АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применяемые приборы и методы измерений

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. N – число измерений.
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизация измерений
  8. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  9. Автоматизированные методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административно-правовые методы государственного управления

Липецкий государственный технический университет

 

 

Кафедра транспортных средств и техносферной безопасности

 

Лабораторная работа №1

по «Безопасности жизнедеятельности»

Оценка загрязненности воздушной среды вредными химическими веществами

 

 

  Студент     Бутаков В.В.  
      подпись, дата   фамилия, инициалы  
  Группа АС-09-2          
             
  Руководитель          
          Московцев А.В.  
  ученая степень, звание   подпись, дата   фамилия, инициалы  
               

 

 

Липецк 2013г.


Цель лабораторной работы

Освоение методики быстрого анализа содержания паров и газов химических веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

 

Применяемые приборы и методы измерений

Линейно-колористический метод анализа находит все большее применение в практике промышленно - санитарной химии. С помощью этого экспресс - метода удается в достаточно короткий промежуток времени (3 - 20 мин.) получить ин-формацию о содержании вредных веществ в воздухе.

Экспресс-анализ загрязненности воздуха проводится с помощью прибо-ров: универсального газоанализатора УГ - 2 и ГХ - 4.

Газоанализатор УГ-2 состоит из воздухозаборного устройства, подставы для шкал, измерительных шкал, штоков, индикаторных трубок.

Воздухозаборное устройство представляет собой резиновый сильфон с располо-женным внутри него металлическим стаканом, в котором находится пружина в сжатом состоянии. Для придания сильфону жесткости и сохранения постоянного объема в его внутренних гофрах установлены распорные кольца.

Просасывание исследуемого воздуха через индикаторную трубку осуществляется после растяжения пружины штоком; сильфон при этом сжимается. Для фиксации объема просасываемого воздуха на цилиндрической поверхности штока имеются четыре продольных канавки, каждая с двумя углублениями. Расстояние ме-жду углублениями на канавках подобрано таким образом, чтобы при ходе штока от одного углубления до другого сильфон забирал необходимое для анализа количество исследуемого воздуха.

Для определения некоторых паров или газов к индикаторной трубке дополнительно присоединяется фильтрующий патрон или окислительная трубка. Индикаторная трубка и фильтрующий патрон устанавливаются в специальные зажи-мы.

Рисунок 1 – Прибор УГ - 2 в разрезе:

1 - резиновый сильфон; 2 - пружина сильфона; 3 - шток; 4 -канавка с двумя углублениями; 5 - стопор; 6 - направляющая втулка; 7 - резиновая трубочка от штуцера; 8 - подставка со шкалами; 9 - отверстие для хранения штока;10 - трубка от штуцера к неподвижному фланцу сильфона

Газоанализатор ГХ-4 состоит из мехового аспиратора-сильфона, клапана, мунд-штука комплекта индикаторных трубок и измерительной шкалы. С помощью газоана-лизатора ГХ-4 определяют концентрацию в воздухе следующих химических веществ: окиси углерода, сернистого ангидрида, сероводорода, окислов азота, аммиака.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)