчете налога на имущество.
Оценка незавершенного производства § Оценка по нормативной себестоимости § Оценка по прямым статьям расходов § Оценка по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов Выбор метода не влияет на размер налогооблагаемой базы
Оценка готовой продукции § По фактической производственной себестоимости § По нормативной производственной себестоимости Выбор метода оценки готовой продукции не влияет на размер налогооблагаемой базы
Оценка кредиторской задолженности по заемным средствам Оценка без учета причитающихся к выплате % Оценка с учетом причитающихся к выплате Первый вариант наиболее предпочтителен

 

 

2. Объекты налогообложения и этапы налогового планирования

Налоговое планирование осуществляется по различным элементам налогов:

-объекту налогообложения,

-налоговой базе,

-налоговому периоду,

-налоговой ставке,

-порядку исчисления и сроку уплаты конкретного налога.

 

Объект налогообложения любое обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (ст. 38 НК РФ).

 

Основными объектами налогообложения являются:

· Прибыль организации

· Доход организации

· Доход организации, уменьшенный на величину расходов

· Имущество организации

· Вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

· Доходы физических лиц

· Добавленная стоимость организации

 

Налоговое планирование — сложный многофакторный процесс. С некоторой долей условности принято считать, что этот процесс проходит четыре этапа.

 

· На первом этапе, решается вопрос о выборе наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения как самого предприятия, так и его руководящих органов, филиалов и дочерних компаний. При этом учитывается не только налоговый режим, предоставляемый местным законодательством, но и возможность и условия предоставления налоговых кредитов и иных специальных льгот, возможность безналогового перевода доходов из одной страны в другую, условия налоговых соглашений и т. п.

 

· На втором этапе производится выбор оптимальной для конкретных целей деятельности организационно-правовой формы юридического лица или формы предпринимательства без образования юридического лица.

 

· Сущность третьего этапа налогового планирования состоит в максимально полном и правильном использовании налоговых преимуществ и льгот при текущей предпринимательской деятельности. Производится анализ форм сделок, выбор форм оплаты труда и реализации социальной политики предприятия, правильное использование льгот по основным видам налогов, оперативное реагирование на изменение налогового законодательства и т. п.

 

· На четвертом этапе решается вопрос о рациональном размещении активов и прибыли предприятия, имея в виду не только предполагаемую доходность инвестиций, но и налоги, уплачиваемые при получении этого дохода.

 

Следует отметить, что 1 и 2 этапы планирования до регистрации предприятия имеют место лишь один раз, в то время как текущее налоговое планирование (3, 4 этапы) предполагает контроль обоснованности применения налоговых льгот к каждой сделке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)