АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное, что обязан учитывать каждый российский оценщик, выполняя задание по оценке предприятия (бизнеса), общее для оценщиков всех стран

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. II Всероссийский съезд Советов
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  6. VII. Воинская обязанность.
  7. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  8. Автоматизация логистических процессов предприятия
  9. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  10. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  11. Активы и пассивы предприятия
  12. Алгоритм управления рисками предприятия

1. Изменения и тенденции развития в экономике, в теории инвестирования, на финансовых рынках, в регулировании рынка ценных бумаг, в налоговом законодательстве и т. д. могут существенно повлиять на методику оценки предприятия. Поэтому оценщик обязан оценить риск, связанный с определением коммерческого позиционирования оцениваемого предприятия. Особенно важно, чтобы в результате привлечения или, напротив, упущения каких-либо данных не было искажения информации, а также чтобы чувствительность оценки к существенным изменениям в коммерческом потенциале предприятия, как и любые вопросы, касающиеся конкуренции, среды, законодательный и другие факторы, подверженные изменениям, получали прямую оценку.

2. При оценке предприятия или доли собственника в акционерном капитале необходимо учитывать любые соглашения о купле-продаже, ограничения, связанные с уведомлением об инвестировании, ограничительные статьи устава акционерной компании или устава корпорации, ограничительные статьи в соглашении и создании товарищества, а также является ли оцениваемый интерес собственника капитала контрольным или миноритарным, и прочие подобные факторы, способные повлиять на результат оценки.

3. Дри оценке бизнеса как действующего предприятия оценщик должен также принимать во внимание стоимость при ликвидации, которая может оказаться выше стоимости этого предприятия как действующего бизнеса, либо в том случае, когда оно имеет лишь минимальную прибыль или несет убытки, либо когда основные активы, как личные, материальные активы, так и нематериальная интеллектуальная собственность, к примеру торговые марки, могут иметь существенную раздельную стоимость.

4. Немаловажное для российских оценщиков замечание содержится в ЕСО: «В случае новой, начинающей работать компании оценщику необходимо смоделировать вероятный будущий счет прибылей и убытков с соответствующими скидками на риск». Он может воспользоваться при этом бизнес-планом владельца предприятия, но при этом должен критически подходить к оценке значимости данного плана.

Таким образом, оценщик должен распознавать и хорошо понимать движущие рыночные силы данного бизнеса, текущие тенденции бизнеса, доступность заемного и соб­ственного финансирования, экономику спроса и предложения в данном секторе, масштаб и распространение эффективной фактической и предполагаемой конкуренции, изменения в транспортной инфраструктуре, географическое положение и социально-экономический профиль населения в данном регионе.

 

На сегодняшний день российские оценщики используют три первых стандарта ФСО 1 - 3, названных базовыми, которые были утверждены Приказом Минэкономразвития 2007 г., зарегистрированы в Минюсте РФ в августе 2007 г. и опубликованы в начале сентября 2007 г.

ФСО – 1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки». Даются трактовки таких понятий, как стоимость, цена, затраты, объект оценки, дата оценки, срок экспозиции, НЭИ объекта, подход, итоговая стоимость объекта оценки и экспертиза отчета об оценке. В нем сформулированы определения трех подходов к оценке: доходного, сравнительного, и затратного — и определены требования, которые должен соблюдать оценщик при их применении. Стандарт устанавливает также этапы процедуры оценки, содержание задания и требования к используемой оценщиком информации.

ФСО –2 «Цель оценки и виды стоимости». В стандарте перечислен ряд случаев, в которых могут использоваться результаты оценки, и определены четыре вида стоимости (рыночная, инвестиционная, ликвидационная и кадастровая) с указанием возможных ситуаций их применения.

ФСО - 3 «Требования к отчету об оценке». В стандарте определяется понятие «отчет об оценке» и сформулированы требования: к составлению отчета об оценке; к его содержанию; к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки; к описанию методологии оценки и расчетов.

 

ФCO 1—3 являются обязательными к применению при осуществлении оценочной деятельности, поскольку для оценщиков жизненно важно обеспечить соблюдение методов и практики оценки. Несоблюдение стандартов — это признак непрофессионализма, и оценщик, не соблюдающий их, рискует в лучшем случае быть обвиненным в профессиональной небрежности. Стандарты показывают минимальный уровень качества, на основании которого оценщики должны оценивать свою продукцию. Пользователи оценок, в свою очередь, получают базу для измерения своих разумных ожиданий в отношении компетентности оценщика, а также соблюдения им профессиональных и этических стандартов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)