АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНВЕСТИЦИОННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Банковское кредитование
  2. Банковское кредитование.
  3. ДОЛГОСРОЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
  4. Инвестиционное предложение
  5. Ипотека и кредитование под залог жилья
  6. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ. РАЗВИТИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.
  7. Кредитование
  8. Кредитование во внешнеэкономической деятельности
  9. КРЕДИТОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В экономической литературе кредиты по срокам креди­тования, как правило, классифицируются: на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосроч­ные (свыше 5 лет). В отечественной банковской практике к


долгосрочным кредитам относятся кредиты, предоставляемые на срок свыше одного года до шести лет для целей, связан­ных с созданием и движением внеоборотных (долгосроч­ных) активов юридических лиц, включая кредиты на приоб­ретение объектов и на финансирование недвижимости фи­зических лиц называется инвестиционным.

Долгосрочный (инвестиционный) кредит является видом банковского кредита и предоставляется при соблюдении общих принципов кредитования, срочности, возвратности, целевой направленности и платности.

В большинстве случаев кредит имеет преимущества пе­ред другими источниками финансирования инвестиций бла­годаря присущей ему срочности, платности и возвратности, а также в силу того, что использование кредита предполага­ет взаимосвязь между фактической окупаемостью капиталь­ных затрат и возвратом кредита, требует прибыльности ин­вестиционного проекта.

При кредитовании усиливается материальная ответст­венность кредитополучателей за рациональное расходование заемных средств, что способствует быстрейшей реализации инвестиционных проектов, сокращению сроков строительст­ва, ускорению ввода и освоения производственных мощно­стей. Выдача инвестиционного кредита предусматривает от­бор высокоэффективных, валютоокупаемых, социально зна­чимых инвестиционных проектов.

Инвестиционный кредит предоставляется для расширен­ного воспроизводства долгосрочных внеоборотных активов на цели, связанные с созданием, реконструкцией и приобре­тением юридическим лицом и индивидуальным предприни­мателем основных средств, а также строительством, ремон­том, приобретением физическим лицом недвижимости. Та­ким образом, кредитополучателями при кредитовании инве­стиционных целей могут выступать юридические и физиче­ские лица, индивидуальные предприниматели.

Юридическим лицам долгосрочные кредиты предостав­ляются на реализацию инвестиционных проектов, связан­ных с созданием и увеличением производственных основ­ных средств, при обеспечении окупаемости проекта и по­гашении кредита в срок не более 5 лет со дня выдачи пер­вой суммы кредита и погашение кредита полностью обес­печивается в течение 6 лет со дня выдачи первой суммы кредита.


Предельный размер кредита во внеоборотные (долго­срочные) активы устанавливаются индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от потребности кредито­получателя в средствах и определяется исходя из сметной стоимости кредитуемого проекта, рассчитанной на основе проектно-сметной документации с пересчетом в текущие цены, и размера других источников финансирования проек­та при условии погашения кредита за счет окупаемости за­трат (прибыли) по кредитуемому проекту в установленные нормативные сроки. При принятии решения о предоставле­нии инвестиционного кредита предпочтительно, чтобы доля других источников финансирования проекта (собственных и приравненных к ним средств кредитополучателя, государст­венных и иных средств) составляла не менее 30 %. Однако по усмотрению банка кредит может быть выдан и в размере полной стоимости затрат инвестиционного проекта. Размер кредита, предоставляемого одному клиенту, ограничивается также установленными Национальным банком экономиче­скими нормативами. Предельный срок кредитования опре­деляется исходя из срока окупаемости кредита, базой для расчета которого является чистая прибыль в распоряжении предприятия, полученная за счет внедрения кредитуемого проекта. В отдельных случаях предельный срок кредитова­ния инвестиционного проекта определяется с учетом сво­бодного остатка прибыли, полученной от основной деятель­ности предприятия в целом, направляемого на погашение инвестиционного кредита.



Пример. За счет долгосрочного кредита планируется осущест­вить реконструкцию предприятия. Сметная стоимость меро­приятия составляет 2 млн р, срок его проведения - 12 мес. (1 год). Планируемая ежегодная прибыль составит примерно 400 тыс р

Общий срок пользования кредитом составит 6 лет (5 лет + 1 год).


Основными источниками ресурсов для инвестиционного кредитования являются собственные средства коммерческих банков; привлеченные средства юридических и физических лиц; приобретенные ресурсы у других коммерческих банков; государственные централизованные инвестиционные ресур­сы; иностранные кредиты, привлекаемые под гарантии пра­вительства в рамках межправительственных соглашений и соглашений с международными финансово-кредитными учреждениями. Процедуры принятия решения и кредито­вания инвестиционных проектов различаются в зависимо­сти от используемых ресурсов инвестиционного кредито­вания.

При кредитовании за счет собственных средств банка, привлеченных и приравненных к ним ресурсов банк само­стоятельно осуществляет выбор клиента и инвестиционного проекта, устанавливает условия, срок и размер кредита, пла­ту за пользование.

