АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические факторы

Читайте также:
  1. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  2. Абиотические факторы
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы водной среды.
  6. Абиотические факторы и приспособления к ним
  7. Абиотические факторы наземной среды.
  8. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  9. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  10. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  12. Билет 24(Национальный доход: структура и факторы роста. Понятие экономического роста.)

1. Данные о политической нестабильности в стране диктуют необходимость yчета в расчетах существующих политических рисков, например, путем увеличения ставки дисконтирования в методе дисконтирования денежных потоков и прогнозирования самого потока на пессимистическом уровне. Политический риск — это угроза активам, вызванная политическими событиями. Факторы политического риска определяются, как правило, на основе эксперт­ных оценок, проводимых крупными фирмами или аналитическими агентствами. Риск осуществления деятельности в конкретной стране (страновой риск) - оценка экономической и политической стабильности конкретной страны.

2. Если ретроспективный анализ показывает, что цены на продукцию, которую реализует оцениваемое предприятие, а также затраты данного предприятия существенно зависят от инфляционных процессов, следовательно, при планировании показателей валовой прибыли выручка и себестоимость продукции должны быть увеличены как минимум на инфляционную составляющую. При этом учитывает­ся структура выручки и себестоимости. Инфляционный риск — это риск непрогнозируемого изменения темпов роста. Инвестор стремится получить доход, покрывающий инфляционное изменение цен. Высокая или непрогнозируемая инфляция может свести к нулю ожидаемые результаты производственной деятельности; она ведет к перераспределению доходов в экономике и повышает предпринимательский риск.

Уровень инфляции чаще всего измеряется индексом потребительских цен или ВВП-дефлятором:

 

 

Инфляционный рост цен обусловливает необходимость учета номинальных и реальных величин:

 

 

3. Данные о состоянии и темпах экономического развития дают возможность спрогнозировать различные финансовые показатели. Если анализ показывает су­щественный спад в экономике, то это может сигнализировать о повышении ве­роятности банкротств, следовательно, оптимистические прогнозы в отношении выручки, прибыли, денежного потока не будут обоснованны и достоверны. На­против, данные об экономическом росте, положительной динамике совокупного общественного продукта говорят об улучшении инвестиционного климата в стра­не, увеличении потребительского спроса. Это дает возможность прогнозировать увеличение сбыта продукции и ожидаемой прибыли. Циклич­ность рыночной экономики определяет необходимость учитывать при расчетах общее состояние экономического развития и ожидаемые темпы экономического роста на ближайшую перспективу.

4. Уровень доходности по государственным долгосрочным ценным бумагам игра­ет значительную роль в оценке бизнеса, так как часто именно этот показатель ис­пользуется в качестве безрисковой ставки в методах доходного подхода. Риск, связанный с изменением величины уровня доходности (ставки процента). Движение про­центной ставки является реакцией на проводимые меры макроэкономического ре­гулирования и может, как приводить к стимулированию инвестиционной активно­сти, так и сдерживать увеличение совокупных расходов в экономике. В процессе оценки факторы систематического и несистематического риска взвешиваются при расчете ставок дисконта, коэффициента капитализации, рыночных мультиплика­торов и т. д.

5. Данные о валютном курсе и его динамике необходимы оценщику, если принято решение о соответствующей корректировке финансовой отчетности, так как данная корректировка проводится именно по данным наиболее стабильной валюты.

6. Социальные факторы, в первую очередь уровень занятости и жизни населения, также сигнализируют об активности и спаде потребительского спроса.

7. Налоговое законодательство и планируемые изменения в сфере налогов непосредственно влияют на расчеты финансовых показателей. Так, увеличение ставки единого социального налога или налога на прибыль приведет (при прочих равных условиях) к снижению чистой прибыли предприятия; предоставление предприятию права перечислять налог на добавленную стоимость раз в квартал, а не раз в месяц, сохранит его денежный поток; расширение перечня расходов по обслуживанию долга (заемного капитала), которые предприятие может относить в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль, повлияет на расчет средневзвешенной стоимости капитала.

8. Экологические факторы. Особое внимание уделяется информации о загрязнении окружающей среды, производимым оцениваемым предприятием. Возможно принятие решение о ликвидации предприятия из-за его негативного влияния на окружающую среду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)