АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика разработки шкал

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Алгоритм разработки урока
  3. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  4. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  10. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  11. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  12. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития

При разработке шкал учитывают: характер картографируемых явлений (влияющий на выбор способа изображения), назначение карты, предопределяющее ее целесообразную полноту, детальность и точность, и, наконец, качество исходных данных.

Наиболее естественна и проста абсолютная непрерывная шкала: с ростом показателя — непрерывно растет размер условного знака, диаграммы (или все интенсивнее становится цвет, когда показатель характеризуется степенью закрашивания). Однако чаще используются ступенчатые (или интервальные) шкалы. При ступенчатой шкале размер значков (постоянный в пределах каждого интервала) возрастает скачком при переходе к следующей ступени.

Методика построения шкал:

1. При определении числа ступеней следует обеспечивать различимость их между собой (обычно достаточно бывает 5-6 ступеней). Формальный расчет шкал должен корректироваться их содержательным анализом.

2. Простейший прием — выбор равных интервалов, т.е. построение шкалы по принципу арифметической прогрессии: а; а+б; а+2 б; а+3 б и т.д. — пригоден для характеристики одно-качественных величин, изменяющихся в относительно ограниченных пределах. Числовая интерпретация такой шкалы; менее 100; от 100 до 150; от 150 до 200 и т.д.

3. Когда пределы изменения величин велики, тогда шкала строится по принципу геометрической прогрессии: а; аk; ak2; ak3; и т.д. Числовая интерпретация такой шкалы: менее 100; от 100 до 1000; от 1000 до 10000; от 10000 до 100000 и т.д.

4. Разграничиваются ступни целыми числами (например: менее 1; от 1 до 5; от 5 до 10; от 10 до 15 и т.д.). Т.е. желательно обходится без десятых и сотых долей числа. Но при необходимости, особенно если разброс величин небольшой, имеют место границы шкалы с десятыми и сотыми долями чисел. Числовая интерпретация такой шкалы: менее 0,01; от 0,01 до 0,1; от 0,1 до 1,0; от 1,0 до 10,0 и т.д.

5. Размер знака (столбика, кружка или другой диаграммной фигуры) на карте должен обеспечить читаемость малых и вместе с тем не перегрузить карту изображениями крупных значков. И при выборе интервалов шкал необходимо также учитывать минимальное и максимальное значение показателя отображаемого на карте явления.

6. Можно использовать при необходимости и разрывную шкалу, а также неравномерную шкалу. Выбор интервалов и ступеней шкал должен корректироваться в соответствии с содержанием карты, с характером отображаемого явления, а также с целью его картографической интерпретации (что именно вы считаете главным отразить — малые величины или разницу в величинах и проч.).

7. Цветовая гамма ступеней шкалы подбирается, во-первых, в соответствии со зрительными ассоциациями (происходит ухудшение ситуации или снижение какого-либо показателя — выбираются холодные тона: серый, синий, зеленый, фиолетовый; характеризуется улучшение ситуации, рост или развитие – выбираются теплые тона: желтый, оранжевый, розовый, красный). Во-вторых, обязательным условием является увеличение интенсивности окраски или изменение цветового фона от слабого к более интенсивному при росте характеризуемого показателя (или снижение интенсивности окраски - при его уменьшении). В-третьх, просто недопустима картина сходная с "лоскутным одеялом" (раскраска как одеяло составленное из лоскутков ткани разного цвета). Не следует полагаться на шкалу предложенную компьютерной программой. Цветовой фон на карте несет определенную информацию!

8. Характеристика интервалов шкалы, цветовая гамма должные быть отражены в условных знаках (легенде). Они помогут понять основное содержание карты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)