АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАННЕГО ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  3. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  4. Болезни детей раннего возраста
  5. Бронхиальной астмы возрастает во время обострений респираторной вирусной инфекции или после
  6. В 90-е годы XX века (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
  7. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов пищеварения?
  8. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  9. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы?
  10. В чем заключается уход за кожей и слизистыми оболочками у новорожденного и ребенка грудного возраста?
  11. Внешняя политика Раннего и Древнего Царства.
  12. Внутренняя и внешняя политика Египта в период раннего и древнего царства

Лечение зубов у детей до 3-х лет представляет определенные сложности.

В проведении лечебных мероприятий трудности создают психоэмоциональное состояние ребенка, реакция родителей, трудность удержания ребенка в определенном положении, обильное слюноотделение.

С учетом возраста, индивидуальных особенностей ребенка, уровня его развития, характера и объема предстоящего вмешательства необходимо предусматривать меры по коррекции психоэмоционального состояния, ослаблению реактивной тревожности. Важными мерами являются охранительный режим, физиологическое отвлечение, сугестивная терапия (М.М.Соловьев и соавт.1985, А.У.Замураева, 19).

Очень важно с первого знакомства с ребенком способствовать его адаптации к окружающей обстановке, персоналу, формировать вокруг него позитивную ситуацию. Надо помнить, что ребенок очень тонко чувствует доброжелательное внимательное отношение к нему, его родителям. Все перечисленное - это элементы охранительного режима.

Цель физиологического отвлечения состоит в создании положительных эмоций. Предложить просмотр интересной передачи по телевизору в ожидания приема, во время лечения отвлекать ребенка демонстрацией ребенку мультфильма с участием известных героев. Влияние положительных раздражителей формирует очаг возбуждения в коре головного мозга, который в свою очередь вызывает разлитое торможение в других отделах головного мозга.

Словесное внушение - беседы врача эффективны у детей 2лет и старше.. Цель беседы - повысить мотивацию лечения, ослабить тревожность, наладить контакт для эффективного проведения лечебных действий. Врач проводит разговор с ребенком порой в форме сказки, отвлекая его от манипуляций проводимых во рту, своевременная похвала способствует мобилизации сил, проявлению выдержки, терпения ребенка.

Результаты осмотра полости рта ребенка, выявление активности кариозного процесса определяют план дальнейших действий врача. При необходимости рекомендуется консультация педиатра или других узких специалистов.

План комплексного лечения:

1. Гигиеническое обучение;

2. Коррекция питания;

3. Назначение противокариозных средств эндогенного действия;

4. Местная ремтерапия для повышения резистентности тканей зуба;

5. Пломбирование зубов;

6. Диспансерное наблюдение.

 

Важной проблемой в лечении стоматологических заболеваний является гигиеническое обучение родителей и детей, формирование мотивации к ежедневному выполнению всех процедур. Необходима информация для родителей, что зубы малыша с момента прорезывания требуют ухода, демонстрация стандартного метода чистки зубов на модели, рекомендации по выбору зубной щетки, пасты соответственно возраста ребенка. Задача врача обучить маму правилам ухода за полостью рта ребенка: очищать поверхности зубов от остатков пищи, налета после каждого кормления, своевременно приучать ребенка к полосканию полости рта, привить навык использования гигиенических средств, научить правилам чистки зубов с помощью зубной щетки и пасты.

Правильное разнообразное питание, характер питания улучшает состояние здоровья, снижает риск недостаточного поступления в организм незаменимых питательных веществ. Пища должна содержать умеренное количество жиров, сахара, соли и должна быть богата фруктами, овощами, злаковыми. В рационе питания необходимо максимально сократить употребление углеводов. Важно вовремя приучить ребенка кушать с ложки, пить из чашки, есть твердую пищу, научить правильно жевать, отучить от соски. Надо особо отметить негативную роль бутылки с соской, не оставлять ее во рту ребенка на время сна.

Детям с декомпенсированной формой кариеса, ослабленным, преждевременно родившимся, часто болеющим простудными заболеваниями, имеющим хронические соматические болезни проводятся лечебные мероприятия общего характера. Эндогенная реминерализующая терапия проводится по согласованию с педиатром. Препараты «Calci –Cal», «Кальцинова», «Хайкал» и другие, содержащие в своем составе кальций, фосфаты, комплекс витаминов могут быть использованы в этих целях.

«Саlci-Cal» - регулирует обмен фосфора и кальция, восполняет дефицит кальция и витамина Д3 в организме, способствует полному усвоению кальция, минерализации зубов, тормозит вымывание кальция из организма. Выпускается в виде сиропа и назначается детям в возрасте:

- 0-1г. – по ¼ чайной ложки 1 раз в день;

- 1-5лет-по ½ чайной ложке 3 раза в день;

- 5-12лет по 1 чайной ложке 3 раза в день.

«Кальцинова» - содержит кальций, фосфор, витамины С, В6, А, Д3.

Витамин Д способствует усвоению кальция и фосфора и поступлению их в зубную ткань. Рекомендуется детям, которые ограничены в употреблении молока и молочных продуктов. Назначается: от 2-х лет по 1 табл. 1 раз в день; после 12 лет – 1 табл. 2 раза в день; медленно рассасывать во рту

Известно, что процесс деминерализации не всегда заканчивается образованием кариозной полости. Своевременно проведенная экзогенная реминерализующая терапия зубов способствует минерализации слабоминерализованной или незрелой эмали, позволяет предупредить прогрессирование процесса деминерализации, стабилизирует процесс при начальном кариесе, предупреждает развитие осложненных его форм.

