АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная ситуация развития, ведущая деятельность раннего детства

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  4. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  7. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  8. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  9. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  12. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих

Раннее детство – это период от 1 года до 3 лет. В этом возрасте происходят изменения в личностном развитии, познавательной сфере, социальной ситуации развития.

Новообразования младенческого возраста приводят к тому, что меняются отношения между ребенком и взрослым, что в свою очередь ведет к формированию новой социальной ситуации развития, которая заключается в _______________________________________________________ Суть совместной деятельности состоит в усвоении общественно выработанных способов употребления предметов, т. е. взрослый учит ребенка правильно пользоваться окружающими предметами, а также объясняет, для чего они нужны и где их надо использовать.

 

Социальная ситуация развития ребенка в этом возрасте выглядит так: ___________________________________ ___________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ведущая деятельность раннего детства

Предпосылки предметно-­манипулятивной деятельности формируются еще в младенческом возрасте. Ее целью является усвоение функций предметов, овладение способами действий с ними. Самостоятельно, без помощи взрослого ребенок не может понять назначение предмета.
Т.о., ведущей деятельностью является не просто _____________ с вещами, а ____________________ деятельность, связанная с овладением общественно-выработанными способами действий с предметами. Взрослый становится для ребенка не только источником внимания и доброжелательности, не только «поставщиком» самих предметов, но и образцом человеческих, специфических предметных действий.» (Д.Б. Эльконин).

В рамках предметной деятельности зарождается игра (в конце раннего детства).

Значимыми для психического развития оказываются _____________ и ____________ действия.
_________________ действия состоят в приведении нескольких предметов в определенные пространственные взаимодействия – это, например, складывание пирамидок из колец, использование сборно-разборных игрушек и т. д.

_____________________ – это действия, в которых один предмет употребляется при воздействии на другие предметы.

К концу раннего детства в предметно-орудийной деятельности зарождаются игра и продуктивные виды деятельности.

 

2. Развитие психических функций в раннем возрасте

Рассматривая развитие психических функций, отметим, прежде всего, что раннее детство _______________________________________________________________________________________

Автономная речь ребенка довольно быстро (обычно в течение полугода) трансформируется и исчезает. Необычные и по звучанию, и по смыслу слова заменяются словами "взрослой" речи.

К 1 году словарь ребенка - 10 слов;
К 1г.8м. - 100 слов;
К 2 г. - 300 слов и более;
К 3 г. - 1000-1500 слов.
Предложения первоначально, примерно в 1,5 года, состоят из 2-3 слов. Это чаще всего субъект и его действие ("мама идет"), действие и объект действия ("дай булку", "хочу конфету"), или действие и место действия ("книга там"). К трем годам усваиваются основные грамматические формы и основные синтаксические конструкции родного языка. В речи ребенка встречаются почти все части речи, разные типы предложений. Речь становиться полноценным средством общения.
Помимо речи, в раннем возрасте развиваются другие психические функции - восприятие, мышление, память, внимание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)