АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая характеристика старшего школьника

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  11. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  12. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.

 

План

1._______________________________________________________________________

2._______________________________________________________________________

3._______________________________________________________________________

4._______________________________________________________________________

5._______________________________________________________________________ 6._____________________________________________________________

 

1.........................................................................................................................................

Старший школьный возраст занимает новое положение в обществе, коллективе, семье. Они старшие в школе, активны в общественной работе. В физическом отношении это период спокойного развития. Прирост веса становится больше относительно увеличения роста. Нет диспропорции отдельных частей тела, нет свойственной подростку неуклюжести и несоразмерности движений. Интенсивно идет развитие мускулатуры (рост мышц в длину и ширину). В 8 лет вес мускулатуры составляет 27% от веса тела, в 15 лет—32%, в 17 лет—44%. В связи с этим наблюдается прирост силы. Продолжается развитие мозга, происходят процессы внутриклеточного усложнения, а значит, и развитие соответствующих функций. Все это определяет готовность старшего школьника к физическим и умственным нагрузкам. Физическое развитие благоприятствует формированию навыков - и умений в труде, спорте, открывает широкие возможности для выбора профессии. Наряду с этим физическое развитие оказывает влияние на развитие некоторых качеств личности. Осознание своей физической силы и привлекательности, здоровья влияет на формирование у юношей и девушек высокой самооценки, уверенности в себе, жизнерадостности и т. д., и, наоборот, осознание своей физической слабости вызывает порой у старшеклассников замкнутость, неверие в свои силы, пессимизм. К концу старшего школьного возраста юноши и девушки достигают физической зрелости. Завершается процесс бурного роста организма. Завершается половое созревание. Однако полная физическая зрелость наступает позже.

Часто юность считается бурной, объединяя с подростковом возрастам, так как происходит поиск своего места в мире. Но у некоторых старшеклассниках этот период происходит плавно и постепенно.Эти дети легко включаются в новую систему отношений (их радует спокойный уклад жизни). У них хорошие отношение родителями, с учителями. Изменилось общение со сверстниками, оно требует взаимопонимание, откровенности. Старшеклассники считают настоящую дружбу редкой. Это время проявления первой любви. Юношеские мечты о любви отражают потребность эмоциональном тепле и понимание. Подавляющее большинство юношей и девушек - это учащиеся либо общеобразовательной школы, либо средних профессиональных или специальных учебных заведений.

Ведущей деятельностью становится .........................................................................................................

..............................................................................................................................................................................

Социальная ситуация развития ..................................................................................................................

...............................................................................................................................................................................

2..........................................................................................................................................

Для развития личности старшеклассника характерно:

1. Устремленность в будущее, необходимость создание жизненного плана (кем быть, каким быть), старшеклассник должен осознавать способы достижения поставленных жизненных целей.

2. Сосредоточение на профессиональном самоопределении.

Ø Самоопределение как профессиональное так и личностное становится центральным новообразованием этого возраста.

3. Самооценка старшеклассников достаточно устойчива, высока. В целом она зависит от индивидуальных ценностных ориентаций старшеклассников.

4. Происходит стабилизация личности. Развивается саморегуляция, повышается контроль за своим поведение. Настроение становится более устойчивым и осознанным. Дети в 16-17 лет выглядят более сдержанными, уравновешенными.

5. Развивается нравственная устойчивость личности. Старшеклассники больше орентируются на собственные взгляды, убеждения.

6. Вырабатывается мировоззрения (система ясных устойчивых убеждений, взглядов на мир) - знание об окружающем мире, нормах морали объединяются в сознание в единую картину. Кризис юности – ряд моральных, филосовских проблем, выработка собственных убеждений. Примеры: Что я значу в этом мире? Какой «Я?Характерен максимализм.

7. Ведущее место у старшеклассников занимают мотивы, связанные с самоопределением и подготовкой к самостоятельной жизни, с дальнейшим образованием и самообразованием. Эти мотивы приобретают личностный смысл и становятся значимыми. Происходит изменение учебной мотивация, интерес к тем предметом, которые интересны.

8. В конце этого та возраста возникает та психическая, социальная, мировоззренческая зрелость, которая нужна для начала взрослой жизни, обучению в работе. Старший школьный возраст- период формирование духовных качеств личности, патриотизма, нравственности, самоопределения, включение в общественную жизнь.

3.........................................................................................................................................

Х. Ремшмидт, ссылаясь на других западных авторов, так определяет задачи развития в период старшего школьного возраста.

1. Принятие собственной внешности и эффективное использование своего тела. Старший школьный возраст—начальная стадия физической зрелости и одновременно стадия завершения полового развития.


2. Усвоение мужской и женской роли: молодые люди должны избрать модель полового поведения. В связи с этим установление новых, более зрелых отношений с ровесниками обоих полов.


