АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные элементы бакалаврской работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Бакалаврская работа представляет собой законченное исследование одной из общих или частных проблем в рамках юридических дисциплин, выносимое для публичной защиты. Бакалаврская работа должна содержать обоснование актуальности темы и выбора методов исследования, раскрытие сути проблемы на основе анализа основной литературы по избранной теме, результаты собственных наблюдений над собранными материалами, а также, по возможности, предложения по практическому применению результатов исследования. Работа должна быть написана научным языком с использованием юридической терминологии. Текст должен отвечать следующим требованиям:

- чёткость структуры;

- логичность и последовательность;

- точность приведённых сведений;

- ясность и лаконичность изложенных материалов;

- соответствие изложения материала нормам литературного русского языка.

В тексте бакалаврской работы необходимо соблюдать единство стиля. Следует избегать канцелярских штампов или публицистического стиля (за исключением цитат из журналов и газет). Стиль бакалаврской работы исключает употребление образных сравнений, метафор, ярких эпитетов, риторических вопросов и других выразительных средств художественной литературы. Существенным недостатком стиля изложения считается использование усложнённых синтаксических конструкций, слишком длинных сложноподчинённых предложений и т.п..

Текст бакалаврской работы должен быть безличным. Не принятым в научном обороте употребление местоимения первого лица единственного числа. Рекомендуется использовать: «Вряд ли можно согласиться...», «Можно с уверенностью утверждать, что.», «Представляется, что….» и т.п.. Если существует необходимость подчеркнуть личностный характер суждения, допускается выражение: «По мнению автора….».

В бакалаврской работе выдерживается следующая структура:

1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (Приложение № Б);

2. СОДЕРЖАНИЕ. Содержание (оглавление) представляет собой систематизированный указатель структурных частей работы и включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, заключение, список использованных источников и литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы выпускной работы. Наименования структурных элементов всех уровней нельзя сокращать, как и вносить их в содержание и в текст в разной формулировке, последовательности и соподчинённости. Не допустимы в содержании перенос слов, подчёркивания и курсивный шрифт. В конце названий точки не ставятся. (Приложение В).

3. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ (в случае необходимости);

4. ВВЕДЕНИЕ. Во введении указывается "Актуальность темы исследования". Важным требованием, предъявляемым к выпускной квалификационной работе, является актуальность исследуемой проблемы, то есть её теоретическая и практическая значимость. Она должна рассматриваться в свете современного состояния развития юридической науки и потребностей судебно-следственной практики.

Цель исследования предполагает чёткое понимание того, зачем пишется работа по данной теме, какую проблему (объект исследования) работа должна решить. Задачи исследования - это то, что необходимо сделать в работе, чтобы эту проблему решить. Цель и задачи должны быть конкретными и ясными. Для этого рекомендуется использовать такие глагольные формы и речевые обороты, как «изучить», «рассмотреть», «установить», «провести анализ», «создать модель», «выявить связь», «оценить уровень» и др. Описание задач должно представлять собой определённую последовательность. Даётся оценка использованных источников, обзор литературы должен охватывать, главным образом, те издания, которые студент изучил самостоятельно.

5. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ является наиболее важным и трудоёмким разделом, она составляет примерно 70-80% текста. Исследовательская часть состоит из нескольких разделов. В основной части работы выделяются, по крайней мере, два раздела, каждый имеет название и состоит из подразделов (параграфов). Рекомендуется бакалаврскую работу выполнять в виде трёх разделов. Разделы при необходимости могут делиться на подразделы. Все разделы должны быть примерно равны по объёму. Заголовки разделов и подразделов отделяются от последующего текста пробелами.

Название разделов должно быть отличным от названия темы, название подраздела не должно повторять название раздела. Содержание должно соответствовать заявленному названию. Содержание подразделов и параграфов должно иметь внутреннюю логическую связь, а его раскрытие следует вести последовательно и аргументированно. Каждый раздел рекомендуется заканчивать краткими выводами.

В Основной части содержатся ответы на основные вопросы, сформулированные во время работы над рабочим планом и позволяющие раскрыть содержание самого предмета исследования. Основная часть должна иметь логически обоснованную структуру, которая определяется автором, исходя из осмысления темы, цели и задач, подобранных источников, использованной литературы и логики самого исследования. Первый раздел, как правило, носит вводный характер. Он содержит описание общетеоретических проблем, раскрывается история вопроса, содержит анализ существующих теорий, концепций, методик исследования. Второй раздел, как правило, носит аналитический характер. В нем раскрываются основное содержание исследуемой темы, анализируются и систематизируются данные источников и литературы по выбранной теме исследования, а также собранный фактический материал. Третий раздел, как правило, носит исследовательский характер. В нем подводится итог и делаются определённые выводы, к которым пришёл автор в результате проведённых им исследований, излагаются конкретные предложения, направленные на дальнейшее более глубокое изучение затронутых в бакалаврской работе теоретических и практических вопросов. Каждый Раздел рекомендуется завершать краткими выводами.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В Заключении приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанного исследования. Заключение оформляется в виде связного текста, разделённого на абзацы в соответствии с содержанием работы. Выводы должны быть чёткими, содержательными, а по форме ‑ краткими и лаконичными и носить аналитический характер. В Заключении не допускается повторение содержания введения и основной части, в частности, выводов, сделанных в конце разделов. В заключении содержится оценка проведённого исследования, говорится о том, насколько достигнута цель и решены задачи, поставленные во введении. При описании полученных результатов делается заключение о том, насколько они расширяют или дополняют уже существующие теоретические положения, опровергают или подтверждают их. В завершающей части заключения следует наметить возможные перспективы дальнейших исследований по проблеме, а также дать рекомендации по применению результатов исследования.

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ - является частью справочного аппарата бакалаврской работы, в нём заключена библиографическая информация о научно-исследовательских трудах, что стали объектами ссылки. Список располагается после Заключения и предшествует приложениям. Так же, как Введение, Заключение, Приложения, этот структурный элемент работы не нумеруется и располагается на новой странице. Список использованных источников и литературы может формироваться по мере упоминания в тексте либо в алфавитном порядке. Допускается список использованных источников и литературы условно разделить на несколько частей: Список нормативно-правовых актов, Список литературы, Список архивных материалов и материалов практики. При составлении списка нормативно-правовых актов, последние приводятся в зависимости от юридической силы. Нормативно-правовые акты, имеющие одинаковую юридическую силу приводятся в алфавитном порядке. Нумерация списка использованных источников и литературы – сквозная, не зависимо от разделения на условные части. Ориентировочное количество использованных в бакалаврской работе источников – 40-50 шт.

8. ПРИЛОЖЕНИЯ (в случае необходимости). Приложения являются самостоятельной частью работы. Их оформляют или как продолжение работы с сохранением общей для всего текста сквозной нумерации, или в виде отдельной части работы. На все материалы, вынесенные в приложения, в основном тексте бакалаврской работы обязательны ссылки. Порядок появления этих ссылок определяет последовательность приложений. Как правило, в приложении размещают исследовательский инструментарий (анкеты, бланки интервью и т. д.), не вошедшие в основной текст расчёты, иллюстрационно-графический, словарно-справочный или дидактический материалы – в целом, данные вспомогательного характера. По форме это могут быть тексты, таблицы, графики, алгоритмы, карты. Каждое приложение начинается с нового листа. Возможно размещение двух приложений на одном листе при условии сохранения целостности (неразрывности) каждого.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)