Не рекомендуется при лечении начального кариеса или мерах по усилению минерализации незрелой эмали и в других случаях ремтерапии начинать с применения фторсодержащих средств. Важно предварительно обогатить эмаль зубов кальцием и фосфатами, а в последующем вводить препараты фтора, которые уменьшают проницаемость эмали (В.Г.Сунцов, В.К.Леонтьев,1984, Э.М.Кузьмина,2001).

Детям в возрасте до 2 лет и тем, кто проявляет повышенную психоэмоциональную возбудимость, можно рекомендовать маме самой осуществлять в домашних условиях аппликации с 10% р-ром Глюконата кальция в течении 10 дней.

В условиях лечебного кабинета используются современные реминерализующие средства: гель «Tooth Mousse», «Белагель Са/Р», R.O.C S MEDICAL MINERALIS(гель с ксилитом) и другие. Завершаются аппликации ремпрепаратами покрытием зубов фторсодержащим средством. Лучше использовать лаки, чтобы ребенок не глотал. После проведенной ремтерапии отмечается стабилизация процесса, в участках меловидных пятен намечается уплотнение ткани, блеск эмали, края кариозной полости становятся менее хрупкими, закругленными. При повторных осмотрах отмечены сохранность пломб, их хорошее краевое прилегание, отсутствие вторичного кариеса, прироста кариеса. Формируется позитивное отношение ребенка к стоматологическим манипуляциям, особое настроение родителей.

После ремтерапии можно начинать лечение зубов. Удаление инфицированных тканей из кариозной полости осуществляется с минимальной травматизацией. Предпочтение отдается малоинвазивным методам лечения кариеса временных зубов, которые позволяют максимально сохранять ткани зубов и исключают необходимость обезболивания.

К малоинвазивным методам лечения относятся ART-метод, химико - механический метод, комбинированный метод.

Первые исследования в области атравматической реставрационной терапии (ART) были описаны в 1977 г. Достаточно широко использовался этот метод, когда ВОЗ начала осуществлять программу по оказанию стоматологической помощи с использованием ART-метода в развивающихся странах. В настоящее время этот метод получает все большее распространение при оказании помощи детям.

ART-метод имеет определенные преимущества и заключается в инструментальном удалении инфицированного дентина с максимальным сохранением здоровых тканей, что, в свою очередь, минимизирует психологическую травму ребенка, снижает его страх перед стоматологическим вмешательством. Исполнение этого метода обеспечивает наименьшую травму зуба, безболезненность проведения манипуляций, соответственно отсутствует необходимость в местной анестезии.

ART – метод в большинстве своем используется при среднем кариесе у детей как с компенсированной, так и декомпенсированной формой кариеса.

ART–атравматическая реставрационная терапия или АВЛ- атравматическое восстановительное лечение предусматривает пломбирование кариозной полости после инструментального удаления патологически измененной ткани. При наличии небольших кариозных полостей у детей с компенсированной формой кариеса лечение завершается в первое посещение. В более обширных полостях при декомпенсированной форме кариеса накладываются средства, содержащие гидроксид кальция (ГК) и пломбирование производится через 7-10 дней. Для восстановления кариозного дефекта используются стеклоиономерные цементы (СИЦ), обладающие противокариозным эффектом.

Гидроксид кальция характеризуется высокой антимикробной активностью в отношении подавляющего большинства микроорганизмов Пасты, содержащие гидроксид кальция - Дайкал, Лайф, Кальцимол и др. оказывают противовоспалительное действие на пульпу, усиливают минерализацию дентина, уплотняют его, стимулируют функцию одонтобластов, способствуя образованию заместительного дентина.

С целью уплотнения дентина можно использовать ДГЛ – дентин-герметизирующий ликвид. ДГЛ образует тонкую пленку из соединений меди, кальция, фтора, заполняет вход в дентинные канальцы, оказывает бактерицидное действие, стимулирует образование вторичного дентина, обеспечивает защиту пульпы и дентина от вредных воздействий,

предупреждает развитие вторичного кариеса.

Стеклоиономерный цемент биосовместим с твердыми тканями зуба, находясь в кариозной полости в течение длительного времени выделяет фтор и противодействует развитию вторичного кариеса. СИЦ обладает хорошей адгезией к эмали и дентину, что обеспечивает плотное прилегание пломбы к стенкам полости. При локализации кариозных полостей на жевательной поверхности моляров требуется тщательное исследование фиссур и по показаниям их герметизация инвазивным или неинвазивным методом.

 

Алгоритм ART – метода при компенсированной форме кариеса:

- инструментальное удаление инфицированной ткани;

- антисептическая обработка, высушивание;

- пломбирование СИЦ

Алгоритм ART – метода при декомпенсированной форме кариеса:

I - посещение

- инструментальное удаление инфицированной ткани;

- антисептическая обработка, высушивание;

- наложение пасты содержащей гидроксид кальция;

- временная пломба

II – посещение (через7-10 дней)

- удаление временной пломбы;

- антисептическая обработка, высушивание;

- наложение пасты содержащей гидроксид кальция;

- пломбирование СИЦ (Кетак-моляр, Ионобонд, Ионосил, Витробонд, Фуджи и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)