АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. FIRM-карта классификации рисков
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

 

Ключом к содержательному изучению теории систем является их классификация. Существует большое разнообразие подходов к выбору признаков такой классификации.

В обобщенном виде можно предложить следующий набор признаков классификации систем:

по сложности;

по отношению к внешней среде;

по степени неопределенности;

по участию человека;

по природному происхождению;

по существованию цели;

по характеру задания цели;

по количеству целей;

по степени организованности;

по степени реальности.


Классификация систем по сложности

 

Существует несколько подходов к разделению систем по сложности. Иногда связывают сложность с размерами системы. В то же время существует точка зрения, что большие (по величине, количеству элементов) и сложные (по сложности связей, алгоритмов поведения) системы - это разные классы систем.

Некоторые исследователи за основу классификации принимают сложность поведения системы.

Это деление условное и зависит от степени подробности изучения объекта и глубины наших знаний о нем.

Поэтому классифицируем системы по сложности таким образом:

простые;

сложные;

большие.


Простые системы с достаточной степенью точности могут быть описаны известными математическими соотношениями.

Примерами относительно простых систем могут являться отдельные детали, механизмы, элементы электронных схем, электрические цепи и т. п.

Сложные системы обычно характеризуются большим числом составных элементов, многообразием связей, разнородностью структурных элементов и многообразием их природы. Кроме того, эти системы обладают свойствами, которыми не обладает ни один из составляющих их элементов.

В качестве примеров относительно сложных систем можно привести организм животного или человека, сложное автоматическое техническое устройство, например, ЭВМ.

Большие системы - это сложные пространственно распределенные системы. Дополнительными особенностями, характеризующими большую систему, являются особо большие размеры системы, сложная иерархическая структура, циркуляция в системе больших информационных, энергетических и материальных потоков, высокий уровень неопределенности в описании системы.

Промышленные предприятия, отрасли промышленности, системы связи, автоматизированные системы управления и др. - все это примеры больших систем.


Классификация систем по характеру входов и выходов

 

По характеру входов и выходов системы классифицируются как:

открытые;

закрытые.

 

Основные отличительные черты открытых систем – наличие входов и выходов. Такие системы способны обмениваться со средой массой, энергией и информацией.

В отличие от них в закрытых или замкнутых системах предполагается отсутствие входов и выходов (разумеется, с определенной точностью и ограничениями в рассмотрении систем). Закрытые системы полностью лишены способности какого-либо обмена, т. е. являются изолированными от среды.


Классификация систем по степени неопределенности

 

По степени неопределенности описания и возможности предсказания будущих состояний выделяют системы:

детерминированные;

стохастические;

неопределенные.


Детерминированные системы отличаются тем, что их поведение можно предсказать с большой точностью. При достоверно заданных воздействиях на систему с такой же достоверностью можно определить ее поведение.

Примерами детерминированных систем являются солнечная система, механический маятник, колебательный контур, автомобиль, автоматические линии и др.

Стохастическими системами называются такие системы, поведение которых носит случайный характер и может быть описано случайными величинами и функциями с заданными или предполагаемыми законами распределения. Предсказание поведения таких систем возможно. Однако это предсказание будет иметь уже вероятностный характер.

Примерами стохастических систем являются все технические системы, рассматриваемые с учетом их надежности, система «пуля - мишень» с учетом точности попадания.

Неопределенные системы (нечеткие системы) могут быть описаны величинами, закон формирования которых неизвестен, а задан, как правило, лишь достаточно широкий диапазон их изменения. В этом случае прогноз поведения системы вообще невозможен.

К таким системам относятся, например, конкурирующие стороны в условиях рынка, когда поведение сторон может быть самым неожиданным (непредсказуемым). Однако здесь все же можно указать возможные направления и время действий сторон.


Классификация систем по участию человека

В зависимости от участия в функционировании можно выделит следующие системы:

технические;

человеко - машинные (эргатические);

биологические;

общественные.


Технические системы - это системы, которые содержат в качестве элементов технические устройства и могут в течение некоторого интервала времени функционировать без участия человека (автоматические линии, заводы - автоматы и пр.).

Человеко-машинные системы (эргатические системы) включают в качестве элементов, как технические системы, так и людей, взаимодействующих с этими системами. Для эффективного функционирования подобных систем необходимо выбирать рациональные способы взаимодействия людей с техникой на основании выводов эргономики.

Примерами относительно простых человеко-машинных систем являются следующие системы: водитель - автомобиль, летчик - самолет, пользователь - ЭВМ, и др. Более сложными являются автоматизированные системы управления.

Биологические системы включают в качестве элементов биологические объекты. К их числу можно отнести человека, растительный мир, животных, сообщества бактерий, биоценозы и др.

Общественные системы включают взаимодействующие коллективы и, возможно, технические элементы.

Основное влияние на поведение общественных систем оказывают способы взаимодействия между людьми. К общественным системам относятся воинские части и подразделения, промышленные предприятия, научно-исследовательские организации, учебные заведения и т. п.


Классификация систем по природному происхождению

По своей природе систем можно разделить на:

неживые;

живые.

 

Неживые системы – это статические системы (остовы, кристаллы), простые динамические системы с заданным законом поведения (часовой механизм), кибернетические системы с управляемыми циклами обратной связи (термостат).

К живым системам относятся:

системы с самосохраняемой структурой (клетки);

системы с низкой способностью воспринимать информацию (растения);

системы с более высокой степень восприятия информации, но без самосознания (животные);

системы с самосознанием, мышлением и нетривиальным поведением (люди, социальные системы);

системы вне нашего понимания (инопланетные цивилизации).


Классификация систем по существованию цели

Отдельным классом рассматривают целенаправленные или целеустремленные системы, к поведению которых можно применять понятие цель. К таким системам, прежде всего, относятся экономические и организационные системы.

Очевидно, альтернативным классом для указанных систем являются нецеленаправленные системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)