АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет трансфертных цен

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. Аккредитивная форма расчетов
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  7. Алгоритм расчета
  8. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  9. Алгоритм расчета температуры горения
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  11. Анализ взаиморасчетов
  12. Аналитический метод расчета

Применяемые во взаиморасчетах между производственными подразделениями компании трансфертные цены рассчитываются методом рыночных цен, регулируемых рыночных цен и методом «себестоимость плюс прибыль».

Расчет трансфертных цен — сложный процесс, при котором следует принимать во внимание такие обстоятельства, как:

· уменьшение налогов и таможенных пошлин;

· уменьшение валютного риска и потерь от инфляции;

· адаптация к ограничениям по перемещению денежных средств;

· конкуренция на рынке;

· критерии оценки дочерней компании;

· вмешательство правительства.

Прежде всего, при расчете трансфертных цен решается задача внутрифирменного перераспределения прибыли в целях снижения налогов. Чтобы перевести прибыли из страны с высокими налогами в налоговое убежище, достаточно продать товары расположенной там дочерней компании по заниженным ценам (или купить у нее по завышенным). В принципе, механизм очень прост. Счета на товары выписываются по низким ценам, а в странах с низким уровнем налогообложения местные отделения компании, иногда не получая товара, реэкспортируют его по высокой цене туда, где этот товар действительно продан. Отделения в начале и в конце цепи несут убытки, перекрываемые высокими прибылями в стране с низким уровнем налогообложения. Иначе говоря, материнская компания при поставке дочерней компании комплектующих изделий и деталей может устанавливать цены ниже или выше нормальных.

Материнская компания будет занижать цены на поставленную своей дочерней компании продукцию, если:

· она имеет преобладающий контроль над ней;

· дочерняя компания находится в налоговом убежище или на офшорной территории;

· в стране дочерней компании высокие импортные пошлины;

· в стране дочерней компании существует стабильный валютный курс;

· в стране базирования материнской компании установлены ограничения на вывоз капитала.

Наоборот, цены будут завышаться, если:

· контроль над зарубежной дочерней компанией недостаточный;

· в стране пребывания дочерней компании существуют высокие налоги и уровень инфляции, низкие импортные пошлины, льготы при экспорте, валютные ограничения на репатриацию прибылей, высокий риск экспроприации.

Использование трансфертных цен вызывает определенную реакцию у общественности и правительства. Правительства большинства стран регулируют использование трансфертных цен. В США, например, ТНК обязаны применять в отношениях со своими подразделениями, ответственными за прибыль, метод «arm's lenght» («на расстоянии вытянутой руки»), призванный предотвратить уклонение от уплаты налогов, установление стандартных цен на стандартизованные продукты.

Согласно ст.482 закона о налогах американское правительство вправе перераспределять прибыль компании, если она не обращается со своей дочерней компанией по данному методу. Так, если в результате проверки трансфертных цен, используемых в отношениях между материнской и дочерними компаниями, будет выявлено отсутствие отношений «на расстоянии вытянутой руки», то прибыль перераспределяется в пользу материнской компании и приходится отчислять в бюджет налогов больше, чем планировалось. Соответственно чистая прибыль в целом по материнской компании уменьшается.

Трансфертные сделки — испытанное временем средство перемещения доходов из областей с высоким налогообложением в области с низким налогообложением. Несмотря на некоторое государственное вмешательство, они остаются крупнейшим каналом перемещения средств. Причина в том, что при использовании трансфертных цен налоговое бремя несколько меньше, чем при применении дивидендов, процентов и других платежей.

Налоговые ведомства постоянно совершенствуют свои приемы регулирования процессов внутрифирменного ценообразования для предотвращения возможных потерь средств бюджета. Возрастающая опасность государственной проверки обоснованности цен заставляет ТНК, не отказываясь от классических вариантов трансфертных операций, в ряде случаев использовать более сложные схемы. Огромную роль в современых условиях играют, как уже отмечалось, кредитные и страховые методы перемещения прибыли в налоговые убежища.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)