АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межбанковские кредиты

Читайте также:
  1. Валютные кредиты и формирование кредитных отношений в инвалюте под залог
  2. Внешние кредиты
  3. Внешние кредиты
  4. КОНСОРЦИАЛЬНЫЕ КРЕДИТЫ
  5. Корпоративная задолженность и залоговые кредиты
  6. Кредиты других банков.
  7. Межбанковские корреспондентские отношения и их значение
  8. Необходимость и сущность кредиты, его формы и виды
  9. ПРОБЛЕМНЫЕ КРЕДИТЫ И КОНТРОЛЬ БАНКА

Свои кредитные ресурсы коммерческие банки могут по­полнить также за счет заемных ресурсов, т. е. за счет меж­банковского кредита. Свободными кредитными ресурсами торгуют устойчивые в финансовом отношении коммерче­ские банки, у которых зачастую имеется излишек ресурсов. Чтобы эти ресурсы приносили доход, банки стремятся раз­местить их в других банках-заемщиках. Кроме выгоды от помещения средств, банки-кредиторы получают возмож­ность установления деловых партнерских отношений и по другим вопросам банковской деятельности.

Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использова­ния кредитных ресурсов банковской системы в целом.

Банки предоставляют кредиты друг другу на договорной основе. Кредиты предоставляются как в белорусских руб­лях, так и в иностранной валюте.

Многие коммерческие банки используют корреспондент­ские счета для кредитования путем блокирования средств на счетах на определенный срок в качестве межбанковского кредита. В данном случае речь идет о корреспондентских счетах, которые банки открывают непосредственно друг у друга. Такие отношения оформляются специальным догово­ром. Потребность в кредите во многом определяется объе­мом денежных потоков и количеством операций, осуществ­ляемых по корреспондентскому счету, а также финансовым положениям заемщика. Срок кредита зависит от возможно­сти кредитора, состояния корреспондентского счета банка-заемщика в ближайшее время.

Многие коммерческие банки оформляют такие кредиты как срочные межбанковские депозиты, что не меняет их природы.

Открытие корреспондентского счета и наличие на нем средств другого банка практически означает начало кредит­ных отношений, привлечение средств, формирующих пасси­вы. Это наиболее дешевые ресурсы: проценты по коррес­пондентским счетам устанавливаются на уровне процентов по остаткам на текущих счетах клиентов.

Кроме взаимного кредитования банки могут пользовать­ся также кредитами Национального банка Республики Бе-


ларусь. Виды кредитов, формы и способы их предоставле­ния зависят от экономической ситуации, направлений де­нежно-кредитной политики, развития различных сегментов финансового рынка. На различных этапах развития эконо­мики республики изменялись и формы и способы централи­зованного кредитования.

В целях регулирования ликвидности банков Республики Беларусь Национальный банк предоставляет банкам сле­дующие виды кредитов:

* однодневные расчетные кредиты (кредиты овернайт
(owernight));

* ломбардные кредиты.

Условия предоставления и погашения кредитов регули­руются Правилами НБ Республики Беларусь. Кредиты На­ционального банка предоставляются на условиях обеспе­ченности, срочности, возвратности и платности в соответст­вии с заключенным с банком генеральным кредитным дого­вором. Обеспечением кредитов является залог ценных бу­маг, включенных в Ломбардный список.

Залог должен быть представлен банком в сумме, компен­сирующей все требования Национального банка по предо­ставляемому кредиту. В состав требований включаются раз­мер основного долга по кредиту, проценты по кредиту, а также расходы Национального банка (при их наличии) по обслуживанию этого кредита и реализации залога.

Ломбардный список утверждается постановлением Сове­та директоров Национального банка Республики Беларусь по представлению департамента монетарного регулирова­ния, согласованному с департаментом ценных бумаг. В Лом­бардный список могут быть включены только государствен­ные ценные бумаги и ценные бумаги Национального банка (за исключением векселей).

При наличии достаточного обеспечения и соблюдении определенных условий, банк может получить несколько кредитов в один день, в том числе получить несколько лом­бардных кредитов на различные либо одинаковые сроки и (или) несколько кредитов овернайт.

По решению Комитета по операциям Национального банка может быть временно приостановлено предоставление всем либо отдельным банкам любого из видов кредитов. Банкам кредиты овернайт предоставляются Национальным банком для обеспечения бесперебойности расчетов. Про-


центная ставка по кредитам овернайт устанавливается Ко­митетом по операциям Национального банка.

