АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические особенности проведения подвижных и спортивных игр с детьми различного возраста, имеющих нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  6. I. Методические основы
  7. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  8. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

 

Игра — вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятия напряжения, а также на развитие определенных навыков и умений. Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий

Игра как форма активности занимает значительное место и жизни ребенка, имеет большое значение в формировании личности. Игра может быть средством познания, развлечения, отдыха, физического и общего социального воспитания, состязательности и спорта. Игра может использоваться как средство тренировки практических умений, совершенствования управления поведением, развития мотивации, умственных действий, преодоления познавательного и поведенческого эгоцентризма. Игра должна соответствовать физическому развитию детей и тем навыкам, которыми они владеют. Важным условием успешной игровой деятельности является ясность понимания и возможность исполнения содержания и правил игры.

Игры, используемые для физического воспитания, можно разделить на 2 большие группы: подвижные и спортивные.

В подвижных играх развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию в часто меняющейся обстановке игры.

Спортивные игры – высшая ступень развития подвижных игр. Они отличаются от подвижных едиными правилами, определяющими состав участников, размеры и разметку площадки, продолжительность игры, оборудование и инвентарь и др., что позволяет проводить соревнования различного масштаба. Соревнования по спортивным играм носят характер спортивной борьбы и требуют от участников физической и психической подготовленности, большого физического напряжения и волевых усилий.

Утрата конечностей или их врожденное недоразвитие снижает двигательные возможности детей, что ведет к вторичным деформациям и атрофии мышц. Если физическое здоровье ребенка нарушено, он неизбежно отстает от сверстников, выбывает из коллектива, формирование его психики, интеллекта, сознания происходит под влиянием физической неполноценности. Положительное действие на эмоциональную сферу ребенка оказывает вовлечение его в различные коллективные занятия.

Подвижные игры — доступный и эффективный метод воздействия на ребенка в целях его разностороннего развития. В игровой деятельности детей объективно сочетаются два важных фактора — с одной стороны, дети включаются в двигательную деятельность, развиваются физически, с другой — получают моральное, эмоциональное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности. Важнейший результат игры — радость и эмоциональный подъем. Подвижные игры, особенно с элементами соревнования, более чем другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении, положительных эмоциях, способствуют гармоничному физическому и умственному развитию детей, формированию социальных и прикладных навыков, воспитанию волевых качеств, силы, выносливости, координации движений и других важных качеств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)