АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции с наличной иностранной валютой с участием физических лиц

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  5. АЛЬЯНСЫ С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ
  6. Арифметические выражения и операции
  7. Арифметические операции
  8. Арифметические операции и выражения
  9. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  10. Арифметические операции языка С
  11. Аудит операций по купле-продаже безналичной иностранной валюты
  12. Аудит операций по купле-продаже наличной иностранной валюты

Валютно-обменные операции с участием физических лиц являются основными из всех операций неторгового характе­ра. Они совершаются коммерческими банками как в кассо­вых узлах банка (валютной кассе), так и в обменных пунк­тах. Обменный пункт валюты - это изолированная, специ­ально оборудованная в соответствии с техническими требо­ваниями кабина, расположенная вне кассового узла, и пред­назначенная для совершения валютно-обменных операций с соблюдением установленных требований.

Валютная касса (далее касса) - помещение (кабина), предназначенное для совершения валютно-обменных и иных операций с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте с соблюдением требова­ний банковского законодательства, расположенное в поме­щении кассового узла и соответствующее техническим тре­бованиям на проектирование и устройство кассовых узлов в банках Республики Беларусь.

Обменный пункт либо касса открывается (закрывается) на основании приказа по банку. В приказе на открытие об­менного пункта должны быть указаны:

ф ответственные лица, осуществляющие руководство и контроль за деятельностью обменного пункта либо кассы;

* адрес обменного пункта;

* режим работы;

* перечень валютно-обменных операций, которые могут
проводится данным обменным пунктом либо кассой;

* иные требования, не противоречащие законодательству.

Ответственность за организацию работы обменных пунк­тов, соблюдение правил оформления, получения, хранения и сдачи ценностей и учета совершаемых операций несут руко­водитель и главный бухгалтер банка.

Обменный пункт может быть стационарный и передвиж­ной. Стационарный обменный пункт открывается в специ­альном помещении, отвечающем всем техническим требова­ниям, предъявляемым к устройству и оборудованию обмен­ного пункта, после получения письменного согласия на его размещение районной администрации. Передвижной обмен­ный пункт открывается на базе бронированного автомобиля.


Каждый обменный пункт оборудуется специальным стендом, на котором сообщается следующая информация:

* наименование уполномоченного банка;

* номер обменного пункта;

* перечень совершаемых валютно-обменных операций;

* установленные обменные курсы покупки и продажи
иностранной валюты и платежных документов в иностран­
ной валюте;

* установленные обменные курсы конверсии иностран­
ной валюты;

Ф размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за услуги;

* режим работы обменного пункта;

»о возможности получения банковского документа, раз­решающего вывоз иностранной валюты за пределы страны, а также наличной иностранной валюты и платежных доку­ментов в иностранной валюте из Российской Федерации;

* информация о ближайших обменных пунктах как
уполномоченного банка и их адреса, но и не менее трех ад­
ресов обменных пунктов других уполномоченных банков;

* информация об особых условиях внутреннего законо­
дательства;

* номер телефона уполномоченного банка и Главного
управления Национального банка по месту расположения
обменного пункта для предложений и замечаний по работе
обменного пункта.

Открываемому обменному пункту присваивается инди­видуальный номер. Не допускается повторное использова­ние индивидуального номера другим обменным пунктом либо кассой.

В обменном пункте могут осуществляться следующие операции:

* покупка наличной иностранной валюты (обмен ино­
странной валюты физического лица на белорусские рубли
по установленным обменным курсам);

* продажа наличной иностранной валюты (обмен бело­
русских рублей физического лица на иностранную валю-
ту);

* конверсия иностранной валюты (обмен одного вида
иностранной валюты на другой вид иностранной валюты);


»прием для направления на инкассо наличной ино­странной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

* размен наличной иностранной валюты (обмен налич­
ной иностранной валюты одного номинала на наличную
иностранную валюту этого же вида другого номинала);

* обмен наличной иностранной валюты (обмен изъятых и
изымаемых из обращения, но принимаемых к обмену, а также
изношенных, поврежденных, но сохранивших признаки пла-
тежности денежных знаков, подлинность которых не вызыва­
ет сомнения, на платежеспособные денежные знаки той же
иностранной валюты тех же либо других номиналов);

* покупка или продажа дорожных, банковских и других
чеков, эмитированных банками в иностранной валюте;

* выдача наличных денежных средств по банковским
пластиковым карточкам.