Основными объектами инвестиционного кредитования являются:

* капитальные затраты на новое строительство, рекон­
струкцию, техническое перевооружение и расширение
объектов производственного и непроизводственного на­
значения;

* приобретение техники, оборудования, транспортных
средств, зданий и сооружений;

Ф затраты на создание научно-технической продукции, ин­теллектуальных ценностей и других объектов собственности;

* выкуп государственного имущества.

Банком в соответствии с его кредитной политикой в ин­вестиционной деятельности может быть предусмотрено пре­доставление долгосрочных кредитов при наличии свободных ресурсов и на иные цели и сроки.

Кредиты на инвестиционные цели предоставляются кре­дитоспособным клиентам в общеустановленном норматив­ными актами Национального банка Республики Беларусь и локальными нормативными документами банка порядке.

Выдаче кредита предшествует анализ кредитоспособно­сти, юридической правоспособности кредитополучателя, устойчивости его финансового состояния, репутации в дело­вом мире, прогноза развития в будущем и перспектив свое­временного погашения кредита.


Кредитование инвестиционных проектов осуществляется на договорных условиях после тщательной проверки и ана- ^ лиза пакета документов потенциального кредитополучателя,' представляемых в банки, и экспертизы инвестиционного! проекта. Перечень документов, необходимых для получения^ кредита, определяется во внутренней процедуре банка.

Представляемая документация для получения инвести­ционного кредита помимо общеустановленных заявлений ходатайства, финансовой отчетности и прочих документов должна обязательно включать бизнес-план, содержащий расчет экономической эффективности и окупаемости креди­туемого проекта, разработанный в соответствии с рекомен­дациями Министерства экономики Республики Беларусь или внутренними рекомендациями банка.

При рассмотрении вопроса о возможности предоставле­ния кредита и проведения строительно-монтажных работ (новое строительство, расширение, реконструкция произ­водства) банку необходимо дополнительно получить сле­дующие документы:

* разрешение заказчику-застройщику на производство
строительных работ, выдаваемое органами государственного
строительного надзора (при необходимости - Проматомнад-
зора);

* решение местного исполнительного и распорядитель­
ного органа о строительстве,

* копию государственного акта на право собственности,
владения, пользования земельным участком или копию удо­
стоверения на право временного пользования земельным
участком;

* согласованную и утвержденную в установленном по­
рядке проектно-сметную документацию в полном объеме;

* заключение государственной вневедомственной экспер­
тизы по инвестиционному проекту без замечаний (при не­
обходимости - заключение экологической экспертизы, госу­
дарственной комплексной экспертизы);

* договор генерального подряда, заключенный в соответ­
ствии с Правилами заключения и исполнения договоров
строительного подряда;

* график производства работ и освоения денежных
средств,

* внутрипостроечный титульный список;


* приказ об утверждении заказчиком проектно-сметной
документации и сметной стоимости строительства в базовых
ценах;

* договор между заказчиком и проектной организацией о
проведении авторского надзора;

* приказ заказчика о закреплении инженерно-технических
работников, осуществляющих производство работ и техниче­
ский надзор на объекте строительства;

* лицензию на выполнение соответствующих видов ра­
бот;

* график приобретения оборудования в сметных и теку­
щих ценах;

4 справку пересчета сметной стоимости в текущие цены на основании индексов изменения стоимости по элементам затрат,

* справку о фактически выполненных и оплаченных на
начало кредитования работ, а также планируемых на период
освоения капитальных вложений объемах работ в сопоста­
вимых ценах по объектам и видам затрат в разрез источни­
ков финансирования;

* отчет об объемах строительно-монтажных работ заказчи­
ка на начало года и последнюю отчетную дату - форма 2 КС
(при кредитовании незавершенных строительством работ)

Банк осуществляет тщательную проверку и анализ пред­ставляемых документов. Особое внимание уделяется анали­зу бизнес-плана, финансовых расчетов с прогнозом деятель­ности кредитополучателя на период реализации проектов, проектно-сметной документации, контрактов на поставку оборудования, реализацию продукции; заключения экспер­тизы, разрешения соответствующих органов и др.

Учреждение банка изучает и анализирует материалы клиента на кредит. По результатам анализа представляемых клиентом материалов банк готовит экспертное заключение по окупаемости и эффективности инвестиционного проекта и возможности его кредитования. При конкурсном отборе проектов предпочтение отдается инвестиционным проектам, обеспечивающим производство конкурентоспособной экс­портной продукции, отнесенным в установленном порядке к проектам по созданию и развитию производств, основанных на новых и высоких технологиях, включенным в государст­венные программы.


Кредит предоставляется после заключения в письменной форме кредитного договора банка с кредитополучателем, в ко­тором определяются конкретные условия кредитной сделки.

