АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодификационная деятельность в России в первой половине XIX в. Полное собрание и Свод законов Российской империи

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  6. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  11. IV Деятельность в области таможенного дела
  12. IV—первой половины VII в.

Кодификацией законов занималось II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое было образовано по инициативе М.М. Сперанского. Формально во главе II отделения стоял известный юрист М.А. Балугъянский. Однако подлинным вдохновителем деятельности отделения был М.М. Сперанский, талант и способности которого высоко оценил и новый император. После смерти Сперанского его работу продолжили выдающиеся государственные и общественные деятели Д.В. Дашков и Д.Н. Блудов. Кодификация является одним из видов систематизации законодательства, т. е. деятельности по упорядочению и совершенствованию нормативных актов, приведению их в определенную внутренне согласованную систему. Необходимость кодификации давно не вызывала сомнений: попытки создать единое Уложение предпринимались на протяжении всей второй половины XVIII – первой четверти XIX вв. Освобождение законодательства от устаревших норм, устранение накопившихся за долгие годы (со времени издания Соборного Уложения 1649 г.) противоречий, заполнение лакун, обеспечение возможности свободного использования правовых актов – государственными органами и подданными – все эти задачи делали ту или иную систематизацию законодательства одним из приоритетов Николая I. Предложенный Сперанским план кодификационных работ включал в себя три стадии: а) собрать и издать все принятые после 1649 г. законы (т.н. хронологическая инкорпорация); б) расположить действующие законы по тематическому признаку и опубликовать такой свод для практических нужд чиновничества (систематическая инкорпорация); в) подготовить и издать систему кодексов по отдельным отраслям законодательного регулирования, объединенных в новое общероссийское Уложение (собственно кодификация в узком смысле). В 1832 г. был издан пятнадцатитомный «Свод законов Российской империи». Он содержал в себе лишь действующие общеимперские законы, расположенные по предметному принципу: первый том Свода включал «Основные государственные законы Российской империи», законы о высших и центральных учреждениях, второй – о местных государственных органах, третий – о службе чиновников и т.д. II отделение издавало также особые своды законов для окраинных губерний (западных, остзейских, Великого княжества Финляндского), Свод военных постановлений в 12 тт. и т.д. Издание Полного Собрания и Свода Законов упорядочило российское законодательство, содействовало искоренению самых одиозных форм произвола и волокиты, подготовило судебную реформу 1864 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)