Покупка и продажа иностранной валюты осуществляется по устанавливаемым банками ценам, которые постоянно контролируются ими и приводятся в соответствие с разви­тием рынка. Курс покупки иностранной валюты и платеж­ных документов в иностранной валюте с выплатой в бело­русских рублях, курс продажи иностранной валюты и пла­тежных документов в иностранной валюте с оплатой в бе­лорусских рублях и курс конверсии иностранной валюты устанавливаются и оформляются приказом (распоряжени­ем) по банку до начала рабочего дня обменного пункта или кассы. В течение рабочего дня банки могут изменять уста­новленные обменные курсы. Установление или изменение обменных курсов фиксируется в специальном журнале установления обменных курсов. Этот журнал должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен печатью и заверен уполномоченным лицом коммерческого банка. Кассир запи­сывает информацию о полученных обменных курсах в жур­нале установления обменных курсов. Информация об об­менных курсах дополнительно может быть указана на спе­циальном электронном табло.

Банки покупают и продают иностранные наличные де­нежные знаки и прежде всего банкноты. Иностранные моне­ты, если и покупаются отдельными банками, то со значи­тельной скидкой, потому что стоимость пересылки монет в

Н Зак 1880 321


иностранные банки достаточно высока, а возможность их использования в республике ограничена.

Цены на наличную валюту могут указываться как за единицу валюты (доллар США, евро), так и за каждые 10 единиц иностранной валюты (японские иены), за каждые 100 единиц иностранной валюты (румынский лей, иранский реал, монгольский тугрик, ливанский фунт), а также за 10 000 единиц иностранной валюты (турецкие лиры).

В мировой практике существуют два вида котировок' прямая и косвенная.

В большинстве стран курсы иностранной валюты выра­жаются в национальной валюте, т. е. указывается сколько будет стоить единица иностранной валюты в национальной. Эту форму указания цен называют прямой котировкой.

Пример прямой котировки (данные условные).

в Республике Беларусь 1 американский доллар стоит 2000 руб­лей,

в Литве 1 американский доллар стоит 4 лита.

Противоположным является понятие косвенной коти­ровки. При этом указывается не цена за единицу иностран­ной валюты, а иностранный эквивалент за единицу нацио­нальной валюты. Подобная система применяется в неболь­шом количестве стран, в частности, в Англии.

Пример косвенной котировки:

в Лондоне 1,6 американских доллара будут котироваться к од­ному фунту стерлингов.

При покупке клиентами иностранной наличной валюты через банки за основу принимается более низкая цена по­купки (курс покупателя), при продаже - более высокая цена продажи (курс продавца). Для покрытия расходов по об­служиванию операции и получения прибыли между этими курсами существует разница, называемая маржей. Как пра­вило, разница между ценами покупки и продажи наличной валюты выше, чем разница между курсами покупки и про­дажи безналичной валюты. Поскольку затраты, связанные с операциями с наличной валютой, также значительно выше (транспортировка денег, приобретение приспособлений для проверки банкнот на подлинность - каталоги отличитель­ных признаков, детектор наличия магнитных добавок в кра­сителях, ультрафиолетовая лампа, лупа и др.).


При покупке и продаже платежных документов в ино­странной валюте (это выраженные в иностранной валюте дорожные, банковские чеки и иные чеки, эмитированные банками и иными кредитными организациями, а также чеки Tax-free) банки могут взимать комиссионное вознагражде­ние в белорусских рублях. В последнее время комиссионные за покупку и продажу иностранной валюты банками Рес­публики Беларусь не предусматриваются.

Обменный пункт в течение рабочего времени должен со­вершать все операции, указанные в приказе об его откры­тии.

Режим работы - это установленная продолжительность времени работы обменного пункта или кассы с указанием периодичности и продолжительности технических перерывов. Для каждого отдельного обменного пункта установлен инди­видуальный режим работы в зависимости от их места распо­ложения и спроса на данную банковскую услугу. Есть обмен­ные пункты, работающие от нескольких до 24 часов в сутки.

Продажа физическим лицам иностранной валюты и пла­тежных документов в иностранной валюте осуществляется по предъявлении ими паспорта или документа, содержащего паспортные данные физического лица. Паспортные данные и вид документа регистрируются в реестре проданной ино­странной валюты и платежных документов в иностранной валюте при проведении операции.

