АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальный мониторинг окружающей среды Одесской области

Читайте также:
  1. Text D. Среды передачи информации
  2. Абиотические факторы водной среды.
  3. Абиотические факторы наземной среды.
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  6. Анализ влияния внешней среды
  7. Анализ внешней и внутренней среды
  8. Анализ внешней среды
  9. Анализ внешней среды
  10. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Анализ внешних факторов: привлекательность среды
  12. Анализ внутренней среды

 

Региональная (областная) система мониторинга окружающей среды – это система наблюдений, сбора, обработки, передачи, хранения и анализа информации о состоянии окружающей среды в Одесской области, прогнозирования его изменения и разработки научно обоснованных рекомендаций для принятия решений о предотвращении негативных изменений состояния окружающей среды и соблюдения требований экологической безопасности.

Среди существующих современных методов мониторинга состояния окружающей среды наиболее перспективными являются методы дистанционного зондирования и геоинформационные системы (ГИС). Эти передовые информационные технологии позволяют вести мониторинг в режиме реального времени, благодаря чему можно моделировать сложные природные и техногенные процессы.

Одесская прибрежная зона расположена в регионе, отличающемся активными геологическими процессами, сложной тектоникой, повышенной сейсмической опасностью, значительными подтоплениями, резким ухудшением состояния катакомб, возрастающим воздействием Черного моря и т.д. Здесь размещены крупные предприятия, промышленно-транспортные узлы, терминалы, продуктопроводы, опасные склады и другие объекты, не только оказывающие интенсивную нагрузку на природную среду, но и способные вызвать значительные экологические беды.

Рост интенсивности судоходства увеличивает напряженность ситуации, поэтому в этом регионе особенно необходима оценка промышленно-опасных объектов и зон, в первую очередь в районах, прилегающих к нефтегавани, в которых вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций.

Использование геоинформационных систем вызвано необходимостью интегрировать данные и технологии в единые системы, что является важным условием функционирования систем мониторинга.

Для государственных органов управления важно постоянно иметь свежую информацию о состоянии окружающей среды как одного из стратегически важных параметров для поддержания экологической безопасности. Таким образом, система должна удовлетворять требованию актуальности информации. Это осуществляется благодаря регулярному получению данных от соответствующих служб и в соответствии с установленным регламентом (гидрометеостанции, санэпидстанция, Управления земельными ресурсами и т.п.), а также использованию данных дистанционного зондирования.

Мониторингом окружающей среды Одесской области предусмотрены следующие виды мониторинга:

- мониторинг атмосферного воздуха;

- мониторинг водных ресурсов;

- мониторинг земельных ресурсов;

- кризисный мониторинг окружающей среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)