АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные технологии в лечении кариеса у детей

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. XII. Педагогические технологии авторских школ
  8. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  9. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  10. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  11. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  12. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления

Среди современных технологий лечения кариеса следует обратить внимание на воздушно-кинетический, лазерный, озоно-воздушный методы.

Воздушно-кинетический метод используется при поверхностном кариесе

Методика: смесь воздуха, воды и абразивного порошка под давлением подается на кариозный участок. Смесь вымывает патологически измененную ткань, очищает кариозную полость. Дефект восстанавливается пломбировочным материалом.

Лазерный метод используется при поверхностном и среднем кариесе.

Лазерный луч воздействует избирательно на пораженные и здоровые ткани зуба, безболезненно и не вызывает микротрещин на эмали.

Методика: луч лазера направленный в кариозную полость, быстро удаляет пораженные ткани, не затрагивая здоровые, дезинфицирует кариозную полость.

Озоно-воздушный - принципиально новый метод лечения кариеса.

Аппарат, разработанный в Германии, преобразует кислород воздуха О2 в озон О3. Метод осуществляется нетравматично, безболезненно,

уничтожает все виды микроорганизмов, находящиеся в кариозной полости, на поверхности зуба, по десневому краю.

Методика: озон подается на кариозную полость через мягкую чашечку из силикона. Озон воздействует на инфицированные ткани в течении 20-40 секунд, способствуя гибели всех микроорганизмов и дезинфициря кариозную полость. По мнению одних исследователей стерильную кариозную полость можно оставить без пломбирования. Можно озоновую терапию кариозной полости завершить восполнением дефекта композиционным материалом.

 

Аппаратурные методы:

Лазерный метод

Импульсные лазеры для препарирования твердых тканей зубов работают по следующему принципу: лазерный луч нагревает содержащуюся в твердых тканях зубов воду так, что вода как бы взрывается, вызывая микроразрушения в эмали и дентине. Затем, происходит охлаждение и частички эмали и дентина тотчас же удаляются из ротовой полости с помощью водно-воздушного спрея.

У этой методики имеется целый ряд преимуществ:

Использование лазера не требует расходов на целый ряд дополнительных инструментов и препаратов, таких как боры, дезинфицирующие препараты, кондиционеры, антисептические средства для обработки кариозной полости.

Ввиду того, что подготовка полости к пломбированию проходит безболезненно, отпадает потребность в анестезии, что важно в детской стоматологии.

Лазерная установка работает практически бесшумно, не разогревает сильно зубы и не вызывает механического раздражения нервных окончаний.

Лазерное препарирование происходит достаточно быстро, что дает возможность врачу при необходимости немедленно прервать его одним движением.

После лазерного препарирования отпадает необходимость в дополнительной обработке стенок полости, поскольку они сразу приобретают закругленные края, а на дне и стенках отсутствуют сколы и царапины.

Поскольку под действием лазера погибает любая патогенная микрофлора, отпадает потребность в обработке полости антисептиками.

По окончании работы стерилизации подвергается только наконечник, поскольку препарирование лазером — процедура, практически, бесконтактная.

Использование лазерных установок позволяет свести к нулю вероятность перекрестной инфекции, поскольку частицы твердых тканей сразу же осаждаются аэрозольной струей.

 

Воздушно - абразивный метод

Воздушная абразия, также известна как микроабразия, - это пескоструйное воздействие с использованием мелких абразивных частиц оксида алюминия в струе воздуха под сильным давлением. Частицы контактируют с поверхностью зуба и стачивают ее.

Обычно чем плотнее ткань, тем эффективнее воздействие, однако применение абразивных порошков с различными размерами частиц позволяет добиваться различных результатов. Эта технология весьма эффективна для раскрытия фиссур, первичного препарирования кариозных поражений в соответствии с концепцией минимальной инвазивной стоматологии и удаления старых композитных реставраций. Однако требуется осторожность, поскольку отсутствует тактильный контроль над процессом и не исключается возможность избыточного удаления тканей и обнажения дентина.

Преимущества:

Консервативный подход к удалению тканей;

Обычно не требуется обезболивание;

Минимальные шум, вибрация и тепловыделение;

Недостатки:

Загрязнение тканей частицами абразива;

Частицы оксида алюминия могут стать причиной респираторных проблем у пациента и врача;

Необходимо использовать коффердам и отсос;

Дорогостоящее оборудование;

Требуется предварительное обучение.

 

 

Заключение.

Таким образом, в арсенале современного детского врача-стоматолога имеется целый ряд малоинвазивных методов лечения твердых тканей зубов. Выбор метода препарирования зависит от значительного количества факторов.

Клинические факторы: локализация полости, глубина поражения, степень минерализации твердых тканей, интенсивность кариозного процесса.

Психологические факторы: возрастная способность ребенка к сотрудничеству, стоматофобия у ребенка или его родителей. Важным психологически аспектом выбора метода препарирования является время, которое будет затрачено на обработку кариозной полости. Для маленького пациента время процедуры имеет очень большое значение.

При выборе метода препарирования кариозной полости детский стоматологи должен учитывать следующие психологические факторы:

минимизация неприятных ощущений при обработке химико-механическим и ART- методом способствует адаптации детей к стоматологическим манипуляциям;

длительность обработки химико-механическим методом (по сравнению с традиционным и ART- методом) ограничивает использование метода у активно неконтактных детей.

Технические факторы: наличие в клинике специального оборудования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)