Операции покупки и продажи иностранной валюты бан­ками производятся только с теми валютами, на которые ус­тановлены обменные курсы.

Очень важной характеристикой валюты является ее кон­вертируемость, т. е. уровень законодательных валютных ог­раничений при обмене на другие валюты. По степени кон­вертируемости валюта делится на:

* свободно конвертируемую;

Ф ограниченно конвертируемую;

* замкнутую;

» клиринговую.

Свободно конвертируемая валюта - валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на валюты других стран и применяемая во всех видах международного платежного оборота. В настоящее время только некоторые государства имеют свободно конвертируемую национальную валюту -


Соединенные Штаты Америки, Англия, Австрия, Канада, Германия, Япония и др.

Ограниченно конвертируемая валюта -валюта, обмени­ваемая на ограниченное число иностранных валют и приме­няемая с ограничениями в международных расчетах. Нали­чие ограничений обусловлено нестабильностью экономиче­ского положения страны и несбалансированностью платеж­ного баланса. Большинство стран мира имеют ограниченно конвертируемую национальную валюту.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта -валюта, не об­мениваемая на другие иностранные валюты и применяемая только внутри страны. Замкнутыми являются те валюты, на которые налагаются ограничения по ввозу, вывозу, покупке, продаже и к которым применяются различные методы ва­лютного регулирования.

Клиринговая валюта - расчетные валютные единицы, которые существуют только как счетные деньги в виде бух­галтерских записей банковских операций по взаимным по­ставкам товаров и оказанию услуг между странами - участ­никами клиринговых расчетов.

Официальную котировку курса белорусского рубля к доллару США и к российскому рублю устанавливает На­циональный банк Республики Беларусь по результатам тор­гов ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Отношение белорусского рубля к другим иностранным ва­лютам, за исключением национальных валют стран-участниц Экономического и валютного союза (ЭВС), определяется на основании кросс-курса доллара США к этим валютам.

Кросс-курс - котировка иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, установившего курс. Кросс-курсы доллара США к иностранным валютам рассчитываются с использованием сведений, представляемых Центральными банками госу­дарств в Национальный банк Республики Беларусь, или информации Агентства «Рейтер». Официальные котировки курсов национальных валют стран-участниц Экономическо­го и валютного союза к белорусскому рублю устанавлива­ются на основе официального курса евро к белорусскому рублю путем пересчета по курсам конверсии каждой из на­циональных валют в евро.


При осуществлении официальной котировки курса бе­лорусского рубля Национальный банк Республики Бела­русь осуществляет группировку иностранных валют и де­ление:

на первую группу или свободно конвертируемые валюты; вторую группу или ограниченно конвертируемые валюты.

Каждая валюта имеет буквенное и цифровое обозначе­ние. Официальная котировка белорусского рубля к ино­странным валютам осуществляется Национальным банком Республики Беларусь ежедневно в день проведения торгов. По отдельным видам валют она проводится только раз в месяц - на первое число каждого месяца по результатам последних торгов. Перечень иностранных валют, которые могут быть использованы при расчетах субъектами хозяйст­вования и сферы услуг Республики Беларусь, их классифи­кация по группам, буквенное и цифровое обозначения, пе­риодичность установления официальной котировки приве­ден ниже.

