АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (КАРТ, КАРТОСХЕМ)

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Акустические свойства строительных материалов
  3. Аудит учета материалов
  4. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  5. Ведомость фактического расхода материалов
  6. Виды и возможности криминалистического исследования материалов, веществ и изделий
  7. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  8. Вторичное использование материалов
  9. Входной контроль, освидетельствование качества материалов, изделий, полуфабрикатов и конструкций.
  10. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН
  11. Выбор материалов зубчатой передачи
  12. Г. – уничтожен дом и библиотека М. Грушевского, в которой было множество материалов, указывающих на нынешнюю Украину, как первоначального основателя Руси.

Одним из важных моментов подготовки курсовой (дипломной) работы к защите является оформление приложений: графиков, таблиц, диаграмм, а также карт.

Успехи математики, статистики и кибернетики, распространение быстродействующей вычислительной техники и персональных компьютеров, улучшение информационного обеспечения экономико-географических исследований (в т.ч. через Интернет) влекут на путь математизации экономической географии. При этом очень часто результаты математического моделирования содержательных характеристик явлений можно нанести на карту, что придает им пространственную определенность. Это очень важный научный метод исследования, котороый позволяет анализировать полученные результаты по отношению друг к другу в пространстве.

Картографический метод имеет ряд преимуществ перед иными формами представления результатов моделирования. Экономические карты нагляднее, информативнее, содержательнее таблиц, списков, графиков. Картографическое моделирование или картографическая интерпретация математических расчетов приводит их к виду оптимальному для использования, т.е. к созданию карты.

К тому же картографический метод исследования сам по себе может служить инструментом многостороннего анализа результатов математического моделирования, явлений и процессов, происходящих в жизни. Этот научный метод исследования является в сущности таким же древним как географическое описание. Первые карты и планы местности рисовали наши очень далекие предки. Значение этого метода для экономической географии и региональной экономики нельзя переоценить.

Карта позволяет выявить пространственные закономерности в размещении производства и расселения населения. К тому же в более наглядной (чем таблицы со статистическими данными) форме карта иллюстрирует то или иное явление или процесс.

Основные элементы картографического материала (карты, картосхемы):

Содержание — главная часть любой географической карты — заключает в себе некоторую совокупность сведений о показанных на карте социально-экономических объектах (явлениях), их размещении, свойствах, иногда также динамике.

Комплекс элементов содержания неодинаков на разных картах. Для картографических изображений (мировых или региональных картосхем), используемых в качестве приложений к курсовой работе, не является обязательным нанесение координатной сетки (сетки параллелей и меридианов). (Примечание: При создании настоящей карты (в понимании географов и картографов) математическая основа (сетка координат) является определяющим ее элементом, устанавливающим координатную связь между объектами на Земле и их изображением на карте.

Обязательным элементом является легенда карты (условные обозначения). Это систематический свод использованных на карте знаков с необходимыми к ним пояснениями, который служит ключом к чтению и анализу содержания карты. Правильно построенная легенда раскрывает содержание карты.

На полях карты или ее свободных местах внутри рамки могут быть помещены дополнительные данные — добавочные карты (карты-врезки, показывающие ту или иную территорию в более крупном масштабе), диаграммы, таблицы, фото и т.д., которые объясняют или дополняют основное содержание карты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)