АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет экономической теории. Предмет и метод Экономической теории (Экономики)

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  10. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  11. Активность личности, психоаналитические теории личности
  12. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия

Предмет и метод Экономической теории (Экономики)

1. Предмет экономической теории

2. Методология экономической теории

3. Взаимосвязь экономической теории с другими науками

4. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей

(КПВ)

 

 

Предмет экономической теории

Греческое слово "ойкономия" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Автором термина является др. греческий филосов Ксенофонт.

Существует несколько определений предмета экономической теории:

- эта наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

- эта наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

- эта общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ (Маркс);

- эта наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

- эта наука о богатстве;

- эта наука о законах, управляющих производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс);

А. Маршалл сводит предмет науки к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов противодействия.

Экономическая теория изучает законы рационального ведения хозяйства и поведение хозяйствующих субъектов в условиях ограниченности ресурсов на различных уровнях и в разные исторические эпохи.

В любом обществе и во все времена человеческие потребности превышали возможности их удовлетворения и были доступны два варианта разрешения данного противоречия:

1) стремиться к достижению удовлетворения возрастающих потребностей, стараясь получить оптимальные результаты при минимуме затрат (такой подход характерен для современного общества).

2) ограничивать потребности, довольствуясь имеющимися ресурсами и средствами (таким методом действовали в традиционных обществах древности и средневековья). Несмотря на то, что данная стратегия сковывала развитие общества, она позволяла поддерживать стабильность и равновесие.

Принципиальная невозможность создания полного удовлетворения всех экономических потребностей (внутренних мотивов, побуждающих хозяйствующего субъекта к экономической деятельности) с помощью имеющихся ресурсов в экономической науке называется проблемой редкости (problem of scarcity). Неограниченные, одинаково и свободно доступные для

всех ресурсы принято называть неэкономическими. Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (goods). Все блага разделяются на материальные и нематериальные.

Блага находятся между собой в системе сложных взаимозависимостей. Одни блага являются взаимозаменяемыми (субститутами), другие — взаимодополняемыми (комплементами, комплементарными благами). Типичными субститутами являются, к примеру, масло и маргарин; типичными комплементами — стол и стул.

Экономические блага могут рассматриваться во времени: блага сегодняшние, блага будущие. Они бывают прямыми, т. е. способными потребляться без промежуточной обработки. Такие блага принято также называть предметами потребления. Экономические блага могут быть косвенными. Их принято называть также факторами производства.

Также необходимо выделить уровни изучения экономических проблем общества. К ним относятся микроэкономика, макроэкономика и мезоэкономика – они же разделы экономической теории. Микроэкономика изучает рациональное поведение отдельного экономического субъекта как элемента экономической системы, макроэкономика – экономическую систему в целом. К мезоэкономике относят экономику отраслей, масштабных видов производственной деятельности, экономику регионов.

Функции экономической теории:

1) познавательная – изучение сущности экономических явлений и процессов;

2) теоретико-методологическая – выявление общих принципов поведения экономических субъектов и применение этих принципов при изучении проблем другими экономическими дисциплинами;

3) практическая – использование полученных знаний в управлении деятельностью экономических субъектов и национальной экономикой в целом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)