АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы и резервы повышения рентабельности и прибыльности в строительстве

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  3. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы водной среды.
  8. Абиотические факторы и приспособления к ним
  9. Абиотические факторы наземной среды.
  10. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  11. Анализ коэффициентов рентабельности
  12. Анализ показателей рентабельности

Показатели прибыли характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования строительной организации. На изменение прибыли организации влияют две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним факторам относятся:

- природные условия;

- транспортные условия;

- социально-экономические условия;

- уровень развития внешнеэкономических связей;

- цены на производственные ресурсы и др.

К внутренним факторам изменения прибыли относятся:

- основные факторы (объем продаж, себестоимость строительной продукции, структура продукции и затрат, цена строительной продукции);

- неосновные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины (ценовые нарушения, нарушения условий труда и требований к качеству продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям, и др.).

Одним из условий процветания строительной организации является расширение рынка сбыта строительной продукции за счет снижения цены. Поскольку этот процесс не сопровождается снижением цен на потребляемые ресурсы, то роль дефлятора цены в формировании доходности строительной организации понижается. Это естественным образом переключает сферу усилий менеджмента организации на контроль за изменениями внутренних факторов: снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, повышение отдачи основных фондов и т.д.

Влияние факторов может быть развернуто по каждому слагаемому балансовой прибыли. Например, прибыль от реализации (Пп) строительной продукции (работ, услуг) может быть рассчитана по формуле:

 

Пп=В – Сполн,

где Сполн – затраты на производство реализованной строительной продукции (работ, услуг) по полной себестоимости.

 

Из данной формулы следует, что все факторы, влияющие на объем продаж (выручку от реализации) и себестоимость реализованной продукции, сказываются также на прибыли от реализации и балансовой прибыли.

Можно оценить не только абсолютное влияние факторов, но и относительное, характеризующее изменение в режиме хозяйствования строительной организации. Приведем пофакторные расчеты изменения прибыли.

Общее изменение себестоимости (Ио) за период составляет:

Иотма,

где Ит изменение затрат по оплате труда; Им – изменение материальных затрат; Иа – изменение амортизации.

 

В вою очередь, изменение затрат по оплате труда характеризуется абсолютным и относительным отклонением:

абсолютное отклонение Ит1 – З0;

относительное отклонение Ит1 – З0 х Jв,

где З10 – отчетная и базовая (нормативная, плановая и т.д.) величина по оплате труда;

J в – индекс изменения объема выручки от реализации строительной продукции (работ, услуг).

 

Изменение материальных затрат определяется аналогичным образом:

абсолютное отклонение Им1 – М0;

относительное отклонение Им1 – М0 х Jв,

где М1, М0 – отчетная и базовая величина материальных затрат.

Влияние амортизации составит:

абсолютное отклонение Иа1 – А0;

относительное отклонение Иа1 – А0 х Jв,

где А1, А0 отчетная и базовая величина амортизационных отчислений.

 

Таким образом, изменения в оплате труда, материальных затрат и амортизации ведут к изменению себестоимости строительного продукции. Это отражается на изменении балансовой прибыли. Повышение себестоимости ведет к снижению балансовой прибыли и наоборот.

Показатели относительной экономии ресурсов используются строительной организацией для оценки режима ресурсосбережения по каждому виду затрат материальных, трудовых, основных фондов.

Поскольку успех на рынке определяется потребителем, изготовитель вынужден и заинтересован в производстве такой продукции, которая наилучшим образом сочетала бы, с одной стороны, затраты на ее изготовление, а с другой – цену или затраты потребителя на эксплуатацию, использование данной продукцию в своих целях.

Естественно, такая двойственность экономической оценки строительной продукции заставляет рассматривать проекты зданий и сооружений с учетом, по крайней мере, следующих предположений:

- некоторые дополнительные затраты при строительстве могут снизить производственные расходы заказчика в будущем. Убедив его в этом, можно рассчитывать не только на компенсацию увеличения затрат, но и на дополнительную прибыль за счет экономии у заказчика;

- большие затраты при строительстве могут обеспечить большие доходы и прибыль заказчика. В этом случае можно также рассчитывать на его согласие и на дополнительную прибыль подрядчика за счет потенциальной прибыли заказчика;

- удорожание строительства может самым непосредственным образом снизить потери при эксплуатации здания, реконструкции и модернизации, что немаловажно для зданий как производственного, так и непроизводственного назначения.

