АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система наблюдения и лабораторного контроля Украины (СНЛК)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Законодательные акты Украины
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. NDS і файлова система

Система наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) предназначена для проведения наблюдений и лабораторного контроля за состоянием зараженности окружающей природной среды, разведки населенных пунктов и территорий, которые подверглись заражению, отбора проб и проведения лабораторных исследований зараженности объектов радиоактивными и химическими веществами и бактериальными средствами.

Организатором деятельности этой системы является МЧС Украины, а основными исполнителями Госкомгидромет, МОЗ, Минагропром и другие центральные органы государственной исполнительной власти, а также предприятия, учреждения и организации, которые входят в сферу их управления.

Специальные подразделения указанных центральных органов государственной исполнительной власти ежесуточно информируют МЧС Украины о существующем состоянии окружающей природной среды и в установленный срок представляют ведомости о прогнозе на ближайшее время. Об угрожающих явлениях МЧС Украины извещаются немедленно.

В случае возникновения ЧС система наблюдения и контроля усиливается за счет привлечения соответствующих подразделений из состава сил ГЗ.

В состав сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) входят:

Гидрометеостанции, санитарноэпидемические станции, ветеринарные лаборатории, агрохимические лаборатории, станции защиты растений, Кроме этого, в сеть СНЛК привлекаются отраслевые и отдельные лаборатории субъектов хозяйственной деятельности (химически опасных предприятий, объектов мясомолочной и пищевой промышленности, коммунальные хозяйства и др.).

Все учреждения сети наблюдения и лабораторного хозяйства в зависимости от их предназначения и характера возложенных на них задач оснащаются приборами разведки, средствами связи, перевозки, техническими средствами фоторазведки, лабораторным оборудованием, реактивами, средствами индивидуальной защиты и другим имуществом.

Наблюдение и лабораторный контроль учреждениями СНЛК осуществляется постоянно. В соответствии с этим на СНЛК возложены следующие задачи:

1. При нормальной деятельности в повседневных условиях:

- систематическое наблюдение и лабораторный контроль заражения объектов окружающей природной среды;

- обнаружение загрязнения (заражения) объектов окружающей среды и ее опасность для населения, с/х растений и животных;

- обнаружение и контроль источников опасного повышения заражения (загрязнения);

- обнаружение признаков появления угрозы стихийного бедствия;

- проведение экспертизы продуктов питания, сырья, фуража и воды с выдачей заключения о возможности их использования;

2. При угрозе возникновения ЧС:

- усиленное наблюдение и лабораторный контроль за заражением (загрязнением) объектов окружающей среды;

- контроль за санитарноэпидемической обстановкой в районах разворачивания сил ГЗ и разселения эвакуированного населения.

3. При возникновении ЧС:

- обнаружение радиоактивного, химического и бактериологического (бактериального) заражения в районах ЧС, размещения сил ГЗ и эвакуированного населения;

- оценка опасности для населения и объектов окружающей среды с целью использования режимов защиты населения и животных;

- проведение экспертизы продуктов питания, сырья, фуража и воды с выдачей заключения о возможности их использования;

- обеспечение необходимыми сведениями органов управления ГЗ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)