АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды прибыли в строительстве

Читайте также:
  1. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  2. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  3. Анализ налогов из прибыли
  4. Анализ налогооблагаемой прибыли
  5. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ ПО ПРИБЫЛИ
  6. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  7. Анализ прибыли на рубль материальных затрат
  8. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  9. Анализ распределения и использования чистой прибыли
  10. Анализ распределения чистой прибыли
  11. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  12. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен

Различные стороны деятельности строительной организации получают экономическую законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации. В условиях рыночной экономики основу экономического развития строительной организации составляет прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей организации расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей персонала. Показатели прибыли характеризуют степень деловой активности строительной организации. По прибыли определяется доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли определяются также различные виды рентабельности. Чтобы управлять прибылью, необходимо раскрыть механизм ее формирования.

Различают следующие виды прибыли:

- валовая прибыль (Пв) от реализации продукции является расчетным показателем, получаемым как разница между выручкой от реализации строительной продукции (без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и затратами, включаемыми в производственную себестоимость. Величина валовой прибыли характеризует результаты работы производственных подразделений строительной организации:

 

Пв = В – С (16.1),

где В – выручка от продажи товаров, работ, услуг; С – себестоимость проданных товаров, работ, услуг;

 

- прибыль от продаж (реализации продукции) (Пп) определяется вычитанием из валовой прибыли текущих периодических расходов (коммерческих и общехозяйственных расходов), приходящихся на реализованную продукцию. Следует отметить, что в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами такие периодические расходы в полном объеме вычитаются из валовой прибыли от реализации, благодаря чему государство как бы разделяет риск строительной организации от возможной непродажи продукции. Прибыль от продаж есть показатель результативности основной (уставной) деятельности строительной организации, т.е. производства и реализации строительной продукции:

 

Пп = Пв – КР – УР (16.2),

где – КР – коммерческие расходы; УР – управленческие расходы;

 

- балансовая прибыль (до налогообложения) (Пб) есть алгебраическая сумма прибылей от основной и финансовой деятельности и результата прочих внереализационных доходов и расходов. Балансовая прибыль есть показатель, характеризующий всю хозяйственную деятельность строительной организации:

 

Пб = Пп + %пол - %упл + ДрД + ПрОД – ПрОР + ВнД – ВнР (16.3),

где - %пол – проценты к получению; %упл – проценты к уплате; ДрД – доходы от участия в других организациях; ПрОД – прочие операционные доходы; ПрОР – прочие операционные расходы; ВнД – внереализационные доходы; ВнР – внереализационные расходы;

 

- чистая прибыль (нараспределенная прибыль) (Пч) определяется вычитанием из балансовой прибыли величины налогов. Отметим, что понятие чистой прибыли в России не соответствует понятию чистой прибыли по международным стандартам, т.к. она включает в себя расходы (фонды потребления и т.п.), что недопустимо по западным стандартам:

 

Пч = Пб + Отлн/а + Отлн/о – н/п (16.4),

где – Отлн/а – отложенные налоговые активы; Отлн/о – отложенные налоговые обязательства; н/п – текущий налог на прибыль.

 

Все показатели содержатся в форме № 2 квартальной и годовой бухгалтерской отчетности организации – «Отчет о прибылях и убытках».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)