АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к текстовой части

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  5. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  8. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  9. II. Требования к оформлению контрольной работы
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Текстовая часть работы должна быть четкой и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте работы должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует».

При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения, например, «применяют», «указывают» и т.п.

При написании работы следует избегать разговорных оборотов речи, техницизма, и т.д. Не применять для одного и того же понятия различные термины, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в белорусском и русском языках. Не пытаться применять производные словообразования. Избегать сокращения слов, кроме установленных правилами белорусской или русской орфографии.

В содержании работы, за исключением, формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»).

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами – рукописным способом. Допускается не более 3 (трех) исправлений на одной странице.

Текст работы, набранный на компьютере, разделяют на разделы и подразделы, которые нумеруются. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенного точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов и имеют порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела, например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется, например: 1, 1.1, 1,2, …; 2, 2.1, 2.2 и т.д. Пункты, при необходимости, могут быть разделены на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3, …

Разделы и подразделы работ должны иметь заголовки. Заголовок раздела печатается прописными буквами жирным шрифтом размера 14 без точки в конце, не подчеркивая, выравнивая текст по центру. Название подраздела печатается 14 жирным шрифтом, первая буква прописная, все остальные строчные, выравнивая текст по центру.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Переносы в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

С новой страницы начинаются введение, содержание, разделы, заключение, список использованных источников, приложение. Подраздел является продолжением текста раздела и не начинается с новой страницы.

Расстояние между названием главы, названием подраздела и текстом должно быть равно 1,5 межстрочному интервалу (14-15 мм).

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе не проставляется. Все остальные страницы текста имеют сквозную нумерацию. Нумерация страниц, разделов, подразделов, таблиц производится арабскими цифрами без знака №. Номер страницы проставляется внизу страницы с выравниванием по центру.

Текстовый материал (в соответствии с действующими стандартами на оформление текстовых документов) должен быть выполнен на стандартной белой бумаге формата А4 (210x297 мм), отпечатан с 1,5 межстрочным интервалом, размер шрифта - 14. На странице устанавливаются поля следующих размеров: верхнее и нижнее - не менее 20 мм, правое - 10 мм, левое - не менее 30 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 12-17 мм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)