АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы адаптивной физической культуры

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Структурные принципы
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  12. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.

1) социальные,

2) общеметодические,

3) специально методические принципы.

1. Социальные принципы адаптивной физической культуры отражают педагогические детерминанты культурного и духовного развития личности и общества в целом, включая инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями.

· Принцип гуманистической направленности: признание человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

· Принцип непрерывности физкультурного воспитания: формирование физической культуры личности, определяемой как единство ценностных ориентаций, базовых и специальных знаний о грамотном использовании физических упражнений в жизнедеятельности человека.

· Принцип социализации: процесс освоения социально-культурного опыта, подготовку к самостоятельной жизни в обществе, формирование системы ценностей, знаний, умений и навыков, норм личностного поведения.

· Принцип интеграции: активное включение инвалидов в жизнь общества, что связано с социализацией.

· Принцип приоритетной роли микросоциума: создания нормальных условий для воспитания и развития детей независимо от дефекта и исходного состояния ребёнка.

2. Общеметодические (общедидактические) принципы адаптивной физической культуры отражают особенности реализации дидактических принципов сознательности, активности, наглядности, доступности, систематичности, прочности при формировании знаний, двигательных умений, развитии физических качеств и способностей у лиц с психическими, сенсорными, двигательными нарушениями.

· Принцип научности: построение программы АФК на основе знания теории и практики педагогики, психологии, медицины, физической культуры; знания теорий, концепций, основных законов и проблем адаптивной физической культуры; знания биологических и психологических закономерностей функционирования организма с нарушениями состояния здоровья; знания опыта педагогов, работающих с данной категорией людей; умения обоснованно выбрать формы, содержания и методы, опираясь на законы и принципы обучения, воспитания и развития.

· Принципы сознательности и активности: формирование у пациента сознательное и активное отношение к занятиям физическими упражнениями, на основе его убежденности в их первостепенном значении для здоровья и развития личности, развития самоконтроля и самооценки. Если в реабилитации нуждается ребенок, сознательное и активное отношение, в первую очередь, развивают у родителей.

· Принцип наглядности: формирование у учащихся представлений и понятий на основе непосредственных наблюдений над предметами и явлениями реальной жизни или восприятия их изображений. Основой познания является чувственное, в первую очередь, зрительное восприятие. Наглядность бывает непосредственная и опосредованная. Непосредственная наглядность в процессе обучения обеспечивается натуральной демонстрацией того или иного технического действия, что служит предпосылкой освоения самого движения и понимания системы его построения. Опосредованная наглядность может быть не менее доходчивой, чем прямое восприятие Наглядное обучение путем демонстрации плакатов, схем, кинограмм, видеофильмов и других наглядных пособий способствуют достижению углубленного представления о действии. Наглядность имеет две стороны: образовательную и воспитательную. Образовательная сторона способствует усвоению знаний, развитию познавательных способностей. Воспитательная сторона способствует развитию внимания, мышления, воображения, чувств, эстетических вкусов, навыков наблюдения и др.

· Принцип доступности: в педагогике выражается в научно обоснованных этапах, периодах и стадиях обучения и развития. Требования доступности: соответствие педагогических воздействий физическим и психическим возможностям занимающихся; соответствие средств, методов, приемов, величины физической нагрузки уровню умственного, двигательного, сенсорного и речевого развития; соответствие усилий при преодолении трудностей уровню, стимулирующему личностное развитие. Обучение в соответствии с принципом доступности подразумевает соблюдение правила: «от известного – к неизвестному», «от простого – к сложному», «от легкого – к трудному».

· Принцип систематичности: соблюдение определенного порядка в прохождении учебного материала, обеспечение непрерывности и логической последовательности в преподнесении знаний, формировании двигательных навыков, развитии физических и волевых качеств. Принцип систематичности строится на следующем: изучение особенностей контингента занимающихся; постановка конкретных задач; составление программы педагогических воздействий и ее практическая реализация; оперативный и текущий контроль выполнения программы и состояния занимающихся; коррекция педагогических воздействий на основе обратной связи, по результатам оперативного и текущего контроля.

· Принцип прочности: не только надежное освоение знаний и умений, но и сохранение приобретенного двигательного опыта на долгие годы. Сущность принципа прочности в работе с инвалидами состоит в том, чтобы создать процесс стимуляции позитивно направленных жизненных установок на систематическое, активное, осознанное освоение ценностей физической культуры. Для прочного усвоения учебного материала необходимо: учитывать тяжесть и характер двигательных нарушений; опираться на сохранные функции; индивидуализировать педагогические воздействия; закреплять достигнутые успехи систематическим повторением изученного; не допускать физического и психического переутомления; создавать позитивный настрой на занятиях; активизировать познавательную деятельность, используя межпредметные связи; формировать знания о физической культуре.

3. Специально-методические принципы адаптивной физической культуры построены на основе интеграции принципов смежных дисциплин и законов онтогенетического развития. Доминирующими признаками являются биологические и психологические особенности объекта педагогических воздействий, которые взаимосвязаны с двигательной сферой и существенно влияют на ее развитие.

