АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура. Дисциплины первых вопросов билета

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. V3: Советская культура 1930-х гг.
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  7. Адхократическая культура
  8. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  9. Американская культура XIX в,
  10. Андроновская культура
  11. Антикультура, контркультура, субкультура.
  12. Антична культура. Стародавні Грецька та Римська культури як фундамент сучасної Європейської культури.

Дисциплины первых вопросов билета

 

Дисциплина: «Теория и методика физической культуры и спорта»

 

1. Принципы оздоровительной тренировки.

2. Методика составления реабилитационных программ.

3. Особенности использования оздоровительной гимнастики в работе с лицами с отклонениями в развитии.

4. Классификация и характеристики ТФСД.

5. Тестирование в практике педагога по АФК.

6. Нагрузки и отдых как взаимосвязанные компоненты физической нагрузки, характеристика основных интервалов отдыха и особенности их влияния на функциональное состояние организма.

7. Структура обучения двигательному действию: цель, задачи и результативность методики обучения на каждом из его этапов.

8. Решение оздоровительных задач на уроке по физической культуре.

9. Требования к образовательному учреждению с позиции здоровье сбережения.

10. методика составления комплекса по ЛФК.

11. Планирование нагрузок в работе с лицами с отклонениями в состоянии здоровья.

12 Дыхательные упражнения в физкультурных занятиях.

 

Дисциплина: «Теория и организация адаптивной физической культуры»

 

Понятия «культура», «физическая культура», «адаптивная физическая культура», «адаптивное физическое воспитание».

 

Культура

Культура (лат. cultura – земледелие, воспитание, почитание) – понятие, имеющее различные значения в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением человека, проявлением его субъективности (характера, компетенций, навыков, умений, знаний). Термин «культура» используется также для обозначения уровня развития какой-либо области деятельности, например, культура производства.

Культура – процесс и результата создания, накопления, сохранения, освоения и распространения материальных и духовных ценностей.

Культура – исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура – система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.

К культуре относится всё, что создано человеком. В культуре представлены как прогрессивные, так и реакционные явления. Понятие «бескультурье» самостоятельного значения не имеет, а выступает как форма культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)