АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстройство мышления

Читайте также:
  1. Антисоциальное расстройство личности.
  2. Виды мышления. Индивидуальные особенности мышления
  3. Виды мышления. Формы и операции мышления.
  4. Гистрионное расстройство личности.
  5. Глава 4. Генерализованное тревожное расстройство и фобии.
  6. Для размышления.
  7. Для размышления.
  8. Дочери Даная получили прозвище Данаиды – Идеи получения нового опыта действий, что будет порождать новый вид мышления.
  9. Зависимое расстройство личности.
  10. Избегающее расстройство личности.
  11. Индивидуальные особенности мышления. Нарушения мышления. Развитие мышления. Теория развития интеллекта Ж. Пиаже. Методы изучения мышления.
  12. Истерическая психопатия (истерическое расстройство личности (F60.4))

Нарушения мышления делятся на подклассы.

1. Нарушение динамики мышления.

Ускорение мышления – тахифрения – это облегченное возникновение и быстрая смена мыслей, воспоминаний, представлений, увеличением их общего числа в единицу времени. Субъективная тахифрения воспринимается как индивидуальный подъем, воображение, как особая ясность мысли. С ускорением мышления наблюдается ускоренная громкая речь. Речь приближается к монологу. Если это легкое ускорение мышления, то возрастает творческая активность ч-ка и увел. Его продуктивность в целом. Но по мере дальнейшего нарастания темпа мышления качество мыслительной деятельности ухудшается, внимание становится поверхностным, сначала появляется внутренняя отвлекаемость, а затем все более заметной становится внешняя отвлекаемость на объекты которые случайно попались в поле зрения.

При дальнейшем ускорении, мышлении приобретает вид скачки идей, при этом поток мысли становится неуправляемым. И тогда не человек думает, а мысли сами по себе возникают, проносятся через голову и улетают – это состояние называется ментизм. Речь отстает по мере нарастания мыслей. Высказывания становятся не полные, а при ментизме речь несвязная. Наблюдается при маниакальном синдроме.

Феномен брадифрении (заторможенность (замедление) мышления) – это затруднение образования мысли, воспоминаний, представлений уменьшение их общего числа на единицу времени, однообразность и скудность содержания мысли. Внешне это проявляется долгими паузами между ответами, при чем ответы как правило бывают не полные и односложные. Пациенты ведут себя инертно, при чем субъективно они испытывают чувство отупения, торможения, неясности в голове, пустоты, и обеднения мысли. Страдает воображение, планирование, страдает способность интегрировать суждения, мысли выражаются с трудом, медленно подбираются нужные слова и выражения, упрощается структура речи, уменьшается запас слов, снижается способность выразить свое самочувствие словами. Брадифрения – один из ведущих симптомов при депрессии.

Тугоподвижность мышления (вязкость, или торпидность мышления) – это замедление темпа мышления в виде затруднения перехода с одной мысли на другую. Внешне наблюдается повторяемость, топтание на месте, т.е. возникшие ассоциации не сменяются новыми, такими же вязкими становится речь и действия человека. Сопровождается снижением уровня мышления, обеднением речи, в речи появляется обилие неточностей и слов-паразитов. Характерный признак эпилептического слабоумия.

Закупорка мышления (шперрунг) – это эпизодически возникающие блокады мыслительной деятельности до полного его прекращения. Субъективно в это время он ощущает пустоту в голове, какой-то провал, и закупорку мыли. Если он читает в это время то не узнаются слова, плохо понимаются значения фраз (я слышу что мне говорят – но не понимаю, смысл до меня не доходит). При шпиррунге так же теряется способность представлять, реагировать – топчутся на месте, бесцельно перебирают предметы, могут произносить одни и те же слова или фразы. В этом состоянии сознание не нарушается, воспоминание сохраняется, память не нарушается, происходит блокада ощущения Я. Заканчиваются эти эпизоды так же внезапно как и появились. Наблюдаются обычно при шизофрении.

Обрыв мыли – оно напоминает шпиррунг. Обрыв мысли – это внезапное исчесзновение нужной мысли, потеря рассуждений, забывается то о чем хотелось сказать, что было сказано до этого, но в отличие от шпирунга способность мыслить, реагировать, действовать сохраняется. Потерянная мысль может вернуться сразу, или не быть долгое время, а затем столь же неожиданно может явится в сознании. Попытки вспомнить зачастую безуспешно и пациенты говорят что у них мысли воруют или отнимают. Это может наблюдаться как симптом астенического состояния. Обычно встречаются при эпилепсии, экзогенных психозах, шизофрении.

При ментизме – ералаш, 1000 мыслей, содержание мб рассмотрено как странное, нелепое, не св-ные этому ч-ку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)