АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к формулированию понятия «цель»

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  4. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  5. Алейда Ассман: понятия «архива» и «канона» в социальной памяти
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  8. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  9. Базовые понятия языка Пролог
  10. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  11. Бальнеология. Понятия и определения
  12. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация

Понятие «цель» в теории систем

 

Содержание рассмотренных ранее основных понятий теории систем (система, элемент, связь, структура, состояние, поведение) во многом определяется предназначением исследуемой системы.

Поэтому рассмотрим еще одно понятие, которое уточняет ранее введенные понятия. Речь идет о понятии «цель».

Формально определить понятие цели практически невозможно, так как в реальных условиях назначение систем может быть самым разным.

Понятие цель и связанные с ним понятия целесообразности, целенаправленности лежат в основе развития системы. Изучению этих понятий большое внимание уделяется в философии, психологии, кибернетике.

Процесс целееобразования и соответствующий ему процесс обоснования целей в организационных системах весьма сложен. На протяжении всего периода развития философии и теории познания происходило развитие представлений о цели.


Подходы к формулированию понятия «цель»

 

Анализ определений цели и связанных с ней понятий показывает, что в зависимости от стадии познания системы в понятие «цель» вкладывают различные оттенки:

от идеальных устремлений (цель – « выражение активности сознания»: «человек и социальные системы вправе формулировать цели, достижение которых, как им заведомо известно, невозможно, но к которым можно непрерывно приближаться»);

до конкретных результатов, достижимых в пределах некоторого интервала времени, формулируемых иногда даже в терминах конечного продукта деятельности.

В некоторых определениях цель как бы трансформируется, принимая различные оттенки в пределах условной «шкалы» - от идеальных устремлений к материальному воплощению, конечному результату деятельности (рис.).



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)