АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение как элемент методики анализа

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  4. RS-триггеры на логических элементах
  5. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  6. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  7. V2: Элементарные частицы
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Сравнение – это важнейший прием экономического анализа, а базой для сравнения могут быть плановые показатели (текущие и перспективные), нормативы, данные других периодов времени, аналогичных объектов.

Наиболее распространенными являются следующие виды:

1. сравнение отчетных показателей с плановыми. Используется для оценки выполнения планов.

2. сравнение плановых показателей с показателями предыдущего периода. Этот вид сравнения позволяет определить степень напряженности плановых заданий и оценить качество планирования.

3. сравнение отчетных показателей с показателями предыдущих периодов. Оно позволяет наблюдать за динамикой хозяйственных процессов и их результатов, выявлять тенденции развития.

4. сравнение плановых и фактических показателей с прогрессивныминормами. Создает возможность выявления неиспользованных резервов.

5. сравнение со среднеотраслевыми данными. Позволяет определить место данного предприятия в отрасли.

6. межзаводское сравнение. Способствует выявлению неиспользованных резервов.

7. сравнение показателей различных структурных подразделений. Способствует выявлению роли каждого в конечных результатах, выявляет наиболее успешно работающие и отстающие производственные подразделения, филиалы и т.п.

Результаты сравнений оформляются в виде абсолютных, процентных отклонений, в виде индексов.

Чтобы результаты сравнений обеспечивали правильные выводы, необходимо добиваться сопоставимости сравниваемых показателей.

Способы приведения показателей к сопоставимому виду:

1. устраняется влияние изменения цен. Для этого сравниваемые объемные показатели выражаются в одинаковых ценах: или стоимость ТП отчетного периода нужно разделить на индекс цен, или показатели базисного периода умножить на текущий индекс цен.

2. устраняется влияние различий в структуре ассортимента выпускаемой продукции при сопоставлении качественных показателей (прибыли, себестоимости). Это достигается путем пересчета плановых показателей на фактический объем и структуру выпущенной продукции.

3. приведение сравниваемых показателей к одинаковой методике их исчисления. Поскольку инструкции по методике исчисления показателей или их учета периодически меняются, для обеспечения их сопоставимости в динамике необходимо показатели предыдущих периодов пересчитать по методологии отчетного периода, а затем проводить сравнения;

4. устраняется влияние структурных сдвигов в изучаемой совокупности. На сводные показатели фирмы влияют результаты, достигнутые отдельными подразделениями или филиалами. В случае, когда она реорганизуется (создание новых или закрытие существовавших подразделений), показатели становятся несопоставимыми. Для устранения влияния структурных сдвигов либо плановые показатели пересчитывают на изменившуюся структуру, либо исчисляют индекс фиксированного состава.

5. периоды времени, за которые проводят сравнения, должны быть одинаковыми. Иначе говоря, нельзя сравнивать показатели второго квартала отчетного периода с первым, а только со вторым кварталом прошлого периода.

Указанные способы приведения показателей к сопоставимому виду являются важнейшими и наиболее распространенными. В практике применяют и другие: устранение сезонных особенностей (сельское хозяйство, водный и воздушный транспорт), географических условий (добывающие предприятия), территориальных и климатических различий (сельское хозяйство) и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)