АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правительственная информационно-аналитическая система

Читайте также:
  1. B) Правительственная власть
  2. I. Суспільство як соціальна система.
  3. Авторитарная политическая система.
  4. Банківська система. Банки, їх види та функції
  5. Банківська система. Банки, їх види та функції
  6. Банковская система. Банки и их операции.
  7. Банковская система. Основные функции Центрального и коммерческих банков
  8. Билет 43. Природа и общество как целостная саморазвивающаяся система.
  9. Бюджет і бюджетна система.
  10. Валютно-финансовая система.
  11. Вегетативная нервная система.
  12. Вегетативная нервная система.

 

В последнее десятилетие технологии отображения и анализа возможных последствий опасных явлений и ситуаций претерпели революционные изменения. В первую очередь они коснулись таких важных показателей систем, как оперативность, практически приведенная к режиму реального времени; высокая информативность и наглядность, достигаемая путем отображения объектов на картах и космических снимках высокой детальности в 2D и 3D режимах; аналитических возможностей, доступных сегодня любому удаленному пользователю. А главное – внедрение современных геоинформационных технологий решительным образом перестроило информационное обеспечение системы принятия решений.

ПИАС предназначена, прежде всего, для межведомственного информационного взаимодействия и обеспечения аналитической поддержки процессов подготовки, принятия и контроля управленческих решений на основе использования современных методов пространственного анализа и моделирования процессов развития и прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций.

С помощью ПИАС ЧС решаются следующие задачи:

- информирование и мониторинг

- анализ и прогнозирование

- планирование мероприятий и подготовка решений

- контроль за выполнением решений и мероприятий.

В настоящее время система действует круглосуточно в режиме on-line во всех территориальных органах управления МЧС Украины.

Система обеспечивает сбор полного спектра информации о ЧС из территориальных подразделений МЧС, централизованный контроль над процессом сбора этой информации и обеспечивает сохранность информации в единой централизованной базе данных. Оперативно-дежурные подразделения центрального аппарата МЧС Украины с помощью системы ежедневно осуществляют мониторинг состояния ЧС на территории страны и формируют справки и оперативные отчеты для руководства органов исполнительной власти.

Аналитические подразделения центрального аппарата МЧС Украины с помощью системы решают задачи анализа и прогнозирования развития и возникновения ЧС, они могут не только увидеть текущие ЧС, минуты назад введенные операторами в регионах, но и самостоятельно провести анализ ситуации. Например, оценить какие населенные пункты, участки дорог или коммуникаций попали в зону поражения, составить списки пострадавшего населения, сформировать картосхему зоны ЧС и передать эти данные в систему документооборота. Кроме того, каждый пользователь имеет доступ к самым актуальным данным о местности, обновляемым по данным ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) централизовано. Так сегодня по данным космических снимков обновлена информация об изменениях геометрии водных объектов и дорожной сети 5 наиболее подверженных ЧС областей Украины.

Основными узлами системы являются:

- блок сбора данных;

- аналитический блок;

- блок поддержки управленческих решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)