АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 2.6. Подбор литературы и орг

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

2.1. Выбор темы

2.2. Руководство работой

2.3. Получение задания

2.4. Разработка темы

2.5. Порядок работы

2.6. Подбор литературы и организация работы с литературными источниками

2.7. Подготовка демонстрационного материала

3. ПОДГОТОВКА РУКОПИСИ

3.1. Построение работы

3.2. Содержание разделов текста

3.3. Оформление текста

4. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ

4.1. Правописание и стилистика

4.2. Заголовки, ссылки, цитаты

4.3. Таблицы, графики, формулы, приложения

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ЗАЩИТА РАБОТЫ

6.1. Представление к защите

6.2. Порядок защиты

6.3. Оценка и хранение студенческих работ

7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (КАРТ, КАРТОСХЕМ)

7.1. Способы изображения

7.2. Методика разработки шкал

7.3. Анализ пространственного распределения исследуемого показателя.

8. ПРИЛОЖЕНИЯ (ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ)

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В категорию учебных работ студентов включены курсовые и дипломные работы, отчеты об учебных и производственных практиках и т.п. Выполняя их, студент готовится к будущей практической или научной деятельности.

Курсовая и дипломная работа — вид самостоятельной научной работы студента, выполняемой под научным руководством преподавателей университета.

Курсовая работа –– это исследование объемом 20-25 машинописных страниц, в котором студент закрепляет полученные знания по преподаваемым на факультете дисциплинам и курсам, а также показывает умение практически применять их.

Дипломная работа — научное исследование объемом 50-60 страниц машинописного текста –– элемент заключительного этапа обучения студента в вузе. Она имеет целью продемонстрировать умение соискателя степени бакалавра:

n освещать определенную тему исследования в ее теоретических и практических аспектах;

n проявлять осведомленность в нормативно-правовом и экономико-статистическом материале, относящемся к избранной теме;

n вырабатывать и отстаивать собственное суждение по основным проблемам избранной темы, формировать отношение к позициям, точкам зрения и практической деятельности соответствующих органов.

Содержание курсовых и дипломных работ должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к написанию такого рода студенческих научных работ.

В курсовой и дипломной работе студент должен показать умение работать с литературными источниками, собирать первичную и вторичную информацию, группировать и анализировать статистический материал, выполнять необходимые расчеты, в т.ч. с использованием компьютерных программ (Exсel, Word, FoxPro и др.), графически интерпретировать полученные данные, а также представить и защитить перед аудиторией результаты исследования.

В процессе написания текста необходимо стремиться последовательно и логично излагать основные положения работы, делать правильные обобщения и выводы. Текст должен быть написан простым и ясным языком, чтобы мысль автора была понятна с первого прочтения. Следует избегать как сложного построения предложений, так и употребления коротких рубленых фраз, воспринимаемых с трудом.

Даже при очень высоких в научном отношении результатах исследования недостатки в изложении материала и небрежное оформление работы могут привести к снижению оценки за нее. Небрежное отношение к подготовке текста, рисунков, таблиц, графиков, схем и других составляющих работы рассматривается научным руководителем и комиссией как неуважение к научному труду и избранной специальности, а также является свидетельством низкого уровня подготовки ее автора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)