Предоставление кредитов овернайт банкам осуществля­ется в соответствии с правилами, установленными Нацио­нальным банком РБ, на основании генерального кредитного договора и соответствующих документов.

Кредиты овернайт предоставляются Национальным бан­ком на срок, предусматривающий в качестве даты погаше­ния кредита и уплаты процентов по нему следующий рабо­чий день за днем выдачи кредита (зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка).

Ломбардные кредиты предоставляются банкам на срок до 30 дней включительно. Ломбардные кредиты предоставля­ются двумя способами:

по заявлениям банков (в этом случае ломбардный кредит предоставляется в любой рабочий день по фиксированной ломбардной процентной ставке при наличии согласия со стороны Национального банка; срок кредита определяется в заявлении банка и соответствующем извещении; фиксиро­ванные ломбардные процентные ставки устанавливаются Комитетом по операциям Национального банка и могут быть дифференцированы в зависимости от срока кредита);

по результатам проведенного ломбардного кредитного аукциона (в этом случае ломбардные кредиты предостав­ляются после проведения аукциона по процентной ставке, определяемой условиями и итогами аукциона; сумма и срок кредита определяется Национальным банком в офи­циальном сообщении о проведении аукциона; решение о проведении аукциона и форме (способе) проведения при­нимается по предложению департамента монетарного регу­лирования Национального банка заместителем Председа­теля Правления Национального банка, курирующим ука­занный департамент).

Ломбардные кредитные аукционы могут проводиться в Двух формах:

* как конкурсы процентных ставок;

* по объявленной процентной ставке.

При проведении аукциона в форме конкурса процентных ставок заявки банков, принятые к аукциону, ранжируются по уровню предложенной банками процентной ставки, на­чиная с максимальной.


Окончательное решение о ставке отсечения и об объеме ломбардных кредитов, предоставляемых по результатам аук­циона, принимается заместителем Председателя Правления Национального банка, курирующим департамент монетарного регулирования, либо уполномоченным им лицом после полу­чения и анализа заявок банков на получение кредита.

Ломбардные кредитные аукционы в форме конкурса процентных ставок проводятся по одному из следующих способов:

* американскому - при котором заявки (вошедшие в
список удовлетворенных заявок) удовлетворяются по про­
центным ставкам, предлагаемым банками в заявках, которые
равны или превышают ставку отсечения, устанавливаемую
Национальным банком по результатам аукциона;

* по голландскому - при котором заявки (вошедшие в
список удовлетворенных заявок) удовлетворяются по по­
следней процентной ставке, которая войдет в список удов­
летворенных заявок банков, т. е. по ставке отсечения, уста­
навливаемой Национальным банком по результатам аук­
циона.

При проведении ломбардного кредитного аукциона по объявленной процентной ставке, устанавливаемой Комите­том по операциям Национального банка отдельно по каж­дому проводимому аукциону, превышение суммарного объ­ема принятых к аукциону заявок над установленным объе­мом средств, выставляемых на аукцион, является основани­ем для пропорционального сокращения суммы каждой заяв­ки банка. При этом заявки банков удовлетворяются частич­но (в этом случае сумма предоставляемого банку ломбард­ного кредита должна быть не выше сокращенной суммы по частично удовлетворенной заявке, но и не ниже минималь­ной, которая указана в заявке). Частично удовлетворенные заявки, по которым минимально запрашиваемая банками сумма не соответствует указанным критериям, Националь­ным банком не исполняются, а оставшаяся сумма средств, выставленных на аукцион, распределяется пропорционально между исполняемыми заявками.

В переходный период реформирования экономики На­циональный банк может предоставлять централизованные ресурсы в форме целевых кредитов, как правило, на цели кредитной поддержки субъектов хозяйствования, участвую-


щих в реализации государственных программ и мероприя­тий. Целевые кредиты предоставляются банкам в пределах параметров, определенных Основными направлениями де­нежно-кредитной политики Республики Беларусь на соот­ветствующий год. Кредиты предоставляются в соответствии с заключенным с банком договором на выдачу целевого кре­дита в виде открытия кредитных линий. Банки получившие централизованные целевые кредиты для кредитной под­держки клиентов, должны обеспечить надлежащий контроль за целевым использованием кредитов этими заемщиками.

Порядок выдачи, погашения и оформления межбанков­ских кредитов будет рассмотрен в соответствующей теме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)