АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрасли медицинской психологии

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I Подготовка преподавателей психологии
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  5. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  6. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  7. Анализ положения дел в отрасли
  8. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  9. Анализ положения дел в отрасли
  10. Анализ положения дел в отрасли по выпуску данного вида продукции.
  11. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  12. Бесплатной медицинской помощи

Разделы медицинской психологии:


Патопсихология – изучает изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга, связанных с психическим или соматическим заболеванием.


Нейропсихология – изучает мозговые механизмы высших психических функций на материале локальных поражений головного мозга (направления: клиническое, экспериментальное, реабилитационное, психофизиологическое, нейропсихология детского возраста).


Психосоматика – исследует психогенные расстройства, психовегетативные нарушения в структуре неврозов и маскированных депрессий, заболевания психосоматической специфичности, вторичные психические нарушения телесных функций у людей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.


Психогигиена – часть общей гигиены, разрабатывающая мероприятия по сохранению и укреплению нервно-психического здоровья человека. Психогигиена тесно связана с психопрофилактикой, цель которой – устранение факторов, вредно отражающихся на психике человека, и использование положительно влияющих факторов.

Психология посттравматического стресса – раскрывает особенности переживания человеком стрессовых ситуаций высокой интенсивности, угрожающих жизни человека, его личностных и поведенческих реакций как во время события, так и отсроченных во времени.


Психология инвалидности – включает комплексное и системное рассмотрение всех аспектов инвалидности. Изменения в социальной роли человека вследствие тяжелой болезни, физических и психических травм, врожденных физических, умственных и психических недостатков ведут к серьезным психологическим последствиям, в том числе отдаленным, изменяют уровень социально-психологической адаптированности человека.


Психология здоровья – направлена на изучение психологических особенностей здорового человека, поиск факторов, повышающих устойчивость к неблагоприятным условиям среды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)