АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При различной степени активности процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Принципы процесса
  3. III . Коэффициент деловой активности.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. Автоматизация процесса абсорбции.
  7. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  9. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  10. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  11. Анализ качества продукции и производственного процесса
  12. Анализ проектов различной продолжительности

 

Клиническая картина начального кариеса

У детей с компенсированной формой начальный кариес имеет бессимптомное течение. На вестибулярной поверхности зубов определяется меловидное или пигментированное пятно. Эмаль на месте пятна матовая, при зондировании поверхность пятна гладкая, плотная, болезненность не определяется, на температурные раздражители не реагирует.

При декомпенсированной форме выявляется пятно белого или светло-коричневого цвета без четких границ. Эмаль пятна тусклая, поверхность шероховатая, неплотная.

 

Клиническая картина поверхностного кариеса.

Дети отмечают быстропроходящую незначительной интенсивности боль от сладкого, соленого, иногда от механических раздражителей, при чистке зубов. При осмотре определяется меловидное или пигментированное пятно, покрытое зубным налетом. После удаления налета инструментальное исследование выявляет шероховатость на поверхности зуба и неглубокий дефект в пределах эмали с неровными краями. Дно и стенки кариозной полости при зондировании негладкие и слегка болезненные.

 

Клиническая картина среднего кариеса

При компенсированной форме дети отмечают непродолжительную боль от сладкого, соленного, иногда при приеме жесткой пищи. Осмотр выявляет наличие кариозной полости средней глубины с плотной, закругленной по краям эмалью. По стенкам полости определяется плотный, пигментированный дентин, болезненный при зондировании по эмалево-дентинной границе.

У детей с декомпенсированной формой кариеса при локализации кариозной полости в фиссурах определяется небольшое входное отверстие

с нависающими краями, эмаль тонкая, хрупкая, скалывающаяся при дотрагивании инструментом. После раскрытии обнаруживается кариозная полость значительных размеров, дентин податливый, светлый, влажный, мягкий, легко удаляющийся экскаватором. Зондирование болезненно по эмалеводентинному соединению, на температурные раздражители у ребенка появляется болевая реакция.

 

Клиническая картина глубокого кариеса.

Во временных зубах и в постоянных зубах с незаконченым формированием корней эта патология не диагностируется. Во временных зубах и постоянных зубах с несформированными корнями слой дентина значительно тоньше и он маломинерализованный, образование вторичного дентина происходит медленнее. Разрушение глубоких слоев дентина в таких зубах ввиду морфофункциональных особенностей дентина и пульпы сопровождаются выраженными реактивными и дистрофическими изменениями в пульпе. Под влиянием раздражений во время механической и медикаментозной обработки при лечении эти изменения легко переходят в воспаление и некроз пульпы (Т.Ф.Виноградова, 1987). Потому правильно говорить о формировании глубокого кариеса только в постоянных зубах со

сформированными корнями.

При глубоком кариесе ребенок жалуется на боли от термических, химических раздражителей, при попадании жесткой пищи. Но боли носят кратковременный характер и быстро успокаиваются после устранения раздражителя. При данной форме кариозного процесса происходит образование обширной полости с разрушением глубоких слоев дентина.

У детей с компенсированной формой кариеса патологический процесс развивается в течение нескольких месяцев, когда явления деминерализации протекают одновременно с образованием заместительного дентина. В кариозной полости на стенках и по дну определяется плотный пигментированный дентин темно-коричневого цвета, зондирование болезнено по дну.

Декомпенсированная форма кариеса характеризуется более быстрым течением. У этих детей в глубокой кариозной полости обнаруживаются пищевые остатки, обилие размягченного дентина. После удаления патологически измененной ткани над пульповой полостью зуба сохраняется тонкий декальцинированный слой дентина. Зондирование болезнено по дну, перкуссия безболезненна. Проводя инструментальные манипуляции в кариозной полости надо проявлять большую осторожность, чтобы не вскрыть полость зуба, не причинить боль ребенку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)