После заключения кредитного договора кредитополуча­телю открывается в банке ссудный счет. Выдача кредита i производится в безналичной форме на цели, предусмотрен­ные кредитным договором, минуя текущий (расчетный) счет кредитополучателя путем оплаты со ссудного счета акцеп­тованных кредитополучателем платежных требований про­давца (поставщика) или платежных инструкций кредитопо­лучателя за фактически отгруженные (полученные) товары или выполненные работы (услуги). При кредитовании строительно-монтажных работ кредит предоставляется на оплату стоимости выполненных строительно-монтажных работ, полученных строительных материалов, оборудования, затрат, работ и оказанных услуг, минуя текущий (расчет­ный) счет кредитополучателя.- непосредственно поставщи­ку на основании расчетных документов, либо подписанных заказчиком и подрядчиком справок о стоимости выполнен­ных за расчетный период работ и затрат.

Банк имеет право перечислить со ссудного счета креди­тополучателя на основании его платежного поручения на текущий (расчетный) счет подрядчика аванс денежных средств под планируемый к выполнению в последующем месяце (кроме последнего) объем строительных работ (при­обретение материальных ценностей) в соответствии с усло­виями и нормами авансирования, предусмотренными в до­говоре подряда и кредитном договоре. При этом в после­дующем стоимость подлежащих оплате выполненных строи­тельно-монтажных работ уменьшается на сумму перечис­ленных подрядчику авансов.

При кредитовании банком строительно-монтажных ра­бот, выполняемых заказчиком хозяйственным способом, оп­лата строительных материалов, выполнения работ, выплата заработной платы может производиться как со ссудного сче­та кредитополучателя по элементам затрат, так и путем вос­становления произведенных с его текущего (расчетного) счета затрат по кредитуемым объектам на основании акта выполненных работ. Порядок оплаты стоимости выполнен­ных работ, материалов и услуг предусматривается в кредит­ном договоре.


I


Инвестиционные кредиты могут предоставляться юриди­ческим лицам в белорусских рублях, а при наличии у ком­мерческого банка лицензии Национального банка на прове­дение валютных операций - в иностранной валюте.

Формами обеспечения исполнения кредитополучателями обязательств по кредитному договору могут быть:

* залог имущества, являющегося собственностью креди­
тополучателя, поручителя или гаранта (в том числе залог
строящегося объекта);

* гарантии и поручительства юридических и физических
лиц, банков;

* другие, предусмотренные законодательством формы.

За пользование инвестиционным кредитом кредитополу­чатель уплачивает банку проценты, размеры которых преду­сматриваются в кредитном договоре. Особенностью предо­ставления инвестиционного кредита является применение, как правило, плавающих процентных ставок, уровень кото­рых может пересматриваться банком в ходе кредитования (исходя из изменения уровня инфляции и ставки рефинан­сирования) с обязательным уведомлением кредитополучате­ля об их размере. При кредитовании инвестиционных про­ектов, включенных в государственные программы, процент­ные ставки могут быть установлены ниже рыночных. При этом банку должны быть предоставлены государственные гарантии по возмещению потерь, связанных с льготным кредитованием проектов, за счет средств государственного бюджета или целевых внебюджетных фондов.

По долгосрочным инвестиционным кредитам начислен­ные проценты могут уплачиваться при каждом платеже по основному долгу. Первый платеж включает проценты, на­численные со дня выдачи первой ссуды до дня взноса пер­воначального платежа.

Периодичность и сроки погашения кредита определяют­ся в кредитном договоре с учетом освоения введенных мощ­ностей исходя из плановой окупаемости затрат, установлен­ных предельных сроков пользования кредитом, кредитного риска. Первоначальный платеж по основному долгу по кре­диту, как правило, осуществляется через месяц после при­емки кредитуемого инвестиционного мероприятия в экс­плуатацию в пределах планируемой на этот период прибы­ли. Однако этот платеж может быть предусмотрен и в более


ранние сроки за счет прибыли от хозяйственной деятельно­сти предприятия в целом.

Банк, финансирующий инвестиционные затраты за счет средств долгосрочного кредита должен осуществлять посто­янный контроль за финансово-хозяйственной деятельно­стью кредитополучателя, за ходом строительства и реализа­ции проекта, своевременным вводом объектов в эксплуата­цию, а также за соблюдением нормативных актов, регули­рующих инвестиционную деятельность, выполнением дого­ворных обязательств.

В ходе кредитования банк осуществляет текущий и по­следующий контроль за целевым использованием выданного кредита. Текущий контроль предусматривает проверку по­ступивших для оплаты документов на предмет их соответст­вия проектно-сметной документации, условиям договора подряда и кредитного договора; проверку правильности ус­тановления цен, применения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, при составлении актов вы­полненных работ и их соответствия условием проектно-сметной документации; проверку наличия, состояния и обеспечения сохранности предмета залога. Последующий контроль включает проверку целевого использования кре­дита, выборочную проверку фактически выполненного объ­ема работ, осуществляемого в том числе и методом кон­трольных обмеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)