Группа первая - свободно конвертируемые валюты


Наименование ва­люты

Австралийский доллар

Австрийский шил­линг

Английский фунт стерлингов Бельгийский франк

Венгерский форинт Греческая драхма Датская крона Доллар США Евро

Израильский ше­кель

Ирландский фунт Исландская крона


Буквенное обозначение

AUD

ATS

GBP

BE

HUE GRD DKK USD EUR ILS

IEP ISK


Код валюты

036 040 826 056

348 300 208 840 978 376

372 352


Периодичность установления

ежедневно

ежемесячно ежедневно

ежемесячно

ежедневно



Наименование ва­люты

Канадский доллар

Люксембургский

франк

Нидерландский

гульден

Новозеландский

доллар

Норвежская крона

Польский злотый

Португальское

эскудо

Турецкая лира

Финляндская марка

Французский

франк

Чешская крона

Шведская крона

Швейцарский

франк

Японская йена


Буквенное обозначение

CAD

LUF

NLG NZD

NOK PLN РТЕ

TRL FIM FRF

CZK SEK CHF

JPY


Код валюты

124 442

528 554

578 616 985

792 46 250

203 752 756


Периодичность установления

ежемесячно ежедневно


Группа вторая - ограниченно конвертируемые валюты

Азербайджанский ма- AZM 031 ежемесячно

нат

Албанский лек ALL 008

Алжирский динар DZD 012

Аргентинское песо ARS 032

Армянский драм AMD 051

Афганские афгани АРА 004

Бразильский реал BRL 986 ежемесячно

Вьетнамский донг VND 704

Грузинский лари GEL 981

Дирхам ОАЭ AED 784

Египетский фунт EGP 818

Индийская рупия INR 356

Иорданский динар JOD 400

Иракский динар IQD 368

Иранский реал IRR 364

Казахский тенге KZT 398 ежедневно

Кенийский шиллинг KES 404 ежемесячно


Кипрский фунт Китайский юань


CYP CNY


196 156



Наименование валю- Буквенное Код Периодичность
ты обозначение валюты установления
Колумбийское песо СОР   -
Кувейтский динар KWD   ежедневно
Кыргыский сом KGS   -
Лаосский кип LAK   ежемесячно
Латвийский лат LVL   ежедневно
Ливанский фунт LBP   ежемесячно
Ливийский динар LYD   -
Литовский лит LTL   ежедневно
Марокканский дирхам MAD   ежемесячно
Мексиканское новое MXN   -
песо      
Монгольский тугрик MNT   -
Молдавский лей MDL   ежедневно
Непальская рупия NPR   ежемесячно
Нигерийская найра NGN   -
Пакистанская рупия PKR   ежемесячно
Перуанский новый REN   -
соль      
Российский рубль RUB   ежедневно
Румынский лей ROL   ежемесячно
Саудовский реал SAR   -
Сирийский фунт SYP   -
Сингапурский доллар SGD   ежедневно
Словацкая крона SKK   ежемесячно
Словенский толар SIT   -
Суданский динар SDD   -
Таджикский сомони TJS   -
Таиландский бат THB   -
Тайваньский новый TWO   -
доллар      
Тунисский динар TND   -
Туркменский манат TMM   -
Украинская гривна UAN   ежедневно
Узбекский сум uzs   ежемесячно
Уругвайское песо UYU   -
Филиппинское песо PHP   -
Чилийское песо CLP   -
Шри-Ланкийская ру- LKR   -
пия      
Эстонская крона EEK   ежедневно
Эфиопский быр ETB   ежемесячно
Югославский динар им   -
Южноафриканский ранд ZAR   -
Южнокорейская вона KRW   -

Курсы устанавливаются без обязательств Национального банка Республики Беларусь покупать или продавать ука­занные валюты по установленным официальным курсам.

Большинство же коммерческих банков проводит опера­ции с ограниченным кругом иностранных валют. Из 37 ино­странных валют, ежедневно котируемых Национальным банком Республики Беларусь, осуществить валютно-обмен­ные операции реально можно только не более чем с 20-ю ва­лютами, да и то в крупных коммерческих банках. Средние и мелкие банки проводят операции преимущественно с долла­рами США, евро и с российскими рублями.

Оплата за иностранную валюту может проводиться:

* в наличных рублях;

«в безналичных рублях.

Все валютно-обменные операции, предусматривающие перечисление денежных средств в безналичном порядке, производятся только в кассах банка, за исключением покуп­ки наличной иностранной валюты за безналичные белорус­ские рубли, которая может совершаться как в кассах, так и в обменных пунктах.

Валютно-обменные операции покупки, продажи, конвер­сии, обмена, размена, проводимые в обменных пунктах либо кассах банка и связанные с получением от физических лиц или выплатой физическим лицам наличных рублей либо наличной иностранной валюты, а также с выдачей платеж­ных документов в иностранной валюте, оформляются доку­ментами с использованием кассовых аппаратов или компью­терных систем.

Для подтверждения факта совершения операции физиче­скому лицу выдается чек, в котором отражается следующая обязательная информация:

«дата проведения операции; «наименование банка;

* номер обменного пункта либо кассы;
«регистрационный номер кассового аппарата;
«наименование либо код иностранной валюты (840 -

американский доллар и т. д.);

«сумма иностранной валюты либо платежных докумен­тов в иностранной валюте и форма расчета (наличными или в безналичном порядке);

«сумма рублей и форма расчета (наличными или в без­наличном порядке).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)