АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление государственной службой

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III Управление денежными активами
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.

Система управления государственной службой создается на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности государственных органов при решении вопросов поступления на государственную службу, формирования кадрового резерва, прохождения и прекращения государственной службы, использования кадрового резерва для замещения должностей государственной службы, профессионального образования и дополнительного профессионального образования государственных служащих, проведения ротации государственных служащих, а также в целях осуществления вневедомственного контроля за соблюдением в государственных органах федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о государственной службе.
Кадровый резерв для замещения должностей государственной службы

Для замещения должностей государственной службы создаются федеральный кадровый резерв, кадровый резерв в федеральном государственном органе, кадровый резерв субъекта Российской Федерации и кадровый резерв в государственном органе субъекта Российской Федерации.

Финансирование государственной службы и программы ее реформирования и развития

1. Финансирование федеральной государственной службы и государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации осуществляется за счет средств соответственно федерального бюджета и бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Совершенствование системы государственной службы осуществляется путем реализации федеральных программ реформирования и развития федеральной государственной службы и соответствующих программ субъектов Российской Федерации.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по итогам реализации пилотных проектов, направленных на апробацию и внедрение в работу кадровых служб федеральных государственных органов современных кадровых технологий (далее – пилотные проекты), разработало методические инструментарии по:

· организации отбора кадров на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

· установлению квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы

· внедрению системы комплексной оценки профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих (включая общественную оценку)

· применению наставничества на государственной гражданской службе

Методические инструментарии представлены в рабочую группу по вопросам развития и повышения эффективности государственной службы, оптимизации численности ее кадрового состава при Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Обозначенные методические инструментарии разработаны Минтрудом России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в ходе взаимодействия с экспертами – консультантами, обеспечивающими методическую поддержку проведения пилотных проектов, и федеральными государственными органами – участниками пилотных проектов.

В целях внедрения на государственной гражданской службе обозначенных кадровых технологий, апробированных в ходе реализации пилотных проектов, Минтрудом России планируется обеспечить обучение представителей кадровых служб федеральных государственных органов по образовательной программе повышения квалификации федеральных государственных гражданских служащих в 2013 году, предусмотренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2013 года № 1252-р, и направленной на внедрение новых кадровых технологий на государственной службе. Обозначенное обучение планируется осуществить в период с 25 ноября 2013 года по 6 декабря 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

После проведения обучения представителей кадровых служб федеральных государственных органов методические инструментарии предполагается направить в государственные органы для организации работы по внедрению в работу кадровых служб государственных органов современных кадровых технологий.

Применение разработанных методических инструментариев позволит обеспечить внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы, обеспечить исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Обозначенные методические инструментарии планируется обновлять на регулярной основе с учетом практики их применения, современных потребностей в организации кадровой работы, а также происходящих изменений законодательства Российской Федерации.

Одновременно Минтрудом России будут подготавливаться изменения в нормативную правовую базу, направленные на обеспечение внедрения новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы. В частности, в целях принятия нормативной правовой основы внедрения современных кадровых технологий на государственной гражданской службе разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части введения на государственной гражданской службе системы профессионального развития, включая институт наставничества, совершенствования квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы и расширения практики использования испытательного срока при поступлении на государственную гражданскую службу).

Данным проектом федерального закона предусматривается установление на государственной гражданской службе:

· усовершенствованных квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы;

· испытания при поступлении на государственную гражданскую службу;

· системы профессионального развития государственных гражданских служащих, включая наставничество.


21.Муниципальная служба как особый вид деятельности. Правовая регламентация муниципальной службы.

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).Вопросы муници­пальной службы урегулированы также в специальном Федераль­ном законе - «Об основах муниципальной службы в РФ» от08.01.1998 г. NQ 8-ФЗ. Этот закон устанавливает общие принципы организации муниципальной службы и основы правового поло­жения муниципальных служащих в Российской Федерации (ука­занный закон нуждается в изменении с точки зрения соответствия действующему федеральному законодательству).В соответствии с законом. Муниципальная служба - это профессиональная дея­тельность на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Муниципальная должность - это должность, предусмотрен­ная уставом муниципального образования в соответствии с зако­ном субъекта РФ, с установленными полномочиями по решению вопросов местного значения и ответственностью за осуществле­ние этих полномочий, а также деятельность в органах МСУ, об­разуемых в соответствии с уставом мо, с установленными обя­занностями по исполнению полномочий этих органов и ответ­ственностью за их исполнение.

Для лиц, занимающих муниципальные должности и должнос­ти муниципальной службы мо, гарантируются социальные пра­ва, предусмотренные уставом мо, иными муниципальными пра­вовыми актами в соответствии с действующим законодательством РФ и субъекта РФ.

ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» разделил муни­ципальные должности на две категории:

. выборные муниципальные должности;

. иные муниципальные должности.

Выборные муниципальные должности замещаются двумя спо­собами:

· в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные долж­ностные лица);

· на основании решений представительного или иного выбор­ного органа в отношении лиц, избранных в состав указан­ных органов в результате муниципальных выборов (напри­мер, председатель представительного органа).

Иные муниципальные должности замещаются путем заклю­чения трудового договора.

Поскольку муниципальная служба в соответствии со ст. 2 Закона «Об основах муниципальной службы в РФ» не предпола­гает деятельности на выборных должностях, то к муниципаль­ным должностям муниципальной службы относятся только долж­ности, замещаемые по трудовому договору. Лица, замещающие муниципальные должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими. При этом, в соответствии с зако­ном, на муниципальную службу могут приниматься только граж­дане РФ, достигшие 18 лет.

Закон достаточно четко разделил полномочия органов госу­дарственной власти субъектов РФ и органов местного самоуп­равления в процессе организации муниципальной службы.

Законами субъектов РФ должны устанавливаться:

· Реестр муниципальных должностей муниципальной службы. · Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Российской Федерации с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должнос­тям муниципальной и государственной службы.

· Квалификационные разряды, порядок их присвоения и со­хранения при переводе или поступлении муниципальных слу­жащих на иные муниципальные должности муниципальной службы либо государственные должности государственной службы субъектов Российской Федерации, а также при уволь­нении муниципальных служащих с муниципальной службы.

Уставами и иными муниципальными правовыми актами долж­ны устанавливаться конкретные муниципальные должности муниципальной службы в соответствии с реестром, определяться должностные обязанности муниципальных служащих, замещаю­щих эти должности и ответственность за их исполнение.

Муниципальными правовыми актами должны регулировать­ся квалификационные требования к лицам, замещающим долж­ности муниципальной службы. Исключением является должность руководителя финансового отдела или финансового должност­ного лица, квалификационные требования к которому, в соот­ветствии с Федеральным законом 131-ФЗ, устанавливаются Пра­вительством РФ. Во исполнение этой нормы Федерального зако­на было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 06 ноября 2004 г. NQ 608 «О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового орга­на субъекта Российской Федерации и руководителю финансово­го органа местной администрации».

Муниципальными правовыми актами также должны опреде­ляться размеры и условия оплаты труда муниципальных служа­щих. Исключение составляют муниципальные образования, по­лучающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченнос­ти. Для них размер оплаты труда в муниципальном секторе депутатов, членов выборных органов местного самоуправления определяется в соответствии с предельными нормативами, уста­новленными законом субъекта РФ (Закон 131-ФЗ, ст. 53).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)