АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение по охране труда. Инструктажи

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. II. Законодательство об охране труда
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  6. V2: Законы сохранения в механике
  7. А) Первичное обучение
  8. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  10. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  11. Б) Обучение на рабочем месте.
  12. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

Обучение охране труда в сельском хозяйстве осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.0.004—90 и ОСТ 46.0.126—82. Его прово­дят при подготовке рабочих и специалистов, повышении квали­фикации, проведении инструктажей. При подготовке дипломиро­ванных специалистов в высших и средних отраслевых учебных за­ведениях все обучающиеся проходят курс «Безопасность жизнеде­ятельности» общим объемом до 120 ч и аттестуются с указанием названия дисциплины, количества часов и результатов аттестации в приложении к диплому. То же самое относится и к отраслевым профессионально-техническим училищам. Работающие специа­листы и рабочие регулярно проходят обучение, инструктажи и ат­тестацию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией,

В хозяйствах общее руководство и организация обучения в це­лом возлагаются на руководителя предприятия (подразделения). Контроль за своевременностью и качеством обучения осуществля­ет служба охраны труда. Проводят обучение специалисты, уровень знаний, умений и навыков охраны труда которых отвечает требо­ваниям квалификационных характеристик. Они должны также владеть оперативной информацией о причинах заболеваний, по­жаров, травматизма, принятых мерах по их устранению.

Инструктажи

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 и ОСТ 46.0.126-82 инст­руктажи работающих по характеру и времени проведения подраз­деляют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий (целевой).

С главными специалистами вводный инструктаж проводит ру­ководитель предприятия при участии инженера по охране труда. С прибывшими на работу, производственное обучение, практику или в командировку этот инструктаж проводит главный специа­лист отрасли, куда поступает работник, при участии инженера по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с вновь при­нятыми или переведенными на другую работу лицами индивиду­ально или с группой выполняющих одинаковые виды работ. Пер­вичный, повторный, внеплановый и текущий инструктажи прово­дит непосредственный руководитель работ. Первичный инструк­таж на рабочем месте проводят в соответствии с инструкциями по охране труда, разработанными для отдельных профессий или ви­дов работ, индивидуально с практическим показом приемов и ме­тодов труда. После первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение 2...5 смен все рабочие выполняют ра­боту под наблюдением руководителя, после чего оформляют их допуск к самостоятельной работе, который фиксируют датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Для проверки и повышения уровня знаний правил и инструк­ций по охране труда все работающие не реже чем через 6 мес (электрики — через 3) проходят повторный инструктаж: (индиви­дуально или групповым методом) по программе инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене или модернизации оборудования или других факторов, влияющих на безопас­ность, нарушении работниками требований безопасности труда.

Текущий (целевой) инструктаж проводят с работниками перед работами, требующими оформления наряда-допуска, где и фикси­руют его проведение.

О проведении первичного, повторного и внепланового инст­руктажей лицо, их проводившее, делает запись в журнале регист­рации инструктажа на рабочем месте с подписью инструктируемо­го и инструктирующего. Регистрируя внеплановый инструктаж, указывают причину его проведения.

Типовая инструкция и инструкция для работающих должны содержать следующие пять разделов: общие требования безопасности, требования безопасности перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончании работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)