АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доход строительного предприятия

Читайте также:
  1. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  5. V. Всего доходов (III - IV).
  6. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  7. Автоматизация логистических процессов предприятия
  8. Аккордные и подоходные
  9. Активы и пассивы предприятия
  10. Алгоритм управления рисками предприятия
  11. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  12. Амортизационная политика предприятия

Глава 16. Прибыль и рентабельность в строительстве

В Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденном приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н (ПБУ 9/99) даны определения доходов организации в целом, их видов, а также выручки. Указанным положением определяется порядок признания доходов в бухгалтерском учете и порядок раскрытия информации о доходах организации в бухгалтерской отчетности.

Доходами строительнойорганизации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц, в частности,:

- сумма налога на добавленную стоимость, экспортных пошлин и иных аналогичных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

В зависимости от характера, условий получения и направления деятельности доходы строительной организации подразделяются на:

- доходы по обычным видам деятельности;

- операционные доходы;

- внереализационные доходы.

Доходами от обычных видов деятельности для строительной организации являются выручка от сдачи заказчику строительной продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее – выручка). Выручка от реализации продукции, работ, услуг определяется по моменту отгрузки продукции (выполнению работ, оказанию услуг) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов. Отражение в учете выручки от продажи производится в момент перехода права собственности на строительную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) от строительной организации к покупателю.

Если договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения строительной продукцией и риска ее случайной гибели от строительной организации к заказчику после момента поступления денежных средств в оплату продукции на расчетный, валютный и иные счета организации в банках либо в кассу организации непосредственно, а также зачета взаимных требований по расчетам, то выручка от реализации такой продукции включается в отчет о прибылях и убытках на дату поступления денежных средств (зачета).

Операционными доходами являются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности;

- поступления от продажи основных средств или иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежным средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Внереализационные доходы включают в себя:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сума дооценки активов (за исключением внеоборотных активов);

- прочие внереализационные доходы (кредиторская и депонентская задолженность, по которой срок исковой давности истек; суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежной к получению и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)