АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 132 ГК РФ. Предприятие

Читайте также:
  1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  2. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  3. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  4. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  5. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  6. Вступительная статья
  7. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)
  8. Группировка затрат по статьям калькуляции
  9. Группировка затрат по статьям калькуляции.
  10. Договор фрахтования (статья 787 ГК)
  11. И. Статья из энциклопедии и словаря
  12. Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм

Лекция 8. Методологические основы оценки стоимости бизнеса

БАЗОВАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)

Оценка стоимости предприятия (бизнеса)
Заказ на проведение оценки бизнеса
Отчет об оценке стоимости бизнеса
Информационное обеспечение оценки
Правовое обеспечение оценки
Заказчик (субъект) оценки
Объект, дата оценки
Цель проведения оценки
Договор о прове-дении оценки
Внешняя информация
Внутренняя информация
Международные и федеральные стандарты оценки
ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности»
Договор о страховании ответственности оценщика
Членство в саморегули-руемой организации

 


ПОНЯТИЕ БИЗНЕСА КАК ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ

Термин «бизнес», несмотря на свое широкое распространение, не является зако­нодательно определенным. Под «бизнесом» понимается «предпринимательская деятель­ность, использующая набор инструментов (ресурсы), располагающая активами и обеспечивающая стабильный денежный оборот» [1]. С одной стороны, бизнес — это любой разрешенный законом вид деятельности, приносящий доход или другие выгоды. С другой стороны, это собственность, при­носящая доход, так как «владелец бизнеса имеет право его продать, заложить, за­страховать, завещать. То есть бизнес является объектом сделки, товаром со всеми присущими ему свойствами»[2].

Статья 132 ГК РФ. Предприятие.

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, ГК РФ рассматривает предприятие, прежде всего, как объект, состоящий из имущества, т. е. материальных активов, а также нематериальных активов, права на которые могут быть подтверждены. Кроме того, ГК РФ устанавли­вает для сделок с предприятиями такой же порядок регистрации, что и для недвижимости. Статья 131 ГК РФ содержит правила государственной регистрации недвижимости, которые распространяются на любую недвижимость независимо от того, идет ли речь о недвижимом имуществе по природе или о таком, которое отнесено к недвижимости самим ГК или иными законами.

Однако с точки зрения исследования оценки стоимости бизнеса, купли-продажи бизнеса такое рассмотрение не является адекват­ным по следующим причинам:

1. ГК РФ при трактовке предприятия исходит из примата недвижимого имущества. В ст. 130 ГК РФ, а именно в п. 1, разграничены три вида недвижимости. Первый — земля и все, что прочно связано с ней, т. е. объекты, пространственное перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначе­нию невозможно (ч. 1, п. 1); второй — подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (первое предложение ч. 2, п. 1); третий — любое иное имущество, отнесенное к не­движимости законом (второе предложение ч. 2, п. 1).

2. При купле-продаже предприятия принципиальное значение имеет наличие кадров и менеджмента, что служит своего рода показателем того, что бизнес управляется и все бизнес-процессы хо­рошо организованы. Данный вопрос является одним из наиболее сложных, так как купля-продажа бизнеса происходит в институциональной среде, которая не предполагает закрепления работника за рабочим местом на определенный срок без его согласия.

3. Предприятие как имущественный комплекс не включает в себя та­кой важный элемент любого бизнеса, как лицензии и другие разрешительные документы, дающие право на занятие определенными видами деятельности. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, оказывающего услуги на­селению и предприятиям. Однако лицензии выдаются на юридическое лицо, а не на предприятие — имущественный комплекс. А между тем купля-продажа бизнеса предполагает, что новому собственнику перейдет все в готовом виде и ему не при­дется заново заниматься организацией бизнес-процессов.

4. Покупка бизнеса зача­стую представляет собой приобретение «входного билета», пропуска на рынок. Покупая предприятие, предприниматель рассчитывает, что оно сохранит свои по­зиции на рынке и к нему вместе с имуществом перейдут также и все клиенты. Это та область отношений, которая описывается понятием деловой репутации (good will) и в современной российской практике практически не отражается в офици­альной стоимости активов. Зачастую при покупке малого и среднего предприятия покупателя больше волнует сохранение клиентов, чем сохранение имущественно­го комплекса.

Таким образом, в настоящее время понятие «предприятие», описанное в ГК РФ,неадекватно отражает сущность сделок купли-продажи предприятий. На практи­ке, покупая предприятие, инвестор интересуется, прежде всего, бизнесом в описанном выше смысле, а имущественный комплекс является только частью бизнеса. Приобретение действующего бизнеса может быть описано как «совокупность действий по передаче субъекта предпринимательской деятельности вместе с правами на ведение деятельности (в основном юридического лица), видов деятельности, активов и обязательств».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)