АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности общения детей со сверстниками

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

В самом общем виде развитие личности можно представить как процесс ее вхождения в новую социальную среду. Обратимся к концепции Артура Владимировича Петровского. Становление личности определяется особенностями взаимоотношений ребенка с членами референтной группы, которая наиболее значима для ребенка по сравнению с остальными, он принимает именно ее ценности, моральные нормы и формы поведения. На каждом возрастном этапе ребенок включается в новую социальную группу, которая становится для него референтной. Сначала это семья, потом группа детского сада, школьный класс и неформальные подростковые объединения, студенческий коллектив. Этапы развития личности Петровский называет фазами развития личности: Адаптация, Индивидуализация, Интеграция

Адаптация Индивидуализация Интеграция     - поиск средств и способов для проявления своей индивидуальности, ее фиксации.   - складывающиеся у индивида новообразования, которые отвечают необходимости и потребности группового развития и собственным потребностям индивида осуществить значимый "вклад" в жизнь группы   - активное усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами общения и деятельности.

Межличностные отношения определяют положение человека в группе, коллективе.

От того, как они складываются, зависит:

1....................................................................................................

2....................................................................................................

3..........................................................................................................

4.........................................................................................................

Младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном этапе.

Межличностные отношения определяют положение человека в группе, коллективе. От того, как они складываются, зависит эмоциональное благополучие, удовлетворенность или неудовлетворенность человека пребыванием в данной общности. От них зависит сплоченность группы, коллектива, способность решать поставленные задачи.

В 7-8 лет друзья - это те, с кем ребенок играет, кого видит чаще других.Выбор друга определяется прежде всего внешними причинами: дети сидят за одной партой, живут в одном доме. Дети обращают на поведение, чем на качества личности. «Друзья ведут себя хорошо», «с ними весело». В этот период дружеские связи непрочны и недолговечны, они легко возникают и довольно быстро могут оборваться.

Друзья те: 8-10, Кто помогает им, отзывается на их просьбы и разделяет их интересы. Для возникновения взаимной симпатии и дружбы становятся важными такие качества личности, как доброта и внимательность, самостоятельность, уверенность в себе, честность.

Неудовлетворенность в общении с одноклассниками сказывается на всех сферах жизни младшего школьника: от поведения до успеваемости, толкает порой на различные противоправные поступки. В связи с этим возникает ряд важнейших психолого- педагогических проблем, прежде всего проблема изолированного ученика. Поэтому знание воспитателем, педагогом особенностей формирования и протекания процессов общения между младшими школьниками, является необходимым условием их успешной деятельности по организации этого процесса и предотвращению названных негативных явлений, препятствующих нормальной социализации детей.

У подростков повышается избирательность общения, что приводит к разделению детского коллектива по определенным статусам, причем с годами подростков, положение которых в классе неблагополучно, увеличивается. Негативные проявления низкого статуса в классе широко известны: агрессивность как физическая, так и моральная, нервозность школьника, появление мнительности, тревожности. Ведущими качествами, влияющими на статус детей в подростковом возрасте, являются адекватность образа - Я, высокий уровень эмпатии, хорошее знание нормативов поведения в конкретной социальной группе.

По экспериментальным данным, в классе обычно наи­более популярны 3-4 человека, примерно столько же не­популярных или изолированных, отверженных. В соответ­ствии с этим условно выделяются лидеры, или «звезды», активно общающиеся, или «компанейские», изолирован­ные и отвергнутые члены группы, класса.

Положение ребенка в межличностных отношениях клас­са можно определить путем наблюдения, беседы, эксперимента. Для более точного изучения положения используют социо­метрию (от лат. слов societas - общество и metrec - изме­ряю). Измерение состоит в суммировании мнений и оце­нок всех членов группы.

Возможно несколько вариантов социометрического статуса:

популярные («звезды») — дети, получившие наибольшее количество (более четырех) положительных выборов,

предпочитаемые — дети, получившие один-два положительных выбора,

игнорируемые — дети, не получившие ни положительных, ни отрицательных выборов (они остаются как бы незамеченными своими сверстниками),

отвергаемые — дети, получившие в основном отрицательные выборы.

Лидеры в группе самые авторитетные и популярные, с ними все хотят общаться, они эмоционально благо­получны, уверены в себе. У компанейских средняя попу­лярность, они активные участники всех мероприятий, находятся в неплохих контактах с лидером, их дружеское объединение создает им ощущение защищенности и эмоционального благополучия. Изолированные не очень уве­ренно чувствуют себя в классе, отношение к ним доволь­но безразличное, к ним не испытывают ни особой симпатии, ни особой неприязни. У отвергнутых неблаго­получное положение в классе, с ними никто не хочет дей­ствовать сообща, не хочет общаться. Это часто становится основной причиной их ухода из школы.

Причи­ны изолированности:

1._____________________________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

3._____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

 

Учителю очень важно знать положение ребенка в системе межличностных отношений класса, для того чтобы помочь ему занять в этой системе достойное место. Последнее явится основным условием его успехов в учебе и личностного роста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)