· Принцип диагностирования: учет основного дефекта, качественного своеобразия его структуры, времени поражения, медицинского прогноза, показаний и противопоказаний к занятиям физическими упражнениями, а также учет сопутствующих заболевании и вторичных отклонений.

· Принцип дифференциации и индивидуализации: дифференцированный подход в адаптивном физическом воспитании означает объединение детей в относительно однородные группы; индивидуальный подход означает учет особенностей, присущих одному человеку. Первичную дифференциацию осуществляет медико-психолого-педаго­гическая комиссия, формирующая типологические группы детей, сходные по возрасту, клинике основного дефекта, показателям соматического развития. Однако для проведения уроков физического воспитания нужна более тонкая дифференциация учащихся, в которой учитывают индивидуальные особенности занимающихся. Сущность индивидуализации педагогического процесса состоит в том, чтобы, опираясь на конкретные способности и возможности каждого ребенка, создать максимальные условия для его развития.

· Принцип коррекционно-развивающий направленности педагогического процесса: направленность педагогических воздействий должны не только на коррекцию физических и психических недостатков детей с нарушениями состояния здоровья, но и на активное развитие их познавательной деятельности, психических процессов, физических способностей и нравственных качеств. В адаптивной физической культуре коррекционно-развивающие задачи направлены на обеспечение полноценного физического развития, повышение двигательной активности, восстановление и совершенствование психофизических способностей, профилактику и предупреждение вторичных отклонений.

· Принцип компенсаторной направленности педагогических воздействий: возмещение недоразвитых, нарушенных или утраченных функций за счет перестройки или усиленного использования сохранных функций и формирования обходных путей. Смысл принципа компенсаторной направленности педагогических воздействий состоит в том, чтобы с помощью специально подобранных физических упражнений, методов и методических приемов стимулировать компенсаторные процессы за счет активизации сохранных функций, создавая со временем устойчивую долговременную компенсацию.

· Принцип учета возрастных особенностей: использование этапности физического и психического развития (единство генетического хода развития, максимальное использование сенситивных или критических периодов развития и учет зоны ближайшего развития).

- Единство генетического хода развития. Ребенок с нарушениями в развитии проходит все те же стадии онтогенетического развития, что и здоровый ребенок. Различия заключаются в темпах физического и психического развития, конечном резуль­тате и способах его достижения. При нарушениях состояния здоровья развитие личности ребенка, его физических и познавательной способностей зависит от основного дефекта, требует большего времени, применения особых средств и методов.

- Максимальное использование сенситивных или критических периодов развития. Периоды стабилизации и плавного развития психических, физиологических, двигательных функций сменяются ускорениями. Прохождение этих периодов оказывают существенное влияние на последующие этапы развития и весь жизненный цикл. Для обучения двигательным действиям сенситивным периодом считается возраст 5-10 лет. Возрастной интервал от 7 до 10-12 лет предпочтителен для развития всего спектра физических качеств и координационных способностей, для формирования осознанной мотивации к телесному развитию и выработки привычки заботиться о своем здоровье.

Биологический возраст ребенка с нарушениями в развитии, как правило, отстает от календарного. Уровень его психических и физических способностей индивидуален, как индивидуальны и сенситивные зоны; важно их не пропустить, на них ориентироваться и максимально использовать для развития и личностного роста.

- Учет зоны ближайшего развития. «Зона актуального развития» – задания, которые ученик может выполнить самостоятельно. «Зона ближайшего развития» – задания, которые ученик может выполнить с помощью учителя или родителей. Сопоставление возраста с зонами ближайшего развития дает представление о ходе развития ребенка, позволяет сделать научно обоснованный прогноз и практические рекомендации о программе обучения детей с ограниченными возможностями.

· Принцип адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий. Двигательная активность для детей с ограниченными возможностями это объективное и жизненно необходимое условие существования, поддержания остаточного здоровья, развития и совершенствования индивидуальных возможностей.

- Принцип адекватности педагогических воздействий. Выбор средств, методов, методических приемов обучения должен соответствовать функциональному состоянию занимающихся. Принцип адекватности предполагает учет следующих факторов: тяжесть основного дефекта, возрастные особенности, состояние локомоторной функции, сохранность сенсорных систем, сохранность интеллекта, наличие двигательного опыта, предрасположенность к тем или иным физическим упражнениям.

- Принцип оптимальности. Характер и величины психофизической нагрузки, стимулирующей адаптационные процессы, должны быть адекватными и оптимально сбалансированными.

- Принцип вариативности. Содержания адаптивной физической культуры при занятиях с детьми, особенно с нарушениями психического развития, должно быть разнообразным во избежание монотонии и потери интереса к занятиям. В отношении физических упражнений, применение принципа вариативности способствует преодолению гиподинамии, двигательного и эмоционального голода, обеспечивает разностороннее физическое и психическое развитие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)