3. Завоевание эмоциональной независимости от родителей и других взрослых, а также подготовка к браку и семейной жизни: приобретение знаний и социальной готовности.
Родителям и взрослым нелегко признать самостоятельность юноши. На это есть причины. Физическая, половая и интеллектуальная зрелость не означает еще зрелости социальной. В сущности, юность и есть не что иное, как переход от чисто физиологической зрелости к зрелости социальной. Главное ее содержание—включение во «взрослую» жизнь, усвоение тех норм и правил, которые существуют в обществе. В то же время социальная зрелость в нашу эпоху наступает позже, так как требуется больше времени для получения необходимого образования.

4. Формирование социально-ответственного поведения, подготовка к участию в деятельности на пользу общества, усвоение политической и общественной ответственности гражданина.


5. Построение системы ценностей и этического самосознания как ориентиров собственного поведения, когда анализ ценностей окружающей культуры должен приводить к формированию самостоятельно “интернализованной ” структуры ценностей как руководства к действиям.


6. Подготовка к профессиональной карьере: обучение в юношеском возрасте прямо нацелено на освоение профессии. Новая социальная позиция старшеклассника изменяет для него и значимость учения, его задач, целей, содержания. Старшие школьники оценивают учебный процесс с точки зрения того, что он дает для их будущего.

 

Исследования показывают, что у старшеклассников встречается уже твердая установка при выборе профессии, хотя, конечно, могут быть и колебания. Это наблюдается в том случае, когда несколько профессий нравятся одновременно, имеется конфликт между склонностями и способностями, между идеалом в выборе профессии и реальными перспективами (учащийся желает поступить в вуз, а успеваемость низкая). На выбор профессии влияют и мнения других людей: у учащегося интерес к одному, родители советуют другое, товарищи—третье. Старших школьников всегда волнует проблема выбора, и они ведут по этому поводу разговоры со сверстниками и с окружающими взрослыми. Для того чтобы успешно проводить работу по профориентации, важно знать, каковы установки и личностные особенности того или иного учащегося.

4..........................................................................................................................................

В период ранней юности достигается более высокий уровень развития познавательных процессов по сравнению с подростковым возрастом. Во-первых, если в подростковом возрасте заметен разрыв в определениях конкретных и абстрактных понятий (подростки легче справляются с определением конкретных понятий), то в старшем школьном возрасте этот разрыв сглаживается. Во-вторых, в юношеском возрасте наблюдается более высокий уровень развития таких мыслительных операций, как сравнение, обобщение, а также умения пользоваться рациональными приемами запоминания. Однако, это—количественные изменения. Теоретическое же мышление в юности достигает пика своего развития, что провоцирует молодых людей к теоретизированию, построению неких общих моделей. Если подросток хочет знать, что собой представляет то или иное явление, то старшие школьники стремятся разобраться в разных точках зрения на этот вопрос и составить собственное мнение.
Следствием развития гипотетико-дедуктивного мышления можно считать развитие метапознания, которое включает в себя способность размышлять, формировать стратегии и планировать.

 

Мотивация к учебной деятельности: В старшем школьном возрасте устанавливается довольно прочная связь между профессиональными и учебными интересами. Если у подростка учебные интересы определяют выбор профессии, то у старших школьников наблюдается и обратное: выбор профессии способствует формированию учебных интересов, старшие школьники начинают интересоваться теми предметами, которые им нужны в связи с выбранной профессий. Выбор профессии способствует изменению отношения к учебной деятельности. Т.о., в старшем школьном возрасте преобладают мотивы учения, связанные с профессиональным и жизненным самоопределением школьников.

 

Общим результатом юношеского периода психического развития является достижение того уровня психосоциальной зрелости, который позволит успешно выполнять все функции полноправного члена общества.

5.....................................................................................................................................................

Эмоциональная сфера старшеклассника отличается:.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Волевая сфера:

.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 

6..........................................................................................................................................

Мировоззрение (собственный взгляд на мир). Формируется ценностная система взглядов на окружающий мир, жизненная позиция и ценностные ориентации школьника.

В старшем школьном возрасте совершается мировоззренческий выбор; с мировоззренческими установками непосредственно связанно моральное и профессиональное самоопределение. Мировоззрение складывается у старших школьников как следствие постепенного приобретения опыта общественного поведения, роста морального сознания и социальных убеждений, изучения основ наук в школе, формирования теоретического мышления. Это система убеждений личности, сформированная в определенных условиях ее жизнедеятельности. Только в отношении старшего школьного возраста можно говорить о формировании мировоззрения так, как для этого необходима определенная степень моральной, интеллектуальной, психической зрелости. Мировоззрение определяет стратегические жизненные цели индивида и повседневные принципы его поведения.

Психологическое новообразование юношеского возраста заключается в личностном самоопределении или установлении первой цельной формы идентичности (Э.Эриксон), которая включает в себя практически все перечисленные задачи развития.

 

Таким образом, период ранней юности - это период самоопределения.

Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную задачу юношеского возраста.

В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы: кем быть? и каким быть?., с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)