АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях)

Читайте также:
  1. II. Суверенитет по отношению к внестоящим
  2. III. Разрешение споров в международных организациях.
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  5. Акты международных организаций как источники международного права
  6. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  7. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  8. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  9. Антиимперские сторонники суверенитета России
  10. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  11. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  12. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.

Государство как политическая сила обеспечивает организованность общества, наличие в нем определенного порядка.

Сущность государства как самостоятельного явления выступает власть, это то первичное, главное и устойчивое, что определяет его содержание, назначение и функционирование.

Признаки государства: публичная власть (при родовом строе власть осуществлялась самими общинниками, участвовавшими вместе со всеми в труде. Управление делами общины не было закреплено за особым слоем людей, не составляло чьей-либо профессии. Органы власти родового строя не обладали и выделенными для них средствами и аппаратом принуждения. Их решения, в том числе наказание или принуждение силой, выполнялись самими членами рода.

В отличие от этого устройства для государства характерно возникновение и наличие, по выражению Ф. Энгельса, особой публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны. Публичная власть состоит из особых отрядов вооруженных людей (армии и полиции), из тюрем, судов и других принудительных учреждений, из аппарата чиновников, занимающихся специально управлением людьми и подчинением их чужой воле), система налогов и займов (для содержания публичной власти стали необходимыми средства, которое возникшее государство собирало в виде обязательных сборов с граждан – налогов, податей. Поэтому дань, налоги, сборы, государственный долг – все это признаки государственной власти), территориальное деление населения (государство отличает наличии четко определенных внешних границ и внутреннего административно-территориального деления), право (существенным признаком государства, отличающим государство от догосударственных форм общественной организации, является издании правовых норм. Под правом понимаются общеобязательные правила поведения, санкционированные государством и закрепленные в виде законов, судебных решений, других актов, суверенитет (важнейший признак государства. Государственный суверенитет означает- самостоятельность, независимость государства в осуществлении им своей политики, как в пределах собственной территории, так и в международных отношениях, при условии ненарушения суверенитета других государств).

Назначение и сущность государства состоят в том, что оно призвано управлять обществом на основе демократических принципов, защищать основные права и свободы личности, а также обеспечивать согласие в обществе.

В идеале назначение государства – служить человеку, создавать необходимые условия для того, чтобы он мог максимально развиваться и проявлять свои способности и дарования, поскольку человек – высшая из всех ценностей мира.

В Конституции РФ в ст. 2 провозглашено – человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека гражданина – обязанность государства.

 

Социальное назначение и функции государства.

С сущностью государства тесно связано такое понятие, как «социальное назначение государства». Нередко их даже отождествляют, хотя они имеют несомненное различие.

Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено государство, каким целям оно должно служить.

Попытки определить социальное назначение государства предпринимались в разные исторические эпохи. Как считали Платон и Аристотель, социальным назначением любого государства является утверждение нравственности. По мнению сторонников договорной теории возникновения государства, его назначение – добиваться общего блага (Г. Гроций), Т. Гоббс полагал, что назначение государства – поддерживать общую безопасность, по утверждению Ж.Ж. Руссо – общую свободу. Ф. Лассаль (1824-1864) главную задачу государства видел в развитии и реализации свободы человека. Марксисткая теория, напротив, исходила из того, что основное назначение государства – узаконить угнетение неимущего касса имущим, для чего и создавался аппарат принуждения и насилия.

 

Социальное назначение государства проявляются в его функциях.

Под функциями государства понимают основные направления его деятельности, вытекающие из его сущности и роли в общественной жизни.

Функции государства подразделяются на виды по различным основаниям.

Наиболее общей классификацией основных функций государства является их деление на:

- внутренние (деятельность внутри страны) и

- внешние (деятельность на международной арене).

По времени осуществления: постоянные (на всех этапах развития государства) и временные ( на конкретный период - возникают в связи с появлением чрезвычайных, экстремальных ситуаций, требующих от государства организованных эффективных действий, мобилизации человеческих, финансовых, материальных и иных ресурсов).

По формам деятельности функции государства подразделяются на законодательные, управленческие, судебные и контрольно-надзорные, что отражает механизм реализации государственной власти.

Классификация функций государства, опирающаяся на разделение властей, далеко не у всех ученых-юристов вызывает признание. Многие ученые считают, что это собственно не функции государства, а функции осуществления государственной власти или ветвей власти.

 

Государство оказывает целенаправленное воздействие на различные сферы общественной жизни. В зависимости от этого внутренние функции государства можно подразделить на:

- политические (признание и защита прав и свобод человека и гражданина, регулирование политических процессов в обществе, обеспечение общественной безопасности);

- экономическая. В экономической сфере государство обеспечивает нормальное функционирование и развитие экономики (поддержание приоритетных направлений экономического развития, охрану существующих форм собственности, обеспечение свободы экономической деятельности, установление системы налогов и др.).

- социальная. В социальной сфере деятельность государства направлена на поддержание достойного уровня жизни населения, оказание помощи тем лицам, которые не могут самостоятельно обеспечить себя средствами для существования (инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, безработные).

В реализации социальной функции значительное место принадлежит проведению эффективной государственной политики в области образования, культуры, здравоохранения, в жилищной сфере.

В культурной сфере государство оказывает поддержку развитию искусства и культуры, заботится о культурном и нравственном росте общества.

В природоохранной сфере функцией государства является охрана и рациональное использование природных ресурсов в целях улучшения условий жизни людей.

Право на благоприятную окружающую среду – одно из фундаментальных прав человека (ст. 42 Конституции).

К внешним функциям государства относятся:

- интеграция в мировую экономику;

- оборона страны;

- борьба с международным терроризмом;

- поддержание мирового порядка;

- сотрудничество с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологических, сырьевых, энергетических, демографических).

Кроме этого в последние годы в эту классификацию включают функцию, которую называют информационной.

Под информационной функцией понимают деятельность четвертой «власти» - средств массовой информации. Эта функция имеет свое собственное содержание, способы и структуру, свое обеспечение. Ее специфика заключается в особых способах ее воздействия на общество – целенаправленная информированность населения, а подчас и манипулирование общественным мнением.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)