АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

научного исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. VI. Представление результатов исследования
  6. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  10. Анализ исследования
  11. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  12. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)

 

Критерии в исследовании финансово-хозяйственной деятельности – это мерила оценки, наиболее существенные, как правило, комплексные показатели, позволяющие определить, классифицировать, оценить те или иные ее аспекты. Прежде всего, критерии характеризуют то или иное качество финансово-хозяйственной деятельности и обычно тесно связаны с подходами. Так, в качестве критерия оценки эффективности деятельности промышленного предприятия может выступать уровень рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, а для оценки его финансового состояния целесообразно использовать критерии ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. Для оценки долгосрочной активности организации на мировых рынках можно использовать критерий конкурентоспособности.

Альтернативы представляют собой возможные, обычно, взаимоисключающие, противопоставленные друг другу варианты будущих ситуаций, целей и действий организации, механизмов и процедур финансово-хозяйственной деятельности. Так, финансирование какого-либо инвестиционного проекта возможно за счет различных источников: собственного капитала организации, банковского кредита, эмиссии акций или облигаций, использования механизма лизинга. Расширение рынка продукции предприятия возможно как за счет совершенствования ассортимента, так и за счет применения потребительского кредитования. Снижение материальных затрат промышленного предприятия возможно как за счет внедрения новых технологий их переработки (инновационный вариант), так и за счет внедрения систем бюджетирования и режима экономии (рациональный вариант).

Приоритеты в сфере финансово-хозяйственной деятельности, как правило, характеризуют акцент на те или иные моменты, с которыми могут быть соотнесены результаты деятельности (поставка товаров, страхование рисков, формирование резервов, применение портфельного инвестирования и другие). Приоритеты также могут означать последовательность решения проблем во времени, сосредоточение внимания на тех или иных сторонах (объектах) деятельности, благополучие или преобразование которых может быть наиболее существенным для функционирования и перспективного развития экономической системы в целом. Так, в условиях кризиса и высокого уровня инновационных рисков приоритет в деятельности организации получают финансовые инвестиции над техническими и технологическими. Например, многие исследователи считают, что в условиях новой экономики XXI века – экономики знаний должны быть сформированы основные элементы новой организационной культуры, в которых имеет место приоритет способности к инновациям перед способностью к рационализации, приоритет качества перед количеством, приоритет человеческого (интеллектуального) капитала перед материальными, информационными, технологическими ресурсами. Приоритеты в бакалаврской работе должны определяется на основе выбранной темы работы и сформированной гипотезы исследования (эта часть работы должны выполнять студентом под непосредственным контролем и при участии руководителя).

Ориентиры в сфере финансов или коммерции определяются как хорошо воспринимаемые (качественно определенные и количественно воспринимаемые) объекты, позволяющие определиться относительно цели деятельности, и могут быть квалифицированы по степени соотнесения с перспективой исследуемой организации (прежде всего, как стратегические или оперативные). В качестве ориентиров финансово-хозяйственной деятельности можно выделить показатели эффективности работы с корпоративными клиентами, юридическими и физическими лицами. Например, в качестве ориентира выбора инновационного проекта может быть принят следующий: уровень средней заработной платы, уровень производительности труда. Другой ориентир: уровень среднеотраслевых затрат на производство и реализацию продукции проекта.

Под ограничениями понимаются устанавливаемые границы (рамки), правила, нормы, стандарты, лимиты ресурсов. В экономико-математических моделях ограничения формулируются в виде соотношений, с помощью которых отражаются свойства моделируемой экономической системы в процессе взаимоотношений с внешними ограничивающими факторами. Ограничения обычно представляют собой системы формул и неравенств (например, ограничения целевой функции), при этом значения переменных, являющихся решением систем ограничений, задают возможные способы поведения моделируемого объекта. Так как ограничения экономико-математической модели лишь частично отражают свойства реального объекта, соответственно, в процессе моделирования важную роль приобретает выбор системы ограничений, отражающий наиболее существенные характеристики изучаемого экономического объекта [2].В качестве примеров ограничений в исследованиях реальных экономических объектов можно выделить следующие: 1) период окупаемости инвестиционных проектов, отбираемых в инвестиционную программу организации, не должен превышать 4,5 лет; 2) условием для предоставления банковского кредита является достаточная кредитоспособность клиентов, определяемая по предельному значению Z-критерия Альтмана; 3) объемы реализации продукции организации по вариантам инновационного проекта не должны быть ниже 2,4 млрд. руб. в год.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)