Как видно, строительство находится как бы между единовременными и текущими затратами инвестора, устанавливая пропорцию между ними. В то же время стоимость строительства вытекает из этой пропорции, которая, в конечном счете, определяется заказчиком. Поскольку различные варианты проектов имеют неодинаковые периоды строительства и эксплуатации зданий, инвестору нужно уметь сравнивать эти варианты и выбирать лучший.

В рыночной экономике цена, по которой реализуется продукция, регулируется, с одной стороны, ценой производства – себестоимостью на большинстве предприятий плюс средней прибылью, а с другой – конъюнктурой рынка (соотношением спроса и предложения). Передовые предприятия в таких условиях получают сверхприбыль и завоевывают рынок, а остальные – получают прибыль ниже средней, либо терпят убытки. Этот процесс следует рассматривать как непрерывный, а поведение и интересы субъектов как долговременную стратегию.

Исключительно важными условиями, при которых рынок конечной строительной продукции и внутренний рынок продукции различных предприятий и организаций строительной отрасли работать не могут, являются:

- сопоставимость потребительских качеств и потребительной стоимости продукции;

- остаточная конкуренция между предприятиями и организациями;

- сбалансированность рынка или отсутствие длительного разбаланса.

Если все эти признаки рынка присутствуют, то в качестве основного показателя абсолютной эффективности (прибыльности) каждого субъекта хозяйствования выступает величина получаемой прибыли в единицу времени на инвестированный собственный капитал (в процентах).

Отдельные части используемого капитала (прибыль, амортизация, выручка от продажи имущества, выпуск акций и т.д.) имеют различные стоимости по времени, влияя на стоимость всего инвестиционного капитала и экономические критерии его эффективности.

В рыночной экономике строительства фигура заказчика является центральной: ему принадлежит инвестиционные инициативы, он формирует экономические условия для работы подрядчиков, является потребителем строительной продукции, регулируя потребность в ней в рамках общества. Стратегии заказчика связаны с решением вопроса: как использовать готовые объекты с целью получения наибольших доходов (сдача внаем, продажа, эксплуатация)? В каждом из вариантов могут быть различные по времени и величине доходы. Варианты могут отличаться и величиной налога на прибыль. Все это делает необходимым рассмотрение вложений в строительство, эксплуатацию объектов и прибыли инвестора на вложенный капитал.

Подход, обеспечивающий учет этих факторов в течение длительного срока службы зданий и сооружений, получил практическое распространение под названием «оценка жизненного цикла». Он полезен для всех участников инвестиционного процесса, т.к. каждый из них может принимать решения на основании общих результатов расчета. Но при этом обеспечивается подчиненность целей подсистемы целям системы. Реализация подхода связана с необходимостью создания мощного информационного обеспечения. Например, в США экспертиза стоимости двадцатипятилетнего жизненного цикла инвестиций в здания является обязательным условием, предшествующим принятию решений по федеральному финансированию строительства. Этому способствует стоимостная оценка инженерных решений на стадий проекта.

Общепризнанным в экономике считается метод определения прибыли как разницы между доходами (ценой) и расходами (себестоимостью). Однако в строительстве в связи со значительной продолжительностью производственного процесса этот подход не является наилучшим. В качестве доказательства можно привести следующее. В терминах капитала себестоимость строительной продукции не равна количественно расходам подрядчика. Оплачивая строительство по частям, заказчик создает возможность подрядчику обойтись гораздо меньшими средствами, чем если бы он брал на себя все расходы только с момента реализации готовой строительной продукции. Кроме того, продолжительность строительства в течение нескольких лет, делает неэквивалентными затраты разных периодов, поэтому арифметическая сумма произведенных расходов также не является себестоимость, поскольку в этом случае не учтена стоимость денег как капитала. Может быть неправомерно упущено и влияние инфляции.

Традиционный подход к определению прибыли не позволяет также сравнивать между собой прибыльность различных объектов.

В реальных условиях более подходящим признается подход, отражающий объективные экономические процессы и позволяющий точно определить меру прибыли по отношению к собственному и заемному капиталу строительной организации, а также к привлеченному акционерному капиталу с учетом времени оборота. Поэтому под прибылью подрядчика в строительном производстве следует понимать сумму денег, образовавшуюся в результате вычета из полученных от заказчика доходов всех произведенных расходов, включая накладные расходы организации. Следовательно, для определения прибыльности (отношения суммы прибыли к капиталу подрядчика в период расчетов за работы) существенными являются три фактора: размер прибыли, период расчетов за произведенные работы (но не продолжительность строительства), размер капитала подрядчика.

Каждый договор подряда должен подвергаться подрядчиком экспертизе на предмет его прибыльности, и, если есть возможность выбора, то предпочтение должно отдаваться наиболее выгодному из них.

Что касается так называемой прибыли на издержки (себестоимость, стоимость), которая является на самом деле надбавкой, то ее назначение совершенно другое. Так, надбавку можно рассматривать как составную часть при определении стоимости договора подряда или работ организации, особенно в типовом строительстве или при наличии аналогов. Она отражает усредненный имеющийся опыт и может служить ориентиром для заказчика и подрядчика.

Принципы функционирования строительной организации, отрасли не могут отличаться от законов развития экономики как целостной системы. Поэтому теоретическая экономика изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на микро- и макроуровне.

Рассматривая макроуровень, нельзя не заметить, что экономики и управления строительством как отраслью или строительным комплексом в целом не существует. В рыночной экономике есть только взаимодействие на рынке отдельных субъектов хозяйствования и собственности в бесконечных инвестиционных процессах, пронизывающих разные отрасли, где строительство выступает промежуточным этапом. Прибыль инвестора создается не за счет эксплуатации рабочей силы, а благодаря рациональному управлению сложной совокупной структурой капитала.

В этой связи первостепенное внимание в рыночной экономике строительства должно уделяться анализу стоимости жизненного цикла зданий и сооружений, а не только единовременным капитальным вложениям. В широком смысле, заказчик направляет и формирует строительный рынок. Исключительно важную роль для заказчика играют фактор времени и стоимости капитала при строительстве объекта. Но гораздо большую роль в совокупных затратах капитала будет играть стадия функционирования, например, здания, что делает стоимость строительства зависимой от идеи заказчика по использованию объекта.

На микроуровне рассматриваются капиталы строительных организаций. Элементом анализа выступает процесс строительного производства. На этом уровне появляется специфическая цель – прибыль на оборотный капитал подрядчика.

Иерархический подход к классификации продукции в строительстве позволяет найти ключ к пониманию взаимоотношений подрядчиков с обеспечивающими предприятиями (субподрядчиками и поставщиками). В условиях насыщенного рынка эти взаимоотношения ориентированы на потребителя (табл. 16.2).

Таблица 16.2

Сущность рыночной экономики строительства

Предмет Объект управления Цель
Макроэкономика
Экономика капитала Совокупный капитал инвестора Устойчивая прибыль на капитал (не ниже средней по отрасли)
Экономика инвестиционного процесса Инвестируемый капитал Максимальная прибыль на капитал в течение жизненного цикла зданий и сооружений
Микроэкономика
Экономика подрядной организации (контрактов) Капитал подрядной организации Годовая прибыль на капитал не ниже нормы
Экономика проекта (контрактор) Капитал в процессе осуществления проекта Максимальная прибыль на капитал в течение срока строительства
Экономика строительного производства Оборотный капитал на строительной площадке Максимальная прибыль на оборотный капитал

Контрольные вопросы:

1. Что такое доход строительной организации? Какие виды дохода можно выделить?

2. Что такое прибыль? Какие виды прибыли обычно выделяют?

3. Охарактеризуйте модель формирования и распределения финансовых результатов.

4. что такое рентабельность? Какие показатели ее оценивают?

5. Перечислите и охарактеризуйте факторы и резервы повышения рентабельности и прибыльности в строительстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)