АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция целостности организма и возможности ее применения в адаптивной физической культуре

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. IBM — концепция маркетинга
  7. II. Со стороны микроорганизма
  8. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  9. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Организм – это живая биологическая целостная система, обладающая способностью к самовоспроизведению, саморазвитию и самоуправлению. Организм, как целостная система, играет ведущую роль в отношении своих частей, выражением чего является подчиненность деятельности всех органов нейрогуморальной регуляции.

Целостность организма заключается в том, организм проявляет собой единое целое в трех аспектах – биологическом (физическом), психическом и социальном, – которые неразрывно связаны между собой и взаимно влияют друг на друга (био-психо-социальное единство).

С биологической точки зрения, целостность организма означает, что все его ткани, органы и системы функционально связаны между собой. Биологическая целостность организма обеспечивается структурным соединением всех его частей (клеток, тканей и органов) и их регуляторной связью при помощи химических веществ, переносимых циркулирующими жидкостями (гуморальная регуляция), и нервной системы (нервная регуляция), вместе образующих нейрогуморальную систему. Регуляторная функция нейрогуморальной системы обеспечивает постоянство его внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия организма со средой (системный гомеостаз). Нейрогуморальная и иммунная системы играют организующую роль в реализации реакций организма, как материальная основа, на которой строится и держится целостность организма. Центральным координатором, осуществляющим структурно-функциональные связи в целостном организме, является нервная система.

Взаимоотношения части и целого при различных патологиях определяется формулой «всякая болезнь есть страдание всего организма». Целостность реакций проявляется в том, что весь организм, во всех трех аспектах – физическом, психическом и социальном – мобилизуются на борьбу за выздоровление, включая защитные реакции и жизненные силы человека.

Адаптивная физическая культура, за счет рациональной двигательной деятельности, активизирует природные ресурсы, сохранные функции и духовные силы в борьбе с негативными проявлениями болезни. Любая патология независимо от ее причины и нозологической формы непременно отражается на двигательной функции. Вынужденная малоподвижность и социальная изоляция инвалида приводит к снижению функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий для самореализации, потери независимости, вызывает стойкий эмоциональный стресс. Адаптивная физическая культура призвана максимально приблизить психофизические возможности организма и личности к самореализации в обществе.

Цель адаптивной физической культуры – максимально возможное развитие жизнеспособности человека с отклонения в состоянии здоровья за счет обеспечения оптимального режима функционирования имеющихся в наличии его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта. Целю адаптивной физической культуры, как составной части процесса реабилитации, является социализация и ресоциализация инвалида или человека с отклонениями в состоянии здоровья, повышение качества жизни, наполнение ее новым смыслом и содержанием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)