АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разорванность мышления, бессвязность, резонерство, формализм, патологическая обстоятельность

Читайте также:
  1. Глава 1. Патологическая психология: прошлое и настоящее.
  2. Патологическая анатомия и патогенез невритов и полиневритов.
  3. Патологическая анатомия и патогенез.
  4. Патологическая анатомия экламксии.
  5. Патологическая анатомия.
  6. Патологическая анатомия.
  7. Патологическая анатомия.
  8. Патологическая анатомия.
  9. Патологическая анатомия.
  10. Патологическая анатомия.
  11. Патологическая анатомия.
  12. Патологическая анатомия.

 

Разорванность мышления – это распад логического строя речи с сохранением способности составлять грамматически правильные предложения и фразы, Проявляется обычно монологом, больной обычно наедине сам с собой или в присутствии кого-то говорит долго, бессвязно, не обращает внимание на реакцию собеседника, не обращает внимания понимает ли тот сказанное, слушает его или нет, сам же пациент не сомневается в том что говорит что-то важное, цельное и собеседник его понимает. Т.е. говорит вроде как правильными предложениями и фразами, но смысла в них нет. Иногда разорванность мышления проявляется ответами на вопрос, которые никак не связанны с вопросом. Т.е. игнорируются вопросы. Мб целостные ответы но не связанные с вопросом. Разорванность мышления – это характерный признак шизофрении.

Инкогеренция мышления ( бессвязность) – и логика и грамматический строй нарушаются одновременно. И тогда речь состоит из бессвязного набора слов существительных которые иногда даже могут рифмоваться. Наблюдается при аменции (аментивном нарушении сознания), а так же острых психозов.

Нарушения логического мышления проявляются в операционной стороне мышления, и в первую очередь операций конкретизирования, обобщения, абстрагирования. При этом возникают:

· Резонерство – характеризуется наклонностью к общим рассуждениям и неспособностью принимать во внимание конкретные связи и обстоятельства. Пациент в рассуждениях следует формальным. Рассуждения приобретают характер беспочвенных, беспредметных, и не приводящих к конкретному выводу словесных построений. Ч-к говорит много, многозначителен, ветиеват, его рассуждения сами по себе не лишены смысла, однако смысл этих рассуждений просто потерян. Рассуждения ради рассуждений. Есть неск. Видов: компенсаторное – обычно направлено на те темы которые больного как-то беспокоят, и он об этом начинает говорить. Пританциозное – рассуждение с намерением произвести впечатление. Иногда пациенты жонглируют понятиями, теряется ясность о чем они вообще говорят. Софостическое резонерство – это склонность к софистическим построениям игры слов. Выделяют псевдонаучное резонерство – когда использует научные термины из разных областей.

· Формализм мышления – выражается в предпочтительности внимания на формальные аспекты деятельности и склонностью к арифметически точным ответам и констатациям, выделяющим не существенный сиюминутный аспект ситуации. Так же он проявляется в буквальном трактовании пословиц и поговорок. При этом наблюдается отвлеченность образного мышления… (как вы спите? ЛЕЖА НА БОКУ)

· Патологическая обстоятельность мышления – заключается в чрезмерной детализации каких-то явлений и неспособности разграничить главное и второстепенное. Снижаются уровни процессов обобщения и абстрагированиясведений ведутся не в логической последовательности, а в пространственн временной последовательности. При этом провести разговор на др. тему или прекратить разговор удается не сразу, он стремится договорить все до конца, как правило это связанно с тугоподвижностью мышления и связанно